Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

17 августа 2016

 

23:49. Краматорский городской суд арестовал мэра Торецка Владимира Слепцова на 60 суток без права освобождения под залог.

19:08. За день подконтрольные РФ бандформирования 45 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в зоне боевых действий обострилась, боевики наращивают количество обстрелов.

17:08. В результате обстрелов со стороны террористов ранения получил один украинский военный.

16:17. В оккупированном Донецке в настоящее время горит здание бизнес-центра по улице Щорса, в котором находился офис компании Индустриальный союз Донбасса. 

16:05. Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре рассказал президенту Евросовета Дональду Туску о циничных провокациях РФ в оккупированном Крыму и эскалации в Донбассе.

15:56. Жители Донецкой и Луганской областей подлежат призыву так же, как и жители других регионов. Об этом заявил начальник отдела внедрения службы в резерве Мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВС Украины полковник Михаил Щербина.

15:55. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет ограниченный доступ к некоторым участкам вдоль международной границы между Украиной и Российской Федерацией. Об этом говорится в ответе пресс-службы миссии на информационный запрос ЛІГА.net о возможности размещения пунктов контроля ОБСЕ на неконтролируемом участке границы Украины с РФ.

15:30. Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон об амнистии, принятый Верховной Радой в июле.

14:58. Прокуратура Киева начинает специальное предварительное расследование в отношении бывшего протоиерея донецкого Свято-Иверского женского монастыря УПЦ МП, который корректировал артиллерийский огонь боевиков ДНР.

14:29. В условиях отставания украинской дипломатии от российской Украине нужно рассчитывать на собственные силы с учетом помощи партнеров. Об этом на круглом столе заявил представитель Киева в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук.

14:07. С начала года на блокпостах Донецкой области силовики выявили 162 факта незаконного оборота оружия и боеприпасов. 

13:21. Крымский политзаключенный Юрий Ильченко, срезав электронный браслет, добирался до материковой Украины автостопом. Админграницу переходил через заминированный лес. О подробностях побега с оккупированного полуострова Ильченко рассказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

13:17. За прошедшие сутки в боевых действиях в Донбассе никто из украинских военных не погиб, однако восемь бойцов получили ранения.

12:46. Для усиления огневого потенциала незаконных вооруженных формирований, действующих под Песками и Марьинкой, из России боевикам гибридной армии доставлена партия реактивных пехотных огнеметов Шмель и боеприпасы к ним.

12:27. Россия переходит к новому виду борьбы против Украины - гражданско-военным кампаниям и операциям без применения оружия на основе теории управляемого хаоса. Об этом заявил экс-глава Главного управления разведки Минобороны (1991-1997) Александр Скипальский.

12:04. Ситуация на востоке Украины в условиях российской военной агрессии может развиваться по двум сценариям - военному и гибридному. Об этом в своей статье пишет секретарь СНБО Александр Турчинов.

11:16. Рост недовольства боевиков от пребывания на передовых позициях под постоянным принуждением к ведению обстрелов сил АТО и диверсионным действиям вынудил их командование "в экстренном порядке" выдать террористам часть "жалования". 

10:55. К 25-му Дню независимости Украины представлено видео, в котором показаны различные исторические отрезки, включая Революцию достоинства и развязанную Россией войну в Донбассе.

10:08. Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что страна-агрессор Россия применяет в Донбассе против украинских военнослужащих запрещенное лазерное оружие.

09:35. Террористы вчера с 21:00 до 0:00 обстреливали контрольный пункт въезда-выезда Станица Луганская. 

08:55. Заместитель прокурора АРК Петр Коваленко в интервью ЛІГА.net рассказал, сколько предприятий присвоила Россия в Крыму, как продвигается расследование дел о государственной измене бывших депутатов и чиновников Крыма и Севастополя, которые поддержали оккупацию полуострова, и что происходит с правами человека на оккупированной территории.

08:44. Пророссийские наемники потребовали от наблюдателей ОБСЕ покинуть оккупированный поселок Бугаевка, который находится в 34 км от Луганска. 

07:56. Российские СМИ сообщили имена погибших в "крымском инциденте" 6-7 августа.  В результате перестрелки между российскими силовиками на севере аннексированного полуострова, которую Кремль подал как "диверсию украинских спецслужб", были убиты подполковник ФСБ Роман Каменев и мехвод БМД ефрейтор Семен Сычев. 

06:50. За прошедшие сутки российские оккупационные войска 52 раза открывали огонь по украинским подразделениям.

06:15. Правительство Сербии не введет санкции против РФ ни при каких условиях. Об этом заявил президент республики Томислав Николич на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом.

03:25. Украина призвала Германию занять более жесткую позицию в отношении РФ из-за аннексии Крыма.

 
http://news.liga.net/articles/politics/11946530-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества