Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

17 декабря 2016

22:25. Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением Донецкого горсуда Ростовской области РФ продлить до 16 апреля 2016 года арест народному депутату Надежде Савченко

19:59. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что президент РФ Владимир Путин запутался во лжи. Об этом говорится в заявлении Турчинова, обнародованном на сайте СНБО.

19:28. Сегодня в зоне антитеррористических действий подконтрольные РФ вооруженные бандформирования 15 раз обстреляли позиции украинских военных.

19:00. В Донецкой области суд признал виновной в участии в террористической организации жительницу Артмевоского района и приговорил ее к 8,5 годам тюрьмы за сотрудничество с террористами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области.

17:26. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе призвал Россию выполнить обязательства и вывести свои войска из Донбасса.

16:52. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сегодня в ходе личной пресс-конференции в Москве президент России Владимир Путин публично подтвердил наличие российских войск в Донбассе.

15:15. Сегодня, 17 декабря, на территории учебного центра Национальной гвардии Украины в Новых Петровцах были продемонстрированы возможности действий воинской части 3018 Нацгвардии в составе бригады легкой пехоты, которая первой действует по стандартам НАТО.

15:06. Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с командующим Вооруженными Силами США в Европе, Верховным главнокомандующим Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе, генералом Филиппом Бридлавом. Отмечается, что это первый в истории визит президента Украины в Штаб Верховного главнокомандующего Объедененных ВС НАТО в Европе и Штаба ССО НАТО.

13:49. Украинский журналист Роман Цимбалюк, аккредитованный на сегодняшнюю пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина в Москве, передал российскому лидеру "привет" от задержанных в Донбассе российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

13:37. Глава страны-агрессора Владимир Путин вновь затребовал особый статус для Донбасса. По его словам, Москва хочет, чтобы вооруженный конфликт в Донбассе "был разрешен без физической ликвидации людей юго-востока". Об этом Путин рассказал сегодня на ежегодной пресс-конференции.

13:10. В оккупированном боевиками Донецке террористы закрыли кофейню "Львівська майстерня шоколаду" после того, как сотрудники заведения отказались обслуживать мэра террористов ДНР.

13:02. Спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов потребовал от Москвы "без торгов" отпустить заложников. По его словам, Россия, игнорируя минские договоренности, намеренно затягивает возвращение на родину пленных украинских военных.

12:24. Глава РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос украинского журналиста Романа Цимбалюка в ходе пресс-конференции в Москве заявил, что Россия никогда не утверждала, что на востоке Украины "нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере".

11:40. Донецкий суд Ростовской области РФ продлил арест украинской военнослужащей, народному депутату Надежде Савченко до 16 апреля. об этом сообщил ее адвокат Николай Полозов.

11:17. Народный депутат Украины Надежда Савченко, которая незаконно удерживается на территории РФ, объявила повторную голодовку до конца суда.

09:20. Правительство Эстонии передаст украинским властям гражданина своей страны Владимира Полякова, который в прошлом году в Донбассе участвовал в боевых действиях на стороне боевиков.

07:25. В ночь на 17 декабря боевики около 20 раз пытались спровоцировать силы АТО на открытие огня в ответ. Однако применение ими тяжелого артиллерийского вооружения не отмечается. Самой напряженной ситуация остается на донецком направлении.

06:50. Россия отправила в Донбасс 47-й псевдогуманитарный конвой. В составе российского конвоя 100 грузовых автомобилей, они везут свыше 1100 тонн грузов.

06:17. Состав миссии ОБСЕ до конца марта 2016 года будет расширен до 1300 человек, из них 800 наблюдателей будут работать на востоке Украины. Об этом заявил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

00:31. Заявление госсекретаря Джона Керри в Москве о том, что США готовы отменить санкции из России после выполнения ею Минских договоренностей, не означают, что Крым снят с повестки дня. Так пояснил в среду позицию Государственного департамента США пресс-секретарь ведомства Джон Кирби.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/7538199-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества