Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

8 декабря 2016

22:40. В Минске составили список участков для разминирования в Донбассе. Уже 11 декабря по трем объектам будут согласованы конкретные действия.

20:49. В разработанных и обновленных списках СБУ на сегодняшний день насчитывается 140 заложников, которых удерживают боевики на Донбассе. Об этом уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко.

19:48. На переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта существенного прогресса насчет выборов в Донбассе достичь не удалось. Об этом заявил специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

19:44. 8 декабря, подконтрольные РФ бандформирования продолжали обстреливать позиции сил АТО на донецком и артемовском направлениях. Вооруженные наемники обстреливали силы АТО с гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия на донецком и артемовском направлениях

19:36. Представители СММ ОБСЕ должны получить доступ ко всей территории Донбасса, в том числе и к неподконтрольной Украине части украинско-российской границы, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

19:20. Вопрос освобождения пленных остается напряженным. Агрессор продолжает шантажировать украинскою сторону и требовать амнистии преступников, сообщила Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко. 

15:52. Следующая встреча в минском формате может состояться до конца этого года. Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

15:16. Украина начала переговоры с ОБСЕ по расширению мандата мониторинговой миссии в Донбассе.

14:54. Благодаря действиям международного сообщества по поддержке Украины попытки РФ выйти из изоляции потерпели неудачу. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

14:40. В Минске началось заседание трехсторонней контактной группы по прекращению войны в Донбассе.

13:20. В ходе боевых действий в Донбассе за прошедшие сутки двое украинских военнослужащих получили ранения - один в районе Песков, второй - в районе Зайцево. Еще двое ранены вследствие срабатывания растяжек.

13:10. Глава Российской Федерации Владимир Путин боится того, что Украина станет успешным государством и население временно оккупированных районов востока страны не захочет более видеть у себя "русский мир". Такую мысль во время выступления в Верховной Раде высказал вице-президент США Джо Байден.

13:02. Вице-президент США Джо Байден призвал жителей Донбасса не обрекать своих детей на жизнь "под сепаратистами, бандитами и преступниками"

12:45. Российские военнослужащие, находящиеся на оккупированных территориях Украины, а также вооружение РФ должны быть возвращены. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден.

12:31. Санкции, принятые мировым сообществом против режима Владимира Путина, останутся в силе и будут ужесточены, если агрессия Москвы не прекратится. Об этом во время выступления в Верховной Раде Украины заявил вице-президент США Джо Байден.

12:24. Соединенные Штаты Америки никогда не признают Крым частью России. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден во время выступления в Верховной Раде.

12:06. На Луганщине вчера двое украинских военных подорвались на растяжках.

11:46. На протяжении последних суток резко возросли интенсивность и масштаб обстрелов и вооруженных провокаций со стороны гибридной армии РФ в Донбассе. 

11:40. На оккупированных территориях Донбасса растет количество боевиков ДНР и ЛНР, которые разрывают контракт с вооруженными силами РФ и пытаются освободиться от "службы".

09:50. Личный состав незаконного вооруженного формирования пророссийских террористов "батальон Восток" активно выражает недовольство относительно условий в рядах этой структуры.

09:45. Сегодня около 01:15 к электроэнергии была подключена линия Каховский-Титан, от которой питаются два района Херсонской области - Каланчацкий и Чаплинский, а также населенные пункты в оккупированном Крыму.

09:10. В районе поселка Октябрьский пророссийские боевики подтягивают артиллерию - зафиксирована переброска трех единиц 100-мм противотанковых орудий МТ-12 Рапира на прицепе, еще две единицы замаскированы в частном секторе. Кроме того, в данном районе действует минометная батарея калибра 82 мм.

07:55. Правый сектор прекращает принимать участие в акции по блокаде Крыма и отправляет бойцов на линию разграничения с оккупированным полуостровом. 

07:46. В РФ правозащитники просят расследовать гибель 159 военных,

07:26. Вчера около 18 часов в районе Зайцево Донецкой области произошло боевое столкновение с террористами.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/7538199-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества