Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

31 августа 2016

 

22:51. Подольский суд Киева разрешил заочно рассмотреть уголовное производство против главаря террористической организации ЛНР Игоря Плотницкого, обвиняемого в теракте и похищении человека. 

19:15. За день подконтрольные РФ бандформирования 12 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в зоне боевых действий остается сложной, но контролируемой, боевики продолжают обстрелы.

18:30. В Кремле требуют, чтобы договоренность о прекращении огня в зоне АТО была подкреплена принятием проектов законов об особом статусе Донецкой и Луганской областей, амнистии и местных выборах в Донбассе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

18:28. С 1 сентября все контрольно-пропускные пункты в зоне АТО переходят на осенний режим работы. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

13:20. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе никто из украинских военных не погиб, один получил ранения в Песках Донецкой области при обстреле со стороны российских наемников.

13:14. Правительство США поставило в Украину 1084 приборов ночного видения третьего поколения AN/PVS-14 в рамках помощи модернизации и вооружения ВСУ.


13:10. Пока нет предпосылок для снятия или ослабления санкции против РФ, и потому ограничительные меры Запада должны оставаться в силе. Об этом на встрече со своим словацким коллегой Мирославом Лайкичем заявил министр иностранных дел Румынии Лазар Команеску.

12:45. В условиях гибридной войны, развязанной Россией против Украины, существует две альтернативы дальнейшего развития событий. Об этом пишет глава МИД Украины Павел Климкин в статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

12:27. Из-за несоблюдения ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, - ред.) взятых на себя обязательств по прекращению огня с полуночи 31 августа 2016 в связи с началом нового учебного года, Украина инициировала экстренную видеоконференцию трехсторонней контактной группы.

11:49. В Луганской области медсестра Счастьенской городской больницы получила двойное слепое осколочное ранение головы во время обстрела со стороны боевиков.

11:45. В американском штате Флорида открыта мемориальная доска в честь погибших в зоне АТО украинских военнослужащих.

11:42. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал СБУ выслать из страны идеолога информационной политики телеканала Интер, гражданина России Игоря Шувалова.

10:52. ФСБ России заявляет о задержании с начала года около 50 человек, в том числе украинцев, на административной границе между Украиной и аннексированным Крымом.

10:50. В рамках стратегических "внезапных" учений российской армии Кавказ-2016 в Ставропольском крае проходят мероприятия по призыву военнообязанных запаса, при которых выявлены существенные недостатки.

10:39. В аннексированном Крыму разведывательные самолеты страны-агрессора России в рамках "внезапной проверки боеготовности" отработали обнаружение замаскированного условного противника.

10:28. В зоне АТО на востоке Украины завтра, 1 сентября, возможны разработанные российскими пропагандистами Центра информационного противостояния (Новочеркасск, РФ) провокации, приуроченные к началу учебного года. Об этом говорится в сводке Главного управления разведки.

09:35. С 1 сентября 2016 года за безопасностью в школах Луганской области будут следить сотрудники Национальной полиции и Министерства чрезвычайных ситуаций.

08:26. Минские соглашения в том виде, в котором они прописаны в феврале 2015 года, и с их несоблюдением Россией - это путь в никуда, и потому необходимо инициировать двусторонние переговоры с Кремлем по ситуации в Донбассе. Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

08:04. Оккупационные пророссийские войска в Донбассе репетируют морское десантирование на мариупольском направлении фронта, сообщил спикер Главного управления разведки Вадим Скибицкий.

07:31. Без вести пропавшими в Донбассе до сих пор числятся 498 человек, причем 347 из них - гражданские лица. Такие данные обнародовала вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.

07:14. За минувшие сутки российские оккупационные войска в Донбассе 75 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины - 24 случая нарушения режима тишины отмечены на донецком направлении фронта, 25 - на мариупольском и 26 - в Луганской области.

04:35. Министр обороны Степан Полторак поручил главкому ВМС Украины Игорю Вороченко до конца года решить вопрос с обеспечением жильем военных моряков, передислоцированных в 2014 году на материковую часть Украины из оккупированного Крыма.

01:02. В Харьковской области на границе с РФ установили башню с видеонаблюдением.

 
http://news.liga.net/articles/politics/11946530-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества