Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

12 августа 2016

23:49. Российские пропагандисты показали видео допроса мужчины, назвавшего себя украинцем.

22:29. Адвокат арестованного в оккупированном Крыму украинца Евгения Панова считает, что пока невозможно выяснить, как именно Панов оказался на админгранице с полуостровом.

19:14. За день подконтрольные РФ бандформирования 19 раз обстреляли позиции украинских военных.

18:00. На вооружение зенитного ракетного полка российской армии в Крыму поступил ракетный комплекс С-400 Триумф.

17:59. Страна-агрессор РФ не будет предоставлять доступ в оккупированный Крым наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

17:09. Наблюдатели СММ ОБСЕ на прошлой неделе зафиксировали зенитно-ракетные комплексы боевиков в Луганске и у поселка Михайловка Донецкой области. 

15:40. Гражданин Украины Евгений Панов, которого суд в оккупированном Крыму арестовал на 2 месяца за "диверсию", заехал на полуостров самостоятельно, на своем авто. Об этом сообщил в комментарии журналистам представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий

14:49. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе фиксирует использование артиллерии на Светлодарско-Дебальцевском участке Донецкой области.

14:35. Служба безопасности Украины изъяла 146 мин и 19 зажигательных зарядов в тайнике в Песках Донецкой области.


14:31. Причиной перестрелки между российскими военными в Крыму стало то, что подразделения страны-оккупанта не смогли своевременно идентифицировать друг друга и открыли огонь. Об этом заявил представитель военной разведки Украины Вадим Скибицкий.

14:16. Гражданин Украины Евгений Панов, видео допроса которого накануне обнародовали на российских телеканалах, вероятнее всего, давал показания под физическим давлением агентов ФСБ. Об этом сообщил на брифинге представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

14:05. Сегодня пророссийские наемники в 00.00 со стороны оккупированного Первомайска из минометов обстреляли Попасную на Луганщине. В результате обстрела смертельное ранение получил военнослужащий ВСУ.

13:53. Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что Москва разорвала дипломатические отношения с Украиной, когда оккупировала Крым и начала гибридную войну в Донбассе.

13:24. Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что в настоящее время рано рассматривать возможность ослабления санкций против России.

13:13. В течение последних дней - после провокации России в Крыму - существенного обострения ситуации в зоне АТО не наблюдается. Среднесуточное количество обстрелов со стороны оккупационных войск в Донбассе остается на прежнем уровне.

12:59. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще четверо ранены.

12:45. В России до конца следующего года продлен период уничтожения запрещенного к ввозу импортного продовольствия.

12:40. Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что Россия сейчас провоцирует украинцев поставить новый рекорд истерики.

12:26. Активизация войск по обеим сторонам админграницы Крыма угрожает новой эскалацией затяжного конфликта, охладившего отношения между Россией и США до уровня холодной войны, однако эскалация боевых действий, если она будет, вряд ли начнется в этой географической точке. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal.

12:04. Пророссийские наемники отказываются проводить разминирование в пункте пропуска Золотое.

11:51. Оккупационные российско-террористические войска планируют масштабные провокационные действия по всей линии соприкосновения на востоке Украины с последующим обвинением Украины в несоблюдении минских договоренностей.

11:26. Вчера, 11 августа, пророссийские наемники обстреляли Станицу Луганскую.

11:21. Ситуация на административной границе с Крымом остается относительно спокойной и контролируемой. В то же время, Украина наблюдает повышенную активность войск РФ на оккупированном полуострове, сообщил ЛІГА.net представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

11:14. Российские власти запутались в лживых заявлениях об "агрессии Украины в Крыму". Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, комментируя события последних дней вокруг перестрелки на оккупированном полуострове.

10:44. Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что в ночь на 12 августа российские оккупанты перекрывали пропуск напротив контрольно-пропускного пункта Каланчак на админгранице с оккупированным Крымом.

10:32. Пассажиро-транспортный поток в контрольных пунктах въезда-выезда в зоне антитеррористической операции в течение прошлых суток оставался динамичным.

10:00. Российские власти распространяют фейк о том, что большинство задержанных спецслужбами оккупанта в Крыму "украинских диверсантов" являются россиянами, которых "завербовала разведка Украины". 

09:03. У входа в Севастопольскую бухту уже несколько дней круглосуточно дежурят сторожевые катера и корабли российских оккупантов.

08:56. Украинские военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях на востоке Украины против российско-террористических войск, работают с офицерами армии Великобритании и представителями НАТО - помогают тем изучать методы гибридной войны Кремля.

08:31. Атаковавшие ранее почту руководителей Демократической партии США могут быть причастны к целой серии киберпреступлений, среди которых и взлом переписки экс-командующего силами НАТО в Европе Филипа Бридлава и сервисов института Открытое общество Джорджа Сороса.

08:20. Официальные лица США рассматривают вопрос о введении новых санкций против России в ответ на взлом серверов Демократической партии.

07:25. За прошлые сутки боевики 42 раза открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. 

00:40. Служба безопасности установила уровни террористической угрозы для регионов Украины. Красный уровень (реальная угроза) установлен для Донецкой и Луганской областей и Крыма.

00:21. Министерство иностранных дел Украины просит ОБСЕ усилить присутствие Специальной мониторинговой миссии вдоль админграницы с Крымом и границы с РФ.

 

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/11946530-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества