Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

15 декабря 2016

19:20. 15 ноября, российско-террористических войска около 10 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Кроме того, оккупанты в очередной раз спустя двое суток обстреляли позиции АТО из запрещенных 120-мм минометов.

18:34. После убийства Павла Дремова на территории, оккупированной террористической организацией ЛНР, не осталось "атаманов", неподконтрольных лидеру луганских боевиков Игорю Плотницкому. Об этом пишет во вторник в своем расследовании Новая газета.

16:48. Террористы в Донбассе вновь шантажируют украинских переговорщиков заложниками и требуют амнистии. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы, народный депутат Ирина Геращенко.

15:13. Украина примет участие в военных учениях на территории Польши. Такая договоренность была достигнута сегодня в ходе встречи президентов Украины и Польши в Киеве.

14:44. Заместителем главы Национальной полиции Украины - начальником Главного управления Национальной полиции в Киеве назначен Андрей Крищенко, который защищал украинский флаг в Горловке.

14:31. Президент Польши Анджей Дуда обещает сделать все, чтобы Украину пригласили на саммит НАТО в Варшаве.

13:55. Судебное заседание по российским военным ГРУ ГШ Александру Александрову и Евгению Ерофееву продолжится 23 декабря в 14:30. Соответствующее решение озвучил председательствующий судья Голосеевского районного суда Киева Николай Дидык.

13:40.  Разведка идентифицировала кадрового военнослужащего РФ, командующего боевиками ЛНР, и заявила о его причастности к расстрелу армянской семьи.

13:23. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Георгий Тука заявил, что с первых дней его назначения на должность губернатора местные силовики собирают на него компромат.

13:14. Московский областной суд приговорил гражданина Украины Валентина Выговского к 11 годам лишения свободы по делу о шпионаже на территории РФ.

13:09. Один из главарей террористов ЛНР, так называемый казачий полевой командир Павел Дремов был ликвидирован российскими спецслужбами. Об этом сообщает Главное управление разведки.

12:48. За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен, количество обстрелов на донецком направлении сократилось вдвое.

12:32. Заместителем главы Пентагона по вопросам Украины, РФ и контроля за обычными вооружениями Вашингтоном назначен Майкл Карпентер, ранее занимавший пост спецсоветника вице-президента США по вопросам Европы и Евразии Джо Байдена.

12:30. Военный медик Евгений Антонюк заявил, что задержанные на Луганщине российские армейские спецназовцы Евгений Ерофеев и Александр Александров после задержания признали себя военнослужащими ГРУ ГШ РФ.

12:14. Адвокат задержанного сержанта ГРУ РФ Александра Александрова Юрий Грабовский утверждает, что обмен его подзащитного и Ерофеева на Надежду Савченко невозможен.

11:32.  По мнению главы Луганской ОВГА Георгия Туки, непродолжительное затишье было вызвано поминками по убитому главарю казачьей группировки Павлу Дремову.

10:58. В течение года во всем мире похитили 79 журналистов - на 34% меньше, чем в прошлом году. В целом ситуация улучшилась благодаря изменению ситуации на востоке Украины, где за год не был похищен ни один сотрудник СМИ. Об этом сообщают Репортеры без границ.

10:35. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует общее снижение интенсивности боевых действий в Донбассе, однако периодически фиксируется использование запрещенного оружия, а в боях по-прежнему гибнут люди.

09:32. Большая часть подозреваемых в сепаратизме и сотрудничестве с российскими спецслужбами, которые были задержаны в ходе недавней спецоперации силовиков в Красногоровке Донецкой области, отпущена.

09:18. Россия намерена отказаться от украинских комплектующих на производстве стратегического бомбардировщика Ту-160.

09:13. Гуманитарная ситуация в прифронтовой Красногоровке Донецкой области остается напряженной из-за отсутствия третью неделю электричества.

07:11. На Донетчине боевики использовали ПТРК против украинских военных

06:35. Украинцев в плену у боевиков террористических организаций ДНР и ЛНР поддают пыткам, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/7538199-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества