Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

1 марта 2017

21:38. В среду, 1 марта, в результате артиллерийского обстрела террористов Красногоровки Донецкой области ранение получила одна женщина. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

21:20. Участники блокады Донбасса заявили об установлении нового мобильного поста на трассе Курахово-Марьинка Донецкой области. Об этом говорится в сообщении "штаба" блокады в Facebook.

20:27. Разведение сил в районе Станицы Луганской в Донбассе запланировано на 7 марта. Такая возможность обсуждалась сегодня в Минске на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.

18:35. За минувший день подконтрольные РФ бандформирования 58 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, за день в Донбассе один военнослужащий ВСУ получил ранение.

18:31. Для разрешения конфликта в Донбассе, как показывает история, необходимы более широкие форматы, поэтому надо их искать, и Польша и Великобритания будут способствовать этому, сообщил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

18:18. Польша на заседании Вышеградской группы 5 марта будет настаивать на том, чтобы Нидерланды предпринимали решительные шаги для ратификации соглашения между Украиной и Евросоюзом, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

18:15. Сегодня, 1 марта, во время встречи Трехсторонней контактной группы в Минске обсуждали вопросы безопасности в зоне боевых действия, нарушение Россией минских соглашений, а также вопрос безопасности сотрудников миссии ОБСЕ. 

17:57. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон считает, что Запад должен усилить давление на Россию из-за оккупации Крыма и действий в Донбассе.

17:39. Марионетки Москвы хотят отдать захваченные заводы Курченко: СБУ перехватила телефонный разговор главаря подотчетной Кремлю террористической организации ДНР Александра Захарченко с неизвестным гражданином РФ, которого он называет "Серый".

17:35. Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшей судьи Апелляционного суда Донецкой области, обвиняемой в сотрудничестве с террористами ДНР.

17:29. Представители ОРДЛО требуют от Украины допуска своих представителей на украинские предприятия, cообщила представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

17:23. СБУ обнаружила тайник с пять тысячами патронов в зоне АТО. Правоохранители изъяли из тайника 2 100 патронов калибра 5,45 мм, 900 патронов калибра 7,62х39 и 1 020 патронов калибра 7,62х54.

17:22. Киевский районный суд Харькова разрешил провести специальное досудебное (заочное) расследование в отношении известного сепаратиста Константина Долгова, который сейчас скрывается во временно оккупированных районах Донбасса.

16:02. Бывший адвокат народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин назвал ее недавнюю поездку в оккупированный Донбасс спецоперацией.

15:51. В Украине открыт передовой центр для тренировки пилотов и экипажей вертолетов Ми-8МТВ, Ми-17В5, Ми-171Ш, Ми-24 для нужд ВСУ и других силовых структур.

15:44. Воды в резервуарах Авдеевки осталось максимум на две подачи в сеть. Об этом у себя в Facebook cообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

15:36. Президент Петр Порошенко и новоизбранный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе телефонного разговора в среду, 1 марта, детально обсудили новую эскалацию российской агрессии в Донбассе

14:57. Начальник Генштаба Виктор Муженко пояснил, в каких случаях и из какого оружия силы АТО на линии разграничения имеют право открывать огонь в ответ.

14:29. Боевики террористической организации ДНР продолжают препятствовать проведению аварийно-восстановительных работ на Донецкой фильтровальной станции.

14:20. Наблюдательная миссия ОБСЕ, которая базируется на российских пограничных пунктах пропуска Гуково и Донецк в Ростовской области РФ, заявляет, что снова зафиксировала пересечение украинско-российской границы похоронными фургонами.

14:19. Двое мужчин - жителей Бахмута получили травмы в драке с участниками блокады временно оккупированных районов Донбасса.

14:09. Решение главарей террористической организации ДНР о "национализации" украинских предприятий в Донбассе будет включено в международный судебный иск против Российской Федерации. Об этом сегодня журналистам сообщил министр юстиции Павел Петренко.

13:59. За сутки в зоне проведения АТО в результате боевых действий двое украинских военных погибли и четверо получили ранения.

13:50. Спустя месяц после начала блокады оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) самопровозглашенные власти так называемых "ДНР" и "ЛНР" начали "национализацию" предприятий в зоне АТО, которые продолжали работать в украинской юрисдикции.

13:21. Компания Укртелеком, входящая в группу СКМ Рината Ахметова прекращает с 1 марта оказывать услуги связи на неподконтрольной части Донбасса.

13:08. Командование оккупационных войск в Донбассе распространило среди командиров подразделений некие "разведданные" о "возможном ракетном ударе ВСУ".

11:14. Боевики террористической организации ДНР вернули наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ захваченный ими ранее беспилотник без собранных данных. 

11:06. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что Британия и Польша на 100% поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией.

11:01. После введения на предприятиях в зоне АТО "временной администрации" боевиков существует угроза того, что под видом российского угля Украина будет покупать уголь уже с "отжатых" шахт оккупированного Донбасса, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

11:00. На временно оккупированной части Донбасса автомобиль из подразделения личной охраны главаря террористической организации ДНР Александра Захарченко сбил насмерть человека. 

10:36. С целью доукомплектования и повышения боевых возможностей оккупационных войск из РФ в Донбасс прибыли подразделения российского спецназа из состава двух бригад спецназа ГРУ - 10-й ОБр СпН (Молькино) и 16-й ОБр СпН (Тамбов).

10:30. Глава Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что по факту блокады ОРДЛО есть достаточно доказательств в уголовных производствах, чтобы обратиться к Верховной Раде о снятии с ее организаторов депутатской неприкосновенности.

10:10. Украина предлагает обмен заложников по формуле 228 на 47 человек, однако боевики передали некорректные списки.

09:40. В Донецке боевики подконтрольной Кремлю террористической организации ДНР взяли в заложники местную жительницу Валентину Бучок, обвинив ее в "сотрудничестве с СБУ". 

09:35. Жителю Черкасской области, воюющему в рядах террористической организации ЛНР, грозит до 15 лет лишения свободы. 

09:24. Сегодня, 1 марта, в Минске состоится встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Приоритетной темой обсуждения станет освобождение украинских заложников.

07:32. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ требует разминировать территорию в районе Донецкой фильтровальной станции.

07:18. Пророссийские наемники в Донбассе 117 раз нарушили режим тишины за минувшие сутки. Двое украинских военных погибли, двое получили ранения и один был травмирован.

02:36. США настаивают на необходимости полной имплементации минских соглашений и призывают Россию и поддерживаемых ею боевиков начать с прекращения огня на востоке Украины.

00:31. Бойцы спецподразделения КОРД, которые несли службу в Адвеевке с 26 февраля, возвращаются на места постоянной дислокации.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14701068-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_mart.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества