Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

30 июля 2016

 

23:48. В Москве полиция сорвала проведение аукциона в поддержку политзаключенных, в том числе и украинцев, арестованных в РФ по сфабрикованным делам.

23:39. США поддерживают отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии фронта.

23:19. Вопрос о создании трибунала по МН17 вынесут на Генассамблею ООН в сентябре, сообщил первый вице-спикер Рады, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий.

21:55. США ввели новые санкции против России.

21:19. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщает, что часть очередного груза из России, направленного в оккупированную часть Донбасса 30 июля, содержала флаги для сепаратистов и материалы к так называемому "Дню знаний Новороссии".

20:50. С 7 утра 30 июля боевики прекратили использовать артиллерию, однако вооруженные провокации с использованием стрелкового оружия и минометов продолжились фактически вдоль всей линии противостояния.

20:18. Нидерланды озвучили три альтернативы трибуналу по крушению MH17.

19:50. Украина готовит заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России. В заявлении говорится о нарушении прав человека на оккупированных территориях в Крыму и в Донбассе в 2015 году.

18:23. Министр внутренних дел Арсен Аваков запретил сотрудникам внутренних органов участвовать в облавах военных комиссариатов на призывников.

18:03. Украинский военнослужащий проанализировал опубликованное на днях видео, снятое боевиками во время стрельбы по позициям сил АТО.

17:38. Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам выразил протест в связи с планами группы итальянских депутатов посетить аннексированный Россией Крым.

16:00. Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения, который защищает права пенсионеров-военнослужащих на перерасчет пенсий.

15:51. Вопрос о подсудности украинки Надежды Савченко, похищенной властями Кремля, будет решен в Ростовском суде, сообщил один из адвокатов летчицы Марк Фейгин.

15:16. Служба безопасности Украины запретила на три года въезд на территорию страны десяти депутатам Национального собрания и Сената Франции.

14:56. Во время обстрела наблюдателей ОБСЕ в Луганской области 26 июля террористы использовали автоматы, гранатометы и минометы, сообщил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

14:44. В Харьковской области был задержан гражданин, который осуществлял вывоз в Россию товаров военного назначения, подлежащих государственному экспортному контролю.

13:46. Местные выборы 25 октября в Мариуполе проводить можно и нужно, заявил мэр города Юрий Хотлубей.

12:46. Боевики бьют по силам АТО из всех видов оружия: ранены четверо украинских военных, сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12:43. Карта боев в Донбассе: ситуация на 30 июля.

12:21. В Донецкой области сегодня ночью с 2 до 4 часов боевики осуществили артиллерийский обстрел неподконтрольного им мирного города Дзержинска, в результате есть погибшие и раненые.

11:39. Народный депутат Украины Надежда Савченко, удерживаемая в России, доставлена в суд города Донецка Ростовской области, где сегодня проходят предварительные слушания по ее делу.

11:26. На блокпосту вблизи поселка Андроновка Межевского района Днепропетровской области Служба безопасности Украины совместно с милицией предупредили попытку вывоза большого количества боеприпасов из района проведения антитеррористической операции: фото.

11:08. СБУ задержала военных, торговавших оружием и боеприпасами: фото.

10:16. Служба безопасности Украины направила в суд материалы в отношении жителя Черкасс, который в течение мая-июля 2014 г. был координатором сепаратистского движения в регионе.

10:08. СБУ задержала двух боевиков и информатора ДНР: видео.

09:17. На приморском направлении зафиксирован вывод на участке в районе Саханки в первую линию танковой группы террористов. Кроме того, боевики ожидают прибытие особо важного груза в Дебальцево из РФ, также продолжают фиксироваться перемещения новейших российских БТР-82А.

08:59. По всей линии фронта активизировались снайперы боевиков. Также фиксируется активное проведение разведывательных мероприятий по выявлению боевых порядков и системы обороны сил АТО.

08:24. Боевики намерены "амнистировать" более двух тысяч осужденных, отбывающих наказание на оккупированной территории, поскольку их нечем кормить, сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

07:41. Министерство иностранных дел Украины расценивает случаи обстрелов боевиками Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) попыткой давления с целью ограничить деятельность наблюдателей.

07:26. Очередная, 34-я, колонна МЧС России выдвинулась в Донбасс.

07:14. В течение ночи, в зоне антитеррористической операции, противник продолжал нарушать режим тишины с использованием запрещенного вооружения практически вдоль всей линии разграничения.

00:24. Стали известны страны, которые воздержались на голосовании по трибуналу в деле сбитого в Донбассе Боинга.

00:01. Порошенко прокомментировал позицию РФ на Совбезе ООН в деле МН17.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6114109-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества