Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за сентябрь

1 сентября 2017

19:03. В среду, 30 августа, в зоне АТО в районе Марьинки погиб боец формирования Украинская добровольческая армия, уроженец Николаевской области Геннадий Левицкий.

18:25. С полуночи 1 сентября и в течение дня российско-террористические войска не применяли против ВСУ минометы и другое тяжелое вооружение, сообщили в штабе АТО. Восемь вражеских обстрелов, зафиксированных в этот день, имели провокационный характер, боевики использовали гранатометы и стрелковое оружие.

18:20. Возле пункта пропуска Станица Луганская боевики похитили 22-летнего местного жителя. Об этом сообщает Харьковская правозащитная группа.

18:03. Сотрудники СБУ задержали женщину, назначенную террористами ЛНР "директором" Луганского патронного завода и снабжавшую боевиков боеприпасами.

17:07. Полковник ВСУ Иван Безъязыков в судебном заседании заявил , что не признает себя виновным в госизмене и террористической деятельности на стороне боевиков гибридной армии РФ в Донбассе.

15:32. В Одессе сотрудники СБУ совместно с прокуратурой пресекли контрабанду из Украины вывезенного из зоны АТО снайперского и стрелкового оружия.

14:50. С помощью "школьного перемирия" удалось только сделать паузу в военных действиях в Донбассе, но не прекратить их полностью. Об этом заявил на брифинге первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

14:34. Украина отказала государству-оккупанту России в выдаче бойца АТО - гражданина Грузии Гии Церцвадзе, которого Москва разыскивает через Интерпол. Об этом на пресс-конференции сообщила адвокат грузинского добровольца Ксения Проконова.

14:17. Кремль использует развязанную им войну в Донбассе в качестве рычага давления на Украину и Европу. Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил во время встречи с президентом Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолием.

12:40. За минувшие сутки, 31 августа, в результате боевых действий в Донбассе погибших и раненых среди украинских военнослужащих нет. Об этом на брифинге сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Ситуация в зоне АТО по состоянию на полночь 1 сентября 2017 года (карта - Минобороны)

12:05. Контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения в зоне АТО 1 сентября перешли на осенний режим работы.

10:23. ООН направила в захваченные боевиками районы Луганской области гуманитарную помощь.

09:49. В Донецкой области в этом году за парты сядут 152,5 тысяч школьников, в том числе 16,8 тысяч первоклассников. Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

07 :35. За минувшие сутки гибридная армия РФ 24 раза открывала огонь по силам украинской армии, сообщает пресс-центр штаба АТО. Почти 70% от общего количества суточных обстрелов приходятся на Авдеевскую промзону, шахту Бутовка и Зайцево на донецком направлении.

03:33. Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали в оккупированном Донбассе размещение гаубиц, танков, военных грузовиков и другой бронетехники боевиков, которые нарушают договоренность трехсторонней контактной группы об отведении техники.

 
http://news.liga.net/news/politics/14761611-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества