Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

26 августа 2016

 

22:59. Отдельный отряд спецназначения Нацгвардии Азов выводят из Мариуполя в Запорожскую область. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Азова.

22:32. Сегодня днем подконтрольные РФ бандформирования вновь обстреляли контрольный пункт въезда-выезда Марьинка в Донецкой области. В результате ранение получил один мирный житель.

20:20. В Широкино Донецкой области от огнестрельного ранения погиб волонтер. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

19:18. За день подконтрольные РФ бандформирования 27 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в зоне боевых действий остается сложной, боевики продолжают обстрелы.

17:40. За время проведения антитеррористической операции в Донбассе звание Героя Украины получили 26 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-секретарь Минобороны Оксана Гаврилюк.

17:10. Представители ОРДЛО на заседании трехсторонней группы в Минске дали согласие на обмен заложниками в формате "всех на всех". Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит

17:09. В Херсонской область начато изготовление противотанковых ежей, предназначенных для установления на админгранице с аннексированным Крымом с целью защиты от вторжения танковых и моторизованных подразделений армии РФ.

16:59. Сегодня в 16 часов в Киеве на Майдане началась акция в поддержку членов Меджлиса и других крымских татар, которых незаконно судят в оккупированном Симферополе. 


16:57. Украина настаивает на создании пятой подгруппы в трехсторонней контактной группе - по вопросу возвращения контроля над украино-российской границей. 

16:09. Украина призывает прекратить огонь на линии разграничения в зоне АТО до 1 сентября. Об этом сегодня в Минске заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

14:59. Пресненский суд Москвы продлил до 28 октября домашний арест директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, которую российские власти обвиняют в растрате и экстремизме.

14:56. Украина успешно провела первый испытательный пуск ракеты нового образца.


14:40. Руководство страны-агрессора России рассчитывает использовать угрозу войны с Украиной для получения уступок на переговорах. Об этом пишет The Economist.

14:29. Украинского политзаключенного Александра Кольченко, незаконно осужденного в России по делу якобы о подготовке терактов в Крыму, перевели в штрафной изолятор исправительной колонии № 6 в Копейске.

13:23. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще двое получили ранения.

12:54. Ответственность за произошедшее в конце августа 2014 года в Иловайске должны разделить различные лица, а действия начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко во время этого эпизода российско-украинской войны должна оценивать не ГПУ, а соответствующие суды. Об этом заявил сам Муженко.

12:21. Кремль продолжает использовать "гумконвои" для ограбления Донбасса и вывоза в РФ имущества предприятий.

12:11. В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Национальной полицией задержали секретаря комиссии по распределению переселенцев по делу о взятке.

11:59. Внезапная проверка боеготовности российской армии является заключительным этапом подготовки органов военного управления войск к проведению стратегических командно-штабных учений Кавказ-2016, прежде всего в Южном военном округе РФ. Об этом говорится в сводке Главного управления разведки Минобороны Украины.

11:15. Количество военной техники страны-агрессора России в Донбассе возросло в 10-20 раз по сравнению с 2014 годом. 


10:14. Министерство обороны страны-агрессора России опубликовало видео, на котором войска приводятся в полную боевую готовность в рамках "внезапной проверки".

09:59. Гибридная армия РФ обстреляла позиции пограничников возле контрольных пунктов въезда-выезда Марьинка и Золотое на линии фронта.

09:55. Правозащитники из международной организации Human Rights Watch потребовали от российских властей немедленно освободить из психиатрической клиники в Симферополе заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

07:56. В ходе внезапной проверки боеготовности российские воинские соединения будут переброшены на незнакомые полигоны, отдельные подразделения - более чем на 2 тысячи километров.

07:19. Боевики 48 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции 25 августа.

06:17. Украинская сторона СЦКК зафиксировала последствия обстрела боевиками жилых кварталов Марьинки: фото.


04:11. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Чехии Богуслав Соботка заявили, что санкции против России будут в силе до тех пор, пока не будет прогресса в реализации минских соглашений.

 
http://news.liga.net/articles/politics/11946530-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества