Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

13 октября 2016

 

23:59. Если Путин "что-нибудь еще" сделает в Украине, то Украина получит оружие и войдет в НАТО, сказал президент Франции Франсуа Олланд. Его слова цитируются в книге журналистов газеты Le Monde, которая написана на основе бесед с Олландом

23:20. Бойцы АТО записали видео ко Дню Защитника Украины и прочитали стих украинского поэта Василия Симоненко.

22:56. Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что количество обстрелов со стороны российских боевиков в Донбассе увеличилось.

20:32. 13 октября боевики оккупационной российской армии семь раз открывали огонь по позициям сил антитеррористической операции.

18:40. Лондонская юридическая фирма Joseph Hage Aaronson сообщает, что Европейский суд обязал Украину компенсировать юридические расходы Виктора Януковича и его сыновей. Других источников этой информации пока нет.

17:51. Украина экспортирует оружие, потому что военно-промышленный комплекс производит больше, чем Минобороны может закупить, заявил министр обороны Степан Полторак.

17:32. Те, кто начал войну в Украине, находятся не в Донбассе, заявил министр обороны Степан Полторак.

16:11. Из Донбасса в РФ выехали более 600 боевиков для дальнейшего участия в боях в Сирии. Об этом во время брифинга сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

15:12. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Россия "подпитывает" конфликт на востоке Украины.

13:24. С начала проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях 68 детей погибли и 158 получили ранения.

13:13. Семь украинских военных ранены в ходе антитеррористической операции 12 октября. Еще двое военных получили контузии.

12:57. Президенты Украины и Франции в телефонном разговоре согласились на особую важность компонента безопасности, который до сих пор не выполнила Россия и который должен быть первоочередной частью дорожной карты по имплементации минских договоренностей. Порошенко заявил, что Москва блокирует процесс освобождения заложников, что абсолютно недопустимо.

12:40. Высший админсуд поддержал решение Главной военной прокуратуры, оставил в силе распоряжение об увольнении экс-начальника Генштаба ВСУ Юрия Ильина. Последний дезертировал в дни аннексии Крыма российскими военными.

11:30. На днях при движении колонны военной техники одного из подразделений "Макеевского гарнизона" гибридной армии РФ на маршруте от Ясиноватой до полигона под Торезом был поврежден объект газовой инфраструктуры Донецкой области. Оказалось, что это пьяный боевик на БМП снес газораспределительный пункт.

10:54. Нардеп Надежда Савченко в ПАСЕ рассказала, что недавно ездила на временно оккупированные территории Донбасса для общения с главарями боевиков. "70% людей и даже те, которые держали меня в плену, жалеют о том, что они подняли оружие. Они хотели бы вернуться в Украину", - заверила она, добавив, что "это уже не так просто", потому что подразделениями гибридной армии РФ в Донбассе, по ее словам, командуют российские офицеры.

07:50. Российско-террористическая гибридная армия 36 раз обстреляла позиции сил антитеррористической операции 12 октября. Больше всего обстрелов зафиксировано на мариупольском направлении - 20, на луганском - 14 нарушений режима тишины, на донецком направлении боевики дважды обстреливали силы АТО из пулеметов крупного калибра

03:47. Боевики ОРДЛО не хотят выполнять рамочное решение трехсторонней контактной группы по разведению сил. Об этом заявил руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий.

 
http://news.liga.net/news/politics/13436009-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества