Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июнь

23 июня 2016

23:58. На Луганщине остановился Алчевский меткомбинат.

20:12. Министерство иностранных дел Украины осудило обстрел пророссийскими боевиками наблюдателей СММ ОБСЕ, который имел место 22 июня в поселке Водяное Донецкой области.

19:45. За день подконтрольные РФ бандформирования 12 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в зоне боевых действий остается напряженной, боевики продолжают обстрелы.

16:56. В первый год аннексии Крыма около 200 крымских заключенных подпадали под амнистию по украинскому законодательству, однако остаются в тюрьмах до сих пор, поскольку оккупанты переквалифицируют им приговоры.

16:42. Министерство юстиции Украины направило в Россию запрос о выдаче Станислава Клыха.

16:36. Минюст готовит очередной иск в Европейский суд по правам человека против России в связи с агрессией на территории Крыма и Донбасса в 2015-2016 годах.

16:17. Минюст подготовил иск в Европейский суд по правам человека по запрету Меджлиса оккупационными властями Российской Федерации.

16:12. Женщины составляют более трети лиц, подписавших контракт с Вооруженными Силами Украины в 2016 году. 

16:01. Генпрокуратура Украины вызвала на допрос крымских сепаратистов Сергея Аксенова и Наталью Поклонскую, которых Москва назначила на руководящие должности в аннексированном Крыму.

15:55. Сегодня утром на мосту между Лисичанском и Северодонецком произошло ДТП, автомобиль МАЗ врезался в блокпост.


15:20. Сегодня ночью боевики нанесли артудар по жилому кварталу прифронтовой Авдеевки.

14:38. Руководство РФ намерено к 2019 году разместить в Калининграде ракеты, способные нести ядерные боеголовки. Таков может быть ответ Кремля на запуск Вашингтоном противоракетного щита в Румынии, сообщает Reuters.

14:26. Главная военная прокуратура ГПУ сообщила о подозрении главарю бадформирования "Сомали" террористической организации ДНР Михаилу Толстых (террорист с позывным "Гиви") в совершении ряда уголовных преступлений

14:23. Внеочередная видеоконференция трехсторонней контактной группы с участием представителей ОРДЛО, которая была запланирована на сегодня, перенесена

13:31. Италия может задержать продление санкций против России. 

12:56. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще 11 получили ранения.

12:53. Известный российский писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) считает, что нынешняя политическая власть в РФ ведет страну к гибели, к краху.

12:13. Крымского журналиста, обозревателя Радио Свобода Николая Семену, которого оккупанты могут сделать невыездным. 

12:09. Сегодня российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке "оформила" так называемый гуманитарный конвой.

11:49. На территории постоянного представительства Украины при Совете Европы в Страсбурге подняли крымскотатарский флаг. 

11:45. Санкции против России за аннексию Крыма и войну в Донбассе должны оставаться в силе до полного выполнения минских договоренностей. Об этом говорится в поступившем в редакцию ЛІГА.net пресс-релизе посольства США в Украине по итогам встреч заместителя госсекретаря Виктории Нуланд в Киеве с украинским руководством.

11:22. Для прекращения войны в Донбассе необходимо полное выполнение минских договоренностей. Военный блок НАТО однозначно и единогласно отреагировал на незаконную аннексию Россией Крыма и дестабилизацию на востоке Украины. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Польши и Германии Витольда Ващиковского и Франка-Вальтера Штайнмайера.

11:04. Министерство внутренних дел обнародовало заявление о поддержке международной полицейской миссии, которая способна содействовать урегулированию ситуации в Донбассе. 

10:35. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попали под минометный обстрел возле поселка Водяное, который находится в 94 км от оккупированного Донецка.

09:23. В Красногоровке боевики обстреливали многоэтажный жилой дом в течение 32 дней: фото последствий.


09:18. Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер предупреждает, что новые витки эскалации между НАТО и Россией могут привести к войне.

08:49. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что 50-60 тысяч человек покинули территорию оккупированного Крыма, 50% из них крымские татары.

08:22. В медицинских кабинетах школ оккупированной Керчи обнаружены лекарства с истекшим сроком годности.

07:39. РФ отправила на временно оккупированные территории Донбасса очередную, 53-ю колонну грузовиков.

07:21. Вчера в Донецкой области боевики вели огонь как по позициям сил АТО, так и по жилым массивам. Зафиксировано три обстрела населенных пунктов, а именно - из 122-мм самоходных артустановок российские оккупанты вели огонь по жилым массивам Авдеевки и Первомайского, а из 82-мм минометов - по Водяному на мариупольском направлении.

05:27. Заместитель главы администрации президента Константин Елисеев обсудил минские договоренности с помощником Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

04:20. НАТО не встретится с Россией накануне саммита в Варшаве 8-9 июля, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

02:35. Украина ведет переговоры для возвращения 18 украинских заключенных, которые находятся в крымских колониях. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

01:33. В Парламентской Ассамблее Совета Европы ни одна делегация не выступила за возвращение России для участия в заседаниях.

 
http://news.liga.net/articles/politics/10992466-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества