Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

23 сентября 2016

 

21:47. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали боевика террористической организации ДНР в районе проведения АТО.

18:55. За день подконтрольные РФ бандформирования 11 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных.

15:44. Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что ближайшее время не планируется обмен заложников, поскольку нужно разобраться со списком. Об этом он сообщил журналистам в Днепропетровском национальном университете им. Олеся Гончара.

15:26. Служба безопасности Украины опубликовала видео свидетельств украинских граждан о пытках в плену боевиков.

15:06. Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что подписанное рамочное соглашение о разведении войск - это серьезный шаг к миру. Об этом он сообщил журналистам в Днепропетровском национальном университете им. Олеся Гончара.

14:27. Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что не исключает, что развод войск может быть в горячих точках зоны АТО. Об этом он сообщил на брифинге.

13:52. Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии Хуг заявил, что обе стороны конфликта несут ответственность за разведение войск в Донбассе.

13:30. В течение 22 сентября в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны один военнослужащий ВСУ получил ранение. Об этом на брифинге сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

12:34. Цифра российских военных в оккупированном Донбассе колеблется от четырех до шести тысяч человек. Об этом на брифинге рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

12:20. Украина взяла курс на евроинтеграцию, и ведение войны против оккупантов в Донбассе сопряжено с соблюдением демократических норм, рассказал глава СБУ Василий Грицак. По его словам, руководству Украины сложно балансировать между соблюдением демократических принципов и необходимостью вести войну против российских оккупантов.

12:18. Разведка Министерства обороны заявляет о расследовании Федеральной службой безопасности России убийства высокопоставленного российского офицера в Луганске 21 сентября.

12:15. СБУ известно о четырех фактах допуска представителей международных организаций к местам, где находились заложники в оккупированном Донбассе, за 2,5 года гибридной войны. 

11:55. Глава СБУ Василий Грицак рассказал о пыточных ОРДЛО и условиях содержания боевиков.

11:48. Украинские истребители на этой неделе примут участие в авиашоу Malta International Airshow на Мальте. Отечественная авиационная техника будет представлена на шоу истребителями Су-27 и Су-27УБ, а также военно-транспортным самолетом Ил-76.

11:33. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что 124 бывших заложника дают показания о пытках, которые были в тюрьмах оккупированного Донбасса.

11:16. Из-за активности ВС страны-агрессора РФ в оккупированном Крыму админграницу с полуостровм укрепят заградительными конструкциями и противотанковыми ежами. 

10:48. В Донецкой области будут судить пособника оккупантов из террористической организации ДНР, по вине которого в первый год войны в Донбассе погибли 10 бойцов сил АТО. 

10:32. Украинские военные отбили атаку диверсионно-разведывательной группы пророссийских наемников, которая пыталась прорваться в районе сел Новозвановка и Новоалександровка Луганской области.

09:32. Бывший шахтер и участник проукраинского движения на временно оккупированных территориях Владимир Жемчугов, который пробыл в плену боевиков почти год после того как подорвался на растяжке возле Луганского аэропорта, неоднократно думал о суициде из-за издевательств и допросов.

09:23. Возле оккупированной Новосветловки наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали боевиков террористической организации ЛНР, которые передвигались на автомобиле с российским флагом.

07:14. За минувшие сутки российско-оккупационные войска 21 раз открывали огонь по позициям украинских военных. На донецком направлении зафиксировано 10 обстрелов, на мариупольском - семь и на луганском направлении - четыре обстрела. 

05:53. Украина призвала Совет безопасности ООН пересмотреть необходимость создания международного трибунала, который привлек бы к ответственности виновных в уничтожении гражданского рейса МН17 в небе над Донбассом.

 
http://news.liga.net/articles/politics/12444360-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества