Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

30 августа 2016

 

23:55. Боевики из танков обстреляли Красногоровку со стороны Донецка.

18:55. За день подконтрольные РФ бандформирования 33 раза обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в зоне боевых действий остается сложной, боевики продолжают обстрелы.

15:37. Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявляет о прибытии во вторник миссии Международного комитета Красного Креста для поиска без вести пропавших на Донбассе.

14:08. Не имея экономических ресурсов для открытого противостояния с Западом, Путин пытается воевать с помощью лжи и пропаганды, пишет обозреватель NY Times.

14:05. Военная разведка Украины идентифицировала граждан России, которые непосредственно совершают военные преступления в Донбассе.



14:00. На Западе отметили ухудшение ситуации с безопасностью на востоке Украины летом 2016 года и заявили о необходимости рестарта переговоров нормандской четверки. Такую мысль, выступая сегодня на встрече с послами, выразил президент Франции Франсуа Олланд.

13:57. Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что за уступчивость России в вопросах, связанных с оккупацией Крыма, западные страны могут дорого заплатить. Об этом он заявил в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.

13:38. Кремль совершенно не заинтересован в том, чтобы минские соглашения по ситуации в Донбассе заработали хотя мы в минимальной степени, рассказал министр иностранных дел Павел Климкин.

13:35. В течение 23-29 августа в Донбассе зафиксирован рост интенсивности обстрелов и штурмовых действий со стороны гибридной армии РФ. 28-29 августа в результате активных боевых действий в промзоне противник использовал до 6 тонн 120-мм снарядов и мин различного калибра.

13:29. В оккупированном Крыму похищены 20 человек, еще 18 находятся в заключении. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев

13:13. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе один украинский военнослужащий погиб, девять ранены и двое контужены.

13:09. Между Россией и Украиной идет классическая "гибридная горячая война", причем временно оккупированные территории Донбасса Кремлю нужны только для того, чтобы не дать стране построить демократическое и развитое государство. Такое мнение в интервью российской радиостанции Эхо Москвы выразил министр иностранных дел Павел Климкин.

12:37. Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз провел уникальную судебно-военную экспертизу по военной агрессии РФ против Украины, выводы которой будут частично обнародованы через неделю. 

12:22. В Украину с визитом прибыла делегация НАТО по оборонному планированию.

12:10. Личный состав одного из подразделений морской пехоты Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины успешно преодолел полосу препятствий и составил клятву морпеха.


11:54. Власти Чехии проверяют информацию о том, что в стране открылось "консульство Донецкой народной республики", и опровергают всякую возможность легализации террористической организации в качестве стороны для дипломатических отношений. 

11:34. Полковник армии страны-агрессора России Алексей Бердников прибыл на должность командира так называемой 3-ей отдельной мотострелковой бригады террористов ДНР, которая дислоцирована в оккупированной Горловке.

11:26. За прошедшие сутки, 29 августа, в Донбассе были ликвидированы шесть и ранены 13 боевиков из состава незаконных вооруженных формирований, расквартированных в Макеевке, Дебальцево и Новоазовске.

10:56. В Луганской области 29 августа боевики из 82-мм минометов, гранатометов различных типов, снайперского и стрелкового оружия обстреливали позиции украинских военнослужащих в Попаснянском, Новоайдарском и Станично-Луганском районах.

09:48. В последний день лета на заседании правительства должна быть презентована стратегия деоккупации украинских территорий - АР Крым и части Донбасса, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука.

09:18. В Лисичанске Луганской области сотрудник Госпогранслужбы спас девушку, которую пытались изнасиловать четверо неизвестных мужчин.

08:59. Глава Администрации президента Игорь Райнин вошел в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины вместо Бориса Ложкина.

08:05. Следственный комитет России сообщил об осуждении 24-летнего мужчины якобы за наемничество в связи с участием в полку Азов на востоке Украины. 

07:43. Завершена уникальная судебная военная экспертиза обстоятельств иловайской трагедии, сообщили в Генпрокуратуре.

07:21. Российско-террористические войска усилили обстрелы позиций сил АТО в Донбассе. За сутки зафиксирован 91 факт нарушения режима тишины, в том числе с использованием реактивной артиллерии и установок калибра 152 мм.

05:35. Канцлер Германии заявила, что была ошеломлена, когда первый российский танк пересек украинскую границу, и напомнила, за что Евросоюз ввел санкции против РФ.

04:37. В США обеспокоены заключением и состоянием здоровья Ильми Умерова и призывают российского правительство немедленно освободить его.

 
http://news.liga.net/articles/politics/11946530-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества