Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

2 марта 2017

21:13. В результате обстрела боевиками Авдеевки повреждены восемь многоэтажных домов, а также разрушены несколько частных. Об этом сообщил у себя в Facebook глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

20:57. Россия и поддерживаемые ею боевики в Донбассе укрепляют позиции на линии соприкосновения, в том числе за счет тяжелого вооружения, которое ранее находилось на хранении в соседних районах. Об этом во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявила временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кейт Бернс.

19:09. За минувший день подконтрольные РФ бандформирования 78 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, за день в Донбассе один военнослужащий ВСУ погиб, восемь получили ранения.

17:29. Для того, чтобы достичь мира в Донбассе, не нужны компромиссы со стороны Украины. Нужно, чтобы Россия вывела свои войска. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин сегодня на брифинге.

17:16. Несколько минут назад российско-оккупационные войска вновь нанесли огневой удар по жилому сектору города Авдеевка. 

17:14. Территория Донецкой фильтровальной станции, снабжающей водой Авдеевку, разминирована.

16:58. Мирный житель и военнослужащий были ранены в результате обстрелов боевиков в Луганской области. 

16:52. Глава Администрации президента Игорь Райнин заявил, что блокада ОРДЛО выгодна в первую очередь стране-агрессору России.

16:46. В Авдеевку, в которой из-за обстрелов боевиков сейчас отсутствует централизованное водоснабжение, Международный комитет Красного Креста доставил 18 тонн воды.

16:10. Правоохранители разоблачили пособницу боевиков, которая подозревается в том, что по заданию террористической организации ДНР устраивала в Днепре провокации во время массовых акций. В СБУ заявили, что "деньги на противоправную деятельность женщина получала в Донецке от своего мужа - главаря одного из бандформирований так называемой ДНР".

16:09. В ходе боевых действий в Донбассе в среду, 1 марта 2017 года, погиб один украинский военнослужащий, еще девять были ранены; в целом, ситуация в районе проведения АТО ухудшилась. 

15:46. До полного выполнения минских договоренностей санкции против России снимать нельзя. Об этом заявилпремьер-министр Японии Синдзо Абэ в разговоре со спикером Верховной Рады Андреем Парубием

15:01. В Донецке вооруженные люди продолжают блокировать Донбасс Арену, они осуществляют опись имущества на объекте. Об этом сегодня на брифинге сообщил генеральный директор ФК Шахтер Сергей Палкин

13:41. Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш считает, что блокада ОРДЛО была запланирована заранее по специально разработанному сценарию.

13:16. В Луганской области будут судить гражданку Украины, которую правоохранители подозревают в работе на террористическую организации ЛНР в качестве "заместителя министра юстиции" боевиков.

12:36. Бывшую заместительницу мэра Константиновки Донецкой области будут заочно судить за организацию псевдореферендума в поддержку террористической организации ДНР весной 2014 года

10:29. Подразделение минеров и взрывотехников ГСЧС вместе с представителями Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня вышли на осмотр и разминирование территории Донецкой фильтровальной станции.

09:59. Подписанный президентом закон относительно соцзащиты детей на оккупированных территориях Донбасса позволяет Украине продолжать вести борьбу за молодежь. Об этом у себя в Facebook cообщила представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

09:42. Президент Петр Порошенко подписал закон о социальных гарантиях для молодежи, проживающей на временно оккупированных территориях Донбасса и вдоль линии боевого столкновения на востоке страны.

09:28. Боевики гибридной армии РФ в четверг утром, 2 марта, обстреливают позиции Вооруженных Сил Украины вблизи Авдеевки из различных видов вооружения, в том числе из запрещенных минскими соглашениями. Об этом в своем Facebook сообщил спикер пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин.

09:26. Боевики террористической организации ДНР остановили автомобили ОБСЕ и провели их осмотр в оккупированном поселке Оленовка.

08:44. За минувшие сутки боевики 118 раз обстреляли позиции сил АТО. Один украинский военный погиб, девять - ранены.

02:14. В реализации минских соглашений едва ли есть прогресс, так что вопрос о снятии санкций с России пока не стоит. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

00:57. Прямые финансовые потери Украины в результате торговой агрессии России составили около миллиарда долларов. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14701068-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_mart.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества