Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

11 октября 2016

 

21:09. Украина жестко поставила вопрос о срыве боевиками разведения сил в Станице Луганской в ходе видеоконференции участников трехсторонней контактной группы.

19:21. Сегодня в зоне проведения АТО в Донбассе зафиксировано 13 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков российско-оккупационных войск.

17:18. Миссия ОБСЕ заявила об ограничении доступа наблюдателей к двум участкам разведения сил в Донбассе. Согласно сообщению ОБСЕ, стороны не могут гарантировать безопасность наблюдателей на участках в районе Петровского и Станицы Луганской.

15:59. Служба безопасности Украины задержала боевика террористической организации ДНР по прозвищу Фил, который вел разведку позиций украинских подразделений на мариупольском направлении в Донецкой области. По данным СБУ, 35-летний житель Авдеевки с 2014 года принимал непосредственное участие в боевых действиях на стороне боевиков возле Славянска, Широкино, Саханки, Саур-Могилы.

14:09. Инженеры отечественного оборонного сектора впервые продемонстрировали публике прототип беспилотного многоцелевого тактического транспортного средства Фантом производства ГП Спецтехноэкспорт.

14:08. Президент Украины Петр Порошенко пока не будет объявлять седьмую волну мобилизации. Глава государства также отметил, что на контрактную службу в ВСУ поступили 56 тысяч человек. "Уже более 56 тысяч подписали контракт. У нас почти нет отказов, дезертиров. Наши Вооруженные Силы очень хорошо подготовлены. Вводится новая форма, новые сухпайки, новое вооружение", - сказал он.

13:54. В настоящее время наиболее сложная обстановка сложилась на мариупольском направлении. Противник перебросил дополнительные силы (в частности, бронетехнику, минометы и пушки) на свои рубежи Коминтерново - Саханка - Безымянное и перешел к массированному их применению.

13:23. За минувшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погибли двое украинских военнослужащих.

12:32. Значительно возросла интенсивность обстрелов позиций сил АТО на мариупольском направлении фронта. Об этом говорится в сводке Главного управления разведки. Обстрелы опорных пунктов и наблюдательных постов ВСУ на приморском участке фронта в последние дни осуществляли подразделения оккупантов, расквартированные в Донецке и Новоазовске.

12:20. В России продолжают назначать на высшие командные должности генералов, которые воевали в Донбассе, что является подтверждением сохранения агрессивной политики РФ против Украины в будущем. В частности, указом Путина на должность командующего Воздушно-десантных войск ВС РФ назначен генерал-полковник Андрей Сердюков, до этого занимавший должность начштаба и первого замкомандующего ЮВО ВС РФ с одновременным исполнением обязанностей командующего группировки оккупационных войск в Донбассе.

11:49. На блокпосту в Донецкой области нацгвардейцы задержали гражданина по подозрению в содействии террористической деятельности ДНР. Он пытался пройти через пункт пропуска в компании женщины с ребенком, вероятно, рассчитывая, что присутствие младенца повлияет на бдительность гвардейцев.

11:06. В центре Москвы неизвестные развесили плакаты с фотографией крымскотатарского правозащитника Эрвина Ибрагимова, который в конце весны пропал без вести в оккупированном Крыму.

10:47. Саперы обезвредили более 125,3 тысячи взрывоопасных предметов с начала антитеррористической операции в зоне операции.

09:54. Пограничники страны-агрессора РФ на пункте пропуска Джанкой в оккупированном Крыму задержали 34-летнего гражданина Украины, у которого обнаружили, по их мнению, экстремистскую литературу.

08:31. Отвод войск от линии разграничения на экспериментальных участках в зоне АТО - только начало мирного урегулирования в Донбассе. Об этом заявил представитель Украины в на переговорах в Минске Евгений Марчук.

07:45. За минувшие сутки российско-оккупационные войска 47 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

03:11. 11 октября в столичном выставочном центре на Броварском проспекте начнет работу трехдневная XIII международная специализированная выставка "Оружие и Безопасность-2016", на которой будут представлены лучшие образцы и достижения украинского оборонно-промышленного комплекса.

 
http://news.liga.net/news/politics/13436009-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества