Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

17 сентября 2016

 

22:43. Президент Украины Петр Порошенко в Facebook выразил благодарность всем, кто прилагал усилия для освобождения волонтера Владимира Жемчугова и представителя миссии ООН Юрия Супруна, ранее захваченных в заложники пророссийскими террористами.

19:30. С полуночи и до 18:00 зафиксировано 13 обстрелов позиций украинских военнослужащих в Донбассе, при этом тяжелое вооружение российско-оккупационные войска не применяли.

16:53. Сегодняшний обмен состоялся в формате "два на четыре". За волонтера Владимира Жемчугова и представителя миссии ООН Юрия Супруна Украина отдала четырех боевиков ЛНР: троих мужчин и одну женщину. 

16:05. Экс-министр обороны США и экс-директор ЦРУ Леон Панетта на 13 ежегодной встрече Ялтинской экономической стратегии заявил, что Украине нужно предоставить оборонительное оружие. Он добавил, что по его убеждению, разговаривать с Путиным можно только с позиции силы

14:40. Волонтер Владимир Жемчугов и сотрудник ООН Юрий Супрун освобождены из плена.

13:35. В Авдеевке при попытке разобрать реактивный огнемет погибли двое местных жителей. 

13:33. Путин заявил, что Россия готова выступить посредником по урегулированию в Украине и гарантом возможных договоренностей, если этого хотят в Киеве. 

13:19. В зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе за 16 сентября 2016 года один украинский военнослужащий погиб, еще шестеро получили ранения.

12:41. За время проведения антитеррористической операции в Донбассе погибли 18 спасателей, 33 получили ранения.

10:22. Премьер-министр Владимир Гройсман, отвечая на вопрос экс-президента Польши Александра Квасьневского, каким новое украинское правительство видит будущее отношений со страной-агрессором, заявил, что Украина хочет мира с Россией - но на своих условиях, где основным является прекращение агрессии.

08:26. За минувшие сутки российско-оккупационные войска 30 раз открывали огонь по позициям украинских военных. При этом тяжелое вооружение не применялось.

07:41. Суд в Москве приговорил к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы 18-летнего москвича Кирилла Банецкого якобы за участие в украинской организации Правый Сектор.

00:32. Под следствием сейчас находятся 13 человек, которых подозревают в работе на российские спецслужбы. Среди подследственных заместитель начальника штаба АТО, подполковник Нацгвардии, сотрудник отдела кадров военной части и военный ВСУ. Также расследуется деятельность жителей разных областей, которые предположительно были на оперативной связи со спецслужбами РФ и передавали информацию с ограниченным доступом.

 
http://news.liga.net/articles/politics/12444360-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества