Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

18 октября 2016

 

18:46. За день подконтрольные РФ бандформирования 35 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных.

17:02. Украина настаивает на постоянном мониторинге ОБСЕ в местах разведения сил. Представители ОРДЛО не выполняют рамочное решение о разведении войск.

15:33. Спикер Рады Андрей Парубий заявил, что информация про украинские военные разработки, такие как беспилотный мини-БТР Фантом, должна находиться под грифом секретности.

15:15. Утверждение дорожной карты имплементации минских договоренностей во время завтрашней встречи в нормандской формате является общей позицией Украины, Германии и Франции, cообщилпрезидент Петр Порошенко.

15:02. Украина возвращает себе позиции ракетного государства, быстрыми темпами восстанавливая стратегические позиции в ракетостроении. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

14:28. В Украине планируют создать Единый государственный реестр военнообязанных.

14:12. Боевики террористической организации ДНР начали целенаправленные обстрелы жилых кварталов Марьинки.

14:05. Оптимизма накануне запланированной на завтра встречи нормандской четверки в Берлине президент Петр Порошенко не испытывает и "будет рад удивиться".

13:47. Позиция Норвегии по сохранению санкций против России неизменна: антироссийские ограничительные меры сохранятся до восстановления суверенитета и целостности Украины.

13:43. Верховная Рада планирует обязать местные органы власти и предприятия вручать повестки военнообязанным.

13:32. Спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что пока разведение войск и сил в Станице Луганской не будет из-за постоянных обстрелов со стороны пророссийских наемников.

13:30. Пресс-секретарь Путина подтвердил влияние Москвы на террористов.

13:28. На опытную эксплуатацию в Вооруженные Силы Украины поступят беспилотные разведывательные авиакомплексы серии Sparrow ("Воробей").

13:09. За 17 октября 2016 года в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны у Вооруженных Сил Украины нет безвозвратных потерь, однако трое бойцов получили ранения и четверо - контузию.

11:59. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с сотрудниками полиции задержали женщину-информатора боевиков террористической организации ДНР в Бахмуте Донецкой области.

11:47. Верховная Рада приняла закон о пенсионном обеспечении добровольцев и членов их семей.

11:26. Народный депутат Надежда Савченко, ранее говорившая о посещении временно оккупированных районов Донбасса, сегодня заявила, что ездила только в "серую зону".

11:22. Президент Петр Порошенко договорился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом о проведении встречи в нормандском формате в Берлине 19 октября. Позднее в немецком правительстве подтвердили участие президента РФ Путина. Встреча в нормандском формате пройдет с целью принудить страну-агрессора Россию выполнить минские соглашения в части безопасности.

11:00. В Вооруженных Силах Украины по всей территории страны начались стратегические командно-штабные учения Рубеж - 2016.

10:53. С начала проведения АТО ремонтные бригады восстановили около 54 тысяч единиц вооружения и техники. Кроме того, саперы обезвредили около 125,8 тысяч мин и взрывных устройств с начала АТО в Донбассе. Всего саперы очистили 2 670 га территории.

10:45. Более 182 тысяч военнослужащих и сотрудников Вооруженных Сил Украины получили статусучастника боевых действий с начала проведения АТО.

10:39. В Луганской области 15 и 16 октября наблюдатели Специальной мониторинговой миссии отметиливозросший уровень насилия по сравнению с 14 октября.

09:59. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что пока проведение выборов в оккупированном Донбассе невозможно.

09:35. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия не может быть в Украине агрессором, а в других местах - миротворцем. Удерживать давление на страну-агрессора РФ необходимо, иначе не следует ожидать в зоне боевых действий каких-то изменений, сказал глава МИД Литвы.

09:00. Российские оккупанты признали, что в Крыму есть опасные участки дорог. Ими оказались район Грушевского и Ангарского перевалов, участок дороги на плато Ай-Петри, а также часть трассы, которая ведет к Керченской паромной переправе. Общая протяженность всех опасных участков автодорог - 300 км.

07:15. За минувшие сутки российско-оккупационные войска 29 раз открывали огонь по позициям сил антитеррористической операции.

 
http://news.liga.net/news/politics/13436009-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества