Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

30 декабря 2016

21:10. Сегодня в Луганской области президент Петр Порошенко встретился с военнослужащими - участниками АТО.

20:20. Президент Украины Петр Порошенко продлил совместное с Малайзией соглашение о расследовании трагедии рейса MH17.

19:05. С начала сегодняшних суток боевики 10 раз нарушали минские соглашения. Наибольшее число обстрелов зафиксировано вблизи Донецка.

18:41. Кабинет министров Украины утвердил ряд торговых контрмер в отношении российских товаров и перечень российских товаров, запрещенных к импорту в Украину. Однако введет правительство свои решения в действие только в случае введения Россией торгового эмбарго в отношении украинского экспорта. 

18:08. Развертывание миротворческой миссии Евросоюза в Донбассе сегодня становится все более актуальным вследствие непрекращающихся обстрелов со стороны боевиков и невозможности нормально работать наблюдателям ОБСЕ. 

17:50.  СБУ объявила персонами нон грата в Украине депутата Европейского парламента Януша Корвина-Микке и вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

17:41. На территории Новоазовского района Донецкой области оккупационная власть "штрафует" жителей за проведение расчетов в гривнах. 

17:20. Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) между РФ и Украиной, сделав исключение в части таможенной пошлины при экспорте газа в Украину. 

17:19. Местные выборы в Донбассе должны пройти в первой половине 2016 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Германии по итогам телефонного разговора лидеров нормандской четверки.

15:59. Государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции заключила несколько договоров на услуги по психологической реабилитации пострадавших участников АТО. Общая сумма составила 20,13 миллионов гривень. 

15:19. Приказы о провокациях, которые происходят в зоне АТО, боевики получают непосредственно от российских кураторов.

15:02. Президент Петр Порошенко в очередной раз отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины.

14:57. Президент Украины Петр Порошенко потребовал от президента РФ Владимира Путина немедленно освободить заложников.

14:49. Суд постановил проводить заседания по делу экс-бойцов Торнадо в закрытом режиме. Соответствующее решение огласил сегодня судья Оболонского районного суда Киева.

14:47. Президент Петр Порошенко призвал лидеров Германии, Франции и России развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС.

13:55. В 2017 году начнется большой кризис в России. Об этом в эфире 5 канала в программе "Итоги дня" заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины Юрий Щербак.

13:48. Бойцы АТО примут участие в торжествах в День Соборности.

13:45. Лидер Меджлиса крымскоготатарского народа Рефат Чубаров заявляет, что министр энергетики Владимир Демчишин "подготовил новое преступление" в связи с возможным возобновлением поставок электроэнергии в Крым.

13:42. В Оболонском районном суде Киева проходит подготовительное судебное заседание по делу восьми экс-сотрудников роты Торнадо.

13:32. В оккупированном Крыму люди выстраиваются в большие очереди у банкоматов, чтобы снять наличные деньги.

13:29. Россия не смогла достроить несколько боевых кораблей из-за прекращения Украиной поставок силовых установок.

13:13. Томского блогера Вадима Тюменцева приговорили к пяти годам колонии общего режима за видео с боевиками Донбасса, которые он выложил в интернете, используя личную страницу и хостинг YouTube.

13:10. На территории Луганской области 29 декабря боевые действия не велись, при этом в Донецкой области зафиксирована серия провокаций боевиков. Наибольшее число обстрелов сил АТО были в Опытном и Песках Донецкой области

11:25. Каждый обмен или освобождение украинских заложников из плена боевиков в Донбассе решается на уровне Кремля. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

11:07. Населенных пунктов в буферной зоне АТО, которые могли бы занять боевики, почти не осталось. Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

09:30. Боевики пугают жителей Коминтерново "карателями из Азова" и совершают вооруженные проовокации, преодеваясь в форму ВСУ. 

07:20. Штаб антитеррористической операции заявляет о том, что в зоне проведения операции наблюдаетсяощутимое снижение активности боевиков. Всего в течение минувших суток захватчики 22 раза нарушили режим полной тишины. С начала этих суток - тихо.

00:54. Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали в поселке Коминтерново на главной улице следы от военной техники. О присутствии в Коминтерново боевиков сообщили местные жители.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/7538199-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества