Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

18 августа 2016

 

19:33. За день подконтрольные РФ бандформирования 37 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в зоне боевых действий остается сложной, боевики наращивают количество обстрелов.

16:58. Президент Петр Порошенко не исключает объявления мобилизации и введения военного положения в случае обострения ситуации в зоне АТО и в Крыму. Об этом глава государства заявил во время общения с журналистами на Львовщине.

16:23. Боевики террористической организации ЛНР на оккупированной территории недалеко от села Лобачево разместили флаг республики Ингушетия Российской Федерации

15:55. Советник президента и министра обороны Юрий Бирюков считает, что бойцы АТО опытнее, и Украина вернет оккупированный Донбасс.

15:19. Личный состав отдельного отряда специального назначения Западного территориального управления Национальной гвардии в карпатских горах отработал спуск по вертикальной скале с применением верхолазного снаряжения.


15:05. На границе с Украиной страна-агрессор Россия развернула разведывательно-сигнализационные комплексы.

14:56. Украина и международное сообщество не признают выборы в Госдуму РФ, если голосование будет проходить на территории оккупированного Россией Крыма. Об этом заявляет Министерство иностранных дел Украины.

14:47. Единственный в оккупированном Крыму храм-маяк Николая Чудотворца под Алуштой может быть разрушен в результате оползня, вызванного ремонтом дорожного полотна.

13:59. Сегодня утром боевики накрыли огнем жилой квартал Авдеевки. В результате минометная мина попала в часть Свято-Михайловского храма, расположенного по улице Красная, посечены осколками колокола. Пострадавших нет.

13:53. В городе Приволье Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика из банды Призрак.

13:46. Вчера, 17 августа, дважды со стороны памятника князю Игорю (оккупированная территория, - ред) боевики из ДШК, АГС-17, крупнокалиберных пулеметов обстреляли окраины Станицы Луганской.

13:24. Гибридная армия РФ продолжает ведение разведки позиций сил АТО на востоке страны, в частности на приморском направлении фронта. В штабе АТО заверили, что в районе, где боевики разведывают азовский берег, находится достаточное количество сил для отпора оккупантам.

13:23. Заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова российские оккупанты забрали в психиатрический диспансер.

13:10. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погибли трое украинских военных, еще шестеро получили ранения. 

11:52. Боевики террористической организации ДНР приговорили заложника, сотрудника киевской организации Центр UA Владимира Фомичева к двум годам тюрьмы.

11:42. С целью поддержания упавшего в последнее время боевого духа "солдат" гибридной армии военно-политическое руководство РФ привлекло лучшие танковые экипажи с временно оккупированных территорий к участию в "любимом игрище Шойгу" - конкурсе Танковый биатлон-2016.

11:19. В городе Курахово Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика из группировки Сомали, входящей в состав террористической организации ДНР.

11:07. Заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова российские оккупанты намерены незаконно перевести в психиатрический стационар. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов.

10:47. Военное руководство РФ намерено продолжать вооруженную агрессию против Украины, активизируя боевые действия и артиллерийские обстрелы на временно оккупированных территориях востока страны, и усиливая гибридную армию дополнительными частями и подразделениями ВС России. Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки .

10:44. Вчера российские оккупационные войска обстреляли пункты пропуска Майорск в Донецкой области и Золотое в Луганской области. 

09:47. В Крыму российские оккупанты лишили прав 209 водителей за вождение автомобиля с украинскими номерами.

09:11. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что большинство стран-членов ЕС выступают за продление санкций против России.

08:43. Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что страна-агрессор Россия просчиталась с провокациями в оккупированном Крыму, поскольку ожидала другую реакцию стран ЕС.

08:04. Вечером 16 августа и ночью 17 августа Марьинка Донецкой области подверглась обстрелам со стороны боевиков гибридной армии РФ. 


07:25. Ситуация в зоне АТО обостряется - за сутки российские оккупационные войска 96 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины, в том числе из тяжелой артиллерии. 

04:10. В среду, 17 августа в Одессу в госпиталь доставили пятерых тяжелораненых в зоне АТО военных. 

01:15. Вечером 17 августа боевики из тяжелой артиллерии обстреляли жилой сектор Новгородского, сообщил глава Нацполиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

00:50. Посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что 19 августа за ранеными в зоне бойцами прилетит самолет Военно-воздушных сил ФРГ и они полетят в Германию на лечение.

 
http://news.liga.net/articles/politics/11946530-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества