Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

3 августа 2016

23:30. Стороны конфликта в Донбассе на встречах трехсторонней контактной группы в Минске ни разу не поднимали вопрос нарушений режима прекращения огня. Об этом сказал заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

20:54. Участники трехсторонней контактной группы по конфликту в Донбассе все больше приходят к пониманию того, что к решению проблемы обмена украинских заложников на сторонников пророссийских террористов необходимо подключить Международный комитет Красного Креста (МККК). Об этом сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

20:30. В Минске участники переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе договорились, что попросят ОБСЕ стать посредником в решении проблемы незаконно присвоенного имущества. Об этом сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

18:40. Российские оккупационные войска в Донбассе нарушают минские договоренности, но придерживаются тактики минимального количества обстрелов позиций ВСУ в светлое время суток. В течение дня зафиксировано 11 случаев открытия огня по украинским позициям в Донецкой области, сообщает пресс-центр штаба АТО.

18:13. Российские наблюдатели Совместного центра контроля и координации прекращения огня впервые начали подтверждать факты обстрелов в Донбассе со стороны пророссийских террористов, в том числе из запрещенного минскими договоренностями 152-мм ствольной артиллерии и 120-мм и 82-мм минометов. До вчерашнего дня они этого принципиально не делали, сообщает пресс-центр штаба АТО.

17:50. Украина на переговорах контактной группы в Минске потребовала освобождения 107 заложников, боевики признали наличие лишь 45.

17:20. Служба безопасности Украины заявила, что боевики ЛНР/ДНР передали Украине информацию о местах нахождения 45 заложников.

16:51. Президент Украины подписал закон № 1462 о внесении изменений в закон о государственной социальной помощи малообеспеченным семьям относительно соцзащиты членов семей участников АТО.

16:09. Российская Федерация готовится к большой войне. Об этом сообщает источник, близкий к министру обороны РФ. Москва концентрирует 200 тыс. солдат и ракетно-воздушные силы вблизи границы с Украиной.

15:51. Верховный комиссар ООН по правам человека Саид Раад аль-Хуссейн заявил, что количество мирных жителей, пострадавших от военных действий в Донбассе стремительно возросло в последние два месяца. В июне погибли 12 человек, 57 были ранены. В июле число пострадавших возросло до 73 человек: 8 из них были убиты, 65 ранены.

13:49. За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции получили ранения трое украинских военнослужащих, еще один был контужен в Красногоровке во время минометного обстрела. 

12:51. В Минске началось заседание трехсторонней контактной группы.

12:36. Командование российской армии использует боевые действия на временно оккупированных территориях востока Украины для приобретения практических навыков курсантами артиллерийских училищ РФ, в частности Казанского высшего артиллерийского командного училища им. М. Н. Чистякова (Казанский танковый университет).

12:26. Советник главы Службы безопасности Юрий Тандит анонсировал "сюрприз для многих" в процессе освобождения украинских заложников в Донбассе. 

12:19. В Ясиноватой местные жители хотели задавить боевиков грузовиком за убийство мирного жителя и ранение его жены.

12:02. Сегодня, 3 августа, трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе проведет заседание в Минске. 

11:32. Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что в оккупированном Донбассе боевики привлекают несовершеннолетних подростков в ряды незаконных вооруженных групп, а здания школ и детских садов используют в военных целях.

11:22. Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса.

11:01. Сотрудники СБУ задержали в Луганской и Донецкой областях двух боевиков, один из которых оказался иностранным наемником. Наемник был "командиром" одного из взводов террористической группировки Призрак.

10:09. Бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик сообщил, что организатором захвата админзданий в Луганске 29 апреля 2014 года был экс-лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде, экс-губернатор Луганской области Александр Ефремов.

09:44. Из всех стран наиболее масштабную военную поддержку Украине оказали США. Общая стоимость оборудования, которое ВСУ получили из США, превышает $117,5 млн.

09:28. Пророссийские наемники из стрелкового оружия, АГС, РПГ обстреляли район линии разграничения от автомобильного моста до перехода контрольного пункта въезда-выезда Станица Луганская.

07:21. За минувшие сутки в районе проведения АТО российские оккупационные войска 71 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины: 26 - на мариупольском, 30 - на донецком и 15 на луганском направлениях. 

04:14. Бойцов спецроты Торнадо отправили в СИЗО из здания суда.

00:46. НАТО передал Украине очередной транш материально-технической помощи для гуманитарного разминирования.

 

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/11946530-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества