Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

28 июля 2016

 

21:58. США считают, что Россия продолжает разжигать конфликт на востоке Украины в нарушение минских договоренностей, и эти ее действия непредсказуемы и безответственны, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

20:57. В Донецкой области будут судить заочно шестерых милиционеров-предателей из Енакиево, которые перешли на сторону террористической организации ДНР.

19:12. По состоянию на 18:30, российско-террористические войска осуществили 47 обстрелов позиций сил АТО. В том числе и в нарушение минских соглашений.

18:50. Служба безопасности Украины опубликовала новое видео с задержанными в Донбассе военнослужащими ГРУ ГШ России Евгением Ерофеевым и Александром Александровым.

17:39. Мониторинговая миссия ОБСЕ сообщает об обстреле боевиками Станицы Луганской в отчете за 27 июля, опубликованном на сайте организации.

16:43. Служба безопасности Украины обнародовала новые фото с задержанными на территории Украины бойцами ГРУ Евгением Ерофеевым и Александром Александровым.

16:42. В зоне АТО так называемый блуждающий танк уничтожил очередную фуру с контрабандным грузом, предназначенным для боевиков.

16:16. В Краматорске Донецкой области суд принял решение вернуть хозяевам задержанные четыре фуры с контрабандой, сообщил известный волонтер Роман Доник.

16:08. 26% россиян считают, что военнослужащие РФ присутствуют в Украине. Таковы результаты опроса, проведенного Левада-центром.

15:51. В деле Надежды Савченко появилось новое доказательство ее алиби, заявил адвокат Надежды Илья Новиков.

15:48. Сотрудники Госавтоинспекции на стационарном посту ГАИ возле пгт. Мангуш при осмотре остановленного авто выявили оружие и боеприпасы.

14:35. За период проведения антитеррористической операции, начиная с 10 мая 2014 года, погибли около 2300 военнослужащих Вооруженных Сил Украины (погибшие Нацгвардии, СБУ, МВД не учитываются в этой цифре). На сегодняшний день в ВСУ более 270 числятся пропавшими без вести.

14:18. В Луганской области правоохранители ликвидировали три канала контрабанды топлива из РФ: фото, видео.

13:46. Мобильная группа в составе сотрудников Государственной фискальной службы, Службы безопасности Украины, военной прокуратуры и пограничников задержала в Донецкой области грузовик с оборудованием для штаба боевиков незаконной организации ДНР.

13:21. Силы антитеррористической операции на южном участке фронта под Широкино приведены в состояние полной боеготовности в связи с провокациями боевиков гибридной армии, сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, акцентировав особое внимание на том, что за прошедшие сутки в зоне АТО один военнослужащий погиб, а еще 12 получили ранения.

13:20. Украинским командованием принято решение о создании резерва быстрого реагирования на случай, если боевики после отвода тяжелого вооружения перейдут в наступление, сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

13:10. В Киеве фармацевтическое предприятие финансировало боевиков: фото.

12:51. СБУ вернула в Украину боевика ДНР по кличке Прапорщик: видео.

12:34. Карта боев в Донбассе: ситуация на 28 июля.

12:24. Правоохранители Харькова завершили досудебное расследование по делу одного из луганских адвокатов, который вступил в террористическую ЛНР.

10:45. В Запорожской области СБУ изъяла арсенал оружия: видео.

10:35. Боевики продолжают обстрел околиц Мариуполя.

10:09. Согласно данным ООН, количество внутренних переселенцев в Украине достигло 1,4 млн человек.

09:35. Сотрудники Службы безопасности Украины в ходе совместной с милицией спецоперации перекрыли неконтролируемые каналы международной связи, которые использовались террористами. Были изъяты более 150 ед. телекоммуникационного оборудования для приема и обработки трафика, 17500 сим-карт мобильных операторов, около 20 ед. компьютерной техники.

09:28. Утром боевиками была обстреляна из минометов ДТЭК Луганская ТЭС. Большая часть области осталась без света.

07:05. За прошедшие сутки, 27 июля, обстановка в зоне проведения АТО была стабильно напряженной. Российско-террористические войска осуществили 82 обстрела сил АТО и 5 мирных населенных пунктов.

05:40. Бойцы добровольческих батальонов выведены из Широкино.

03:05. В Широкино в результате обстрела ранен наблюдатель ОБСЕ.

02:30. Бойцы ГРУ Генштаба Вооруженных Сил России Александр Александров и Евгений Ерофеев, попавшие в плен к украинским военным в мае на Луганщине, пока еще остаются в плену. Об этом заявил советник замминистра обороны Украины по вопросам освобождения пленных и заложников Василий Будик, комментируя информацию российских СМИ об освобождении бойцов ГРУ в обмен на украинских силовиков.

01:10. На границе с оккупированными районами Донбасса находятся 52 тыс. российских военных. Об этом заявил заместитель начальника главного командного центра Генштаба ВСУ генерал Александр Розмазнин.

00:02. На восстановление Донбасса после боевых действий необходимо более $1,8 млрд. Об этом заявил Вадим Черныш, глава Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса.

 
http://news.liga.net/articles/politics/6114109-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества