Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июнь

22 июня 2016

23:58. Группа журналистов Bellingcat опубликовала новые спутниковые фото зенитно-ракетного комплекса Бук, который сбил малайзийский боинг MH17 над Донбассом в июле 2014 года.


22:46. Российская Госдума приняла обращение к парламентским ассамблеям НАТО и ОБСЕ, а также национальным парламентам балканских государств, в котором предупреждает о возможности начала новой холодной войны. 

21:11. Президент Украины и канцлер Германии по телефону обсудили санкции против РФ, подготовку к саммиту НАТО в Варшаве и безвизовый режим для Украины, сообщила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

19:48. Президент Украины Петр Порошенко и президент США Барак Обама встретятся в июле в Варшаве в рамках саммита НАТО.

18:45. За день подконтрольные РФ бандформирования 20 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в зоне боевых действий остается напряженной, боевики продолжают обстрелы.

17:59. Суд в Донецкой области признал бывшего милиционера виновным в пособничестве террористам ДНР при обстреле Мариуполя в 2014 году и приговорил его к девяти годам лишения свободы.

16:53. Служба безопасности Украины уличила начальника штаба российского представительства в СЦКК полковника Владимира Чебана в действиях, противоречащих интересам национальной безопасности Украины и минским договоренностям.

15:51. Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский обвиняет руководителя концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения в саботаже и обещает ему жесткий разговор с генпрокурором.

14:51. Освобожденный из плена оккупантов Геннадий Афанасьев сообщил, как в российских тюрьмах выбивают признания из украинских политзаключенных. 

14:50. Сегодня, 22 июня, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд прибыла в Киев, где проведет ряд встреч.

14:42. Куратором проекта "Бессарабия" со стороны России является Инал Ардзинба - первый заместитель советника президента РФ Владислава Суркова.

14:14. Служба безопасности Украины ведет работу по точечной ликвидации оккупантов на временно оккупированных территориях востока страны, однако о таких вещах в СМИ "не трубит". О том, как российских захватчиков в Донбассе иногда "карает Бог", рассказал в интервью ЛІГА.net глава СБУ Василий Грицак.

14:04. Винодельческое предприятие "Массандра" в оккупированном Россией Крыму анонсировало планы по поставкам продукции на временно оккупированные территории Донбасса, сейчас подконтрольные боевикам террористических организаций ДНР/ЛНР.

13:58. Оккупационные войска РФ в Донбассе используют против сил АТО запрещенные международными договорами противопехотные мины.

13:44. За прошедшие сутки в Луганской области пророссийские наемники открывали огонь в направлении населенных пунктов, контролируемых силами АТО.

13:20. За неделю оккупационные войска РФ в Донбассе удвоили количество реактивных систем залпового огня Град в 25-км зоне.

13:09. Тех жителей захваченных гибридной армией РФ районов Донбасса, кто не выехал на подконтрольную Украине территорию, следует воспринимать как заложников обстоятельств и пророссийских боевиков. Такую точку зрения на ситуацию изложил министр по вопросам временно оккупированных территорий (ВОТ) и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

13:07. Завтра, 23 июня, состоится внеочередная видеоконференция трехсторонней контактной группы с участием представителей ОРДЛО.

13:05. На линии разграничения между подконтрольной официальному Киеву территорией Украины и временно оккупированными районами Донбасса раскрыта новая схема контрабанды. Об этом в интервью ЛІГА.net рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

12:45. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе ни один украинский военный не погиб и не был ранен.

12:33. В оккупированном Крыму задержали назначенного россиянами на должность мэра Керчи Сергея Писарева по подозрению в получении взятки. 

12:17. Завтра, 23 июня, в Москве должна состояться очередная встреча помощника президента РФ Владислава Суркова и замгоссекретаря США Виктории Нуланд.

10:39. СБУ проверяет на сепаратизм политический проект Виктора Медведчука Украинский выбор. 

10:13. В Москве сотрудники Федеральной службы безопасности России пытались завербовать украинского дипломата.

10:05. Ситуация в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не улучшается, поэтому участники переговоров в нормандском и минском форматах должны оценить, чего удалось и чего не удалось достичь. Об этом заявила немецкий политик Ребекка Хармс, которая возглавляет фракцию Зеленых в Европарламенте.

08:29. Депутат Верховной Рады Надежда Савченко считает правильным постепенно снятие экономических санкций против России.

08:11. Главарь террористической организации ДНР Александр Захарченко заявил, что боевики якобы могут определить дату местных выборов в одностороннем порядке, если не будет принят закон о местных выборах в Донбассе.

07:49. Российские оккупанты призывают жителей Крыма сейчас запасаться дровами для отопления, не дожидаясь ажиотажного спроса.

07:17. Вчера поздно вечером террористы, используя запрещенное минскими соглашениями оружие, обстреляли Авдеевку из тяжелой артиллерии калибра 152 мм.

03:51. В МВД назвали необходимое число полицейских ОБСЕ для выборов в ОРДЛО.

 
http://news.liga.net/articles/politics/10992466-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества