Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

5 августа 2016

19:12. С начала суток российские оккупационные войска 17 раз открывали огонь по украинским подразделениям в Донбассе. В частности, десять обстрелов зафикcировано на мариупольском, шесть на донецком и один на луганском направлениях.

17:13. Вчера в Донецкой области сотрудники Госпогранслужбы, СБУ и Национальной полиции задержали участника незаконных вооруженных формирований.

16:58. Международные наблюдатели продолжают фиксировать военную технику, которая размещена в жилых районах Донбасса.

16:12. На службу по контракту поступили более 40 тысяч военнослужащих. До конца года ожидается еще около 20 тысяч контрактников.

15:54. Армия требует дополнительного финансирования в размере около 7 млрд грн, кроме того, есть риск недофинансирования на 6,5 млрд грн. Об этом сообщил, открывая заседание комитета реформ, министр обороны Степан Полторак.

15:04. Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш считает, что на линии разграничения включить украинские каналы в настоящее время недостаточно. 

14:02. Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сообщил, что рассматриваются варианты восстановления пассажирских железнодорожных перевозок с оккупированным Донбассом.

14:02. Вопрос предоставления Украине современного оружия западных партнеров до сих пор заблокирован, и это является раздражителем для РФ, которая "считается только с силой". Об этом сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

13:43. В Совете национальной безопасности и обороны Украины рассматривают два сценария противостояния с Российской Федерацией: первый - противодействие полномасштабной военной агрессии РФ, второй - противостояние в рамках продолжающейся гибридной войны с пресечением попыток локальных прорывов фронта боевиками.

13:40. В течение недели ситуация в зоне АТО оставалась сложной и характеризовалась скрытой подготовкой российских оккупационных войск к наступательным и штурмовым действиям в районах Авдеевки, Зайцево, Майорска, Опытного и на светлодарском выступе. Последние данные разведки.

13:27. Мобилизация в ряды Вооруженных Сил Украины во второй половине 2016 года не планируется, но будет проведена в случае обострения в зоне АТО, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

12:59. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе никто из украинских военных не погиб, двое получили ранения вследствие обстрелов.

12:02. В Зайцево Донецкой области украинские военные из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) после обстрела со стороны боевиков гибридной армии РФ провели досмотр повреждений жилого сектора.


11:28. Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает о пяти убитых и троих раненых военнослужащих Российской Федерации в Донбассе.

11:03. Россия может обосновать широкомасштабное наступление против Украины началом "гуманитарной миротворческой миссии", заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

10:12. Вчера днем, 4 августа, российско-террористические войска из автоматических гранатометов обстреляли село Лопаскино Новоайдарского района Луганской области.

09:33. Ставленник Кремля, глава российских оккупационных властей в Крыму Сергей Аксенов решил проблему ремонта дорог в оккупированном полуострове увольнением директора Крымавтодора.

08:43. Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что Российская Федерация продолжает усиливать новым вооружением подразделения морской охраны пограничного подразделения ФСБ России в оккупированном Крыму.

07:20. Российско-террористическая гибридная армия 42 раза обстреляла позиции сил АТО 4 августа. Также противник активизировал проведение аэроразведки в Донецкой области, где трижды зафиксированы полеты беспилотников.

03:57. Украинские пограничники фиксируют ротацию вооруженных сил РФ в аннексированном Крыму около административной границы. 

02:38. Экс-депутата Северодонецкого городского совета будут заочно судить по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. По версии досудебного расследования, в мае 2014 года бывший депутат организовывал и проводил в Северодонецке так называемый референдум. 

01:55. Пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям получили от НАТО четыре пикапа Форд для гумананитарного разминирования в зоне АТО.

01:37. За год Украина закупила 9,2 млн тонн угля, добытого в зоне АТО. Министр Насалик пояснил, что уголь из АТО закупают не у сепаратистов, а у зарегистрированных в Украине шахт. 

 

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/11946530-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества