Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

16 августа 2016

 

20:07. Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

17:42. Генеральный штаб разрабатывает проект указа президента об увольнении в запас военнослужащих 6-й волны мобилизации.

18:35. За день подконтрольные РФ бандформирования 20 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в зоне боевых действий остается сложной, боевики применяют тяжелое вооружение.

17:12. Генштаб ВСУ разрабатывает проект указа президента об увольнении в запас военнослужащих 6-й волны мобилизации. Об этом на брифинге сообщил и.о. начальника Главного управления персонала - заместителя начальника Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай.

16:25. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух боевиков террористических организаций ДНР и ЛНР в зоне проведения АТО.

15:47. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров указывает на двойственность позиций ряда европейских политиков в отношении России и аннексированного ею Крыма.

14:39. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия путем выдвижения обвинений в адрес Украины в организации заговора в Крыму может искать поводы к отходу от минских соглашений.

13:19. В Вооруженных Силах Украины контрактную службу проходят уже около 100 иностранцев.

13:06. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе никто из украинских военных не погиб, однако восемь бойцов получили ранения. Самая сложная обстановка в зоне АТО - на мариупольском направлении, где боевики ведут огонь из артиллерии.

13:05. Вчера, 15 августа, в зоне АТО ликвидированы семь и ранены девять боевиков гибридной армии РФ. Наибольшие потери понесли "морпехи" из оккупированного Новоазовска. 

12:57. Сегодня утром российско-террористические войска из самоходных артиллерийских установок обстреляли жилые массивы Врубовки и Камышевахи Попаснянского района Луганской области

12:52. В составе Вооруженных Сил Украины служат 118 генералов. Их количество подобрано таким образом, чтобы обеспечить уверенное руководство как в зоне АТО, так и руководство ВСУ.

12:15. В 2016 году на службу по контракту в ВСУ поступили 45 тысяч человек. До конца этого года количество военнослужащих по контракту может вырасти еще на 25-30 тысяч.

12:07. Сотрудники ФСБ РФ передали боевикам гибридной российской армии в Донецке 200 комплектов полевой формы Вооруженных Сил Украины - с шевронами, фуражками и знаками различия. Об этом говорится в сводке Главного управления разведки.

11:05. Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что у власти есть план возвращения оккупированных территорий Донбасса.

10:21. 15 августа около 23:00 пророссийские наемники открыли огонь из минометов по контрольному посту Майорск, который находится в направлении КПВВ Зайцево Донецкой области.

09:51. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что о полномасштабном стратегическом вторжении российских военных в Украину пока речь не идет. 

09:35. В социальных сетях набирает популярности видеосюжет о жителе Луганской области Александре, помогавшем украинской армии и прошедшем плен пророссийских боевиков. 

09:18. Троим пограничникам, которые получили травмы органов зрения вследствие применения российскими оккупантами ослепляющего лазерного оружия, пока удалось вернуть только боковое зрение.

09:06. Пророссийские наемники недалеко от оккупированного Хрустального (бывший Красный Луч, - ред) разместили четыре реактивные системы залпового огня БМ-21 Град, 122 мм.

08:34. Ближайшей задачей страны-агрессора России может быть расширение оккупированных территорий в Донбассе до административных границ Луганской и Донецкой областей. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

07:23. Вчера утром в Богдановке Донецкой области произошло столкновение между силами АТО и боевиками гибридной армии РФ.

03:28. Вице-президент США Джо Байден подверг критике миллиардера Дональда Трампа, обвинив его в заигрывании с президентом РФ Владимиром Путиным.

01:29. Представитель Еврокомиссии заявил, что Евросоюз будет посредничать в Украине, если об этом попросят.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/11946530-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества