Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

14 октября 2016

 

20:28. Президент Петр Порошенко подписал указы о присвоении звания Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" майору Андрею Ткачуку, капитану Александру Лавренко (посмертно) и младшему лейтенанту Владимиру Гарматию (посмертно).

19:20. Российско-оккупационные войска по состоянию на вечер пятницы 21 раз нарушили режим тишины, причем большинство таких случаев зафиксированы намариупольском направлении.

17:43. Более чем в 60 странах мира сегодня пройдут акции под названием "Стоп, Путин".

17:20. По случаю Дня защитника Украины президент Петр Порошенко подписал указ №442/2016, которым отметил высокими государственными наградами воинов украинской армии и других силовых структур, которые проявили мужество и героизм в боях за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

16:58. Украинская армия сегодня становится одной из наиболее боеспособных в Европе, а профессия защитника Родины - одной из самых уважаемых в обществе. Об этом говорится в приветствии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова по случаю Дня Покрова Пресвятой Богородицы и Дня защитника Украины

15:20. Боевики российско-оккупационной армии продолжают срывать разведение войск в районе Станицы Луганской. При этом выполнены демонстративные действия: из Луганска в направлении Станицы Луганской перемещены усиленные танковая и мотострелковая роты соединения; осуществлена частичная ротация личного состава бригады, сообщает ГУР.

14:50. В районах Горловки и Макеевки зафиксировано наличие танков, артиллерийских систем и 122-мм реактивных систем залпового огня "Град".

11:52. При реализации минских договоренностей нужно сначала решить вопрос безопасности, а потом переходить к политическому урегулированию, сообщил президент Петр Порошенко в своем выступлении перед курсантами лицея им. Богуна после принятия ими присяги.

11:14. С начала войны в ней приняли участие около 280 000 граждан Украины. 2533 из них погибли. Об этом сообщил президент Петр Порошенко в своем выступлении перед курсантами лицея им. Богуна после принятия ими присяги.

10:49. В 2016 году ВСУ получили око 2 тысяч единиц техники. В следующем году на закупку и ремонт вооружения выделено 11 миллиардов гривень, заявил президент Петр Порошенко.

10:35. За минувшие сутки российско-оккупационные войска 25 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

10:30. Читайте также: "Вызывали огонь на себя, чтоб выбить боевиков". История киборга

09:30. В оккупированном Россией Крыму нагнетается ненависть в отношении украинцев и крымских татар, что может свидетельствовать о подготовке к геноциду. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко во время памятного мероприятия, посвященного 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

08:55. 210 тысяч человек пришли в Вооруженные силы Украины за шесть волн мобилизации, и каждый шестой из них был добровольцем. Седьмую волну мобилизации решено пока не объявлять: с начала года контракты с ВСУ на особый период подписали 56 тысяч человек, в том числе - больше тысячи женщин. Уже два года наравне с мужчинами они воюют на передовой с оружием в руках, но по документам часто проходят поварами и банщицами. Только летом этого года Минобороны издало приказ, которым добавило им 63 новых должности, в том числе и боевые: минометчик, пулеметчик, разведчик, стрелок.

Общая численность контрактной армии сегодня превысила 150 тысяч человек. Это вполне позволяет без новой мобилизации укомплектовать все воинские части и провести ротации в зоне АТО, считают в Генштабе.

Инфографика: Как выглядит подвиг: 15 цифр о войне и силе духа


03:39. США обеспокоены обострением ситуации с правами человека в Крыму и тем, что Кремль может планировать новые репрессии против крымских татар, заявил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ представитель США посол Даниэль Байер.

03:11. Украинские пограничники фиксируют высокую активность ведения воздушной разведки ВС РФ на админгранице с Крымом и обустройство новых базовых лагерей.

01:59. Пятерых крымских татар в Крыму оккупанты арестовали до 11 декабря. Арестовали Теймура Абдуллаева, Узеира Абдуллаева, Айдера Салединова, Эмиля Джемадинова и Рустема Исмаилова. Министерство иностранных дел выразило протест в связи с обысками у крымских татар, неправомерным задержанием и арестом. В МИД подчеркивают, что оккупанты безосновательно подозревают их в террористической деятельности.

01:32. Граждан Украины Евгения Панова и Андрея Захтея, которых ФСБ России обвинила в "диверсионной деятельности" в оккупированном Крыму, перевезли в московское СИЗО Лефортово.

00:25. Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава извинился перед украинцами за то, что грузинская делегация не голосовала в ПАСЕ за историческую резолюцию по Украине.

 
http://news.liga.net/news/politics/13436009-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества