Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июнь

21 июня 2016

23:55. Генерал-майор Игорь Лунев заявил, что силы специальных операций Украины (ССО), которые недавно стали отдельным родом войск, готовы к выполнению поставленных перед ними задач.

20.02. В соответствии с требованием президента министр обороны генерал армии Украины Степан Полторак наказалответственных за беспорядки во время сбора резервистов на полигоне в Гончаровском Черниговской области. 

19:05. За день подконтрольные РФ бандформирования 15 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в зоне боевых действий остается напряженной, боевики продолжают обстрелы.

15:43. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) в городе Красногоровка Донецкой области зафиксировала прямое попадание в стену школы снаряда калибром 125 мм со стороны боевиков.

15:20. Президент Петр Порошенко подписал закон, запрещающий призывать в рамках мобилизации родственников бойцов, погибших в антитеррористической операции. 

15:19. Президент Петр Порошенко заявил, что процесс деоккупации предусматривает вывод российских войск с украинской территории, прекращение поставок вооружения, освобождение заложников.

14:15. На встрече президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд обсуждали вопрос освобождения заложников.

14:08. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в зоне АТО одного из боевиков террористической организации ДНР.

13:59. Президент Франции Франсуа Олланд допустил поэтапное снятие санкций с РФ в случае выполнения ею минских договоренностей.

13:53. Министр обороны Степан Полторак отстранил ответственного командира воинской части от исполнения служебных обязанностей на время расследования из-за выявленных нарушений на военном полигоне Широкий Лан. 

13:41. Ситуация в Украине "была бы намного хуже", если бы не усилия лидеров Германии и Франции по деэскалации войны в Донбассе. Об этом в Париже после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом заявил президент Петр Порошенко.

13:39. Европейский союз одобрил продление санкций против России на шесть месяцев. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники.

13:15. Президент Франции Франсуа Олланд отмечает некоторое улучшение ситуации в Донбассе, но констатирует дальнейшее невыполнение минских соглашений.

13:07. Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова заявила, что сегодня российские оккупанты действуют так, что каждый украинец в Крыму чувствует, что он может стать их следующей жертвой.

12:53. Херсонский городской суд по материалам СБУ приговорил информатора террористической организации ДНР к пяти годам лишения свободы.

12:45. За прошедшие сутки  в результате боевых действий в Донбассе погибли двое украинских военнослужащих, еще пятеро получили ранения. 

12:23. 19 июня в составе группировки 7-я ОМСБр так называемого 2-го армейского корпуса оккупационных войск РФ совершил самоубийство путем подрыва гранаты один из военнослужащих Дмитрий Алешин.

12:11. В оккупированной Горловке Донецкой области 20 июня по указанию российских оккупантов был проведен так называемый митинг против наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

12:11. Пока Россия не выполняет свою часть минских соглашений, условия для облегчения санкций против нее не будут выполнены. Об этом заявил экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

12:00. Замороженный конфликт в Донбассе - инструмент противодействия Кремля евроинтеграции Украины и стран из ближнего зарубежья, и если война на востоке перейдет в такую фазу, это "серьезно навредит" Украине. Об этом заявил экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, ныне внештатный советник Петра Порошенко.

11:56. Экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией - это настоящее нарушение международного права, это нарушение российских обязательств.

10:35. Глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев призывает крымских татар на оккупированном полуострове провести самостоятельно мероприятия ко Дню крымскотатарского флага.

10:34. В течение суток в Луганской области оккупационные войска РФ неоднократно открывали огонь в направлении населенных пунктов, контролируемых силами АТО.

09:53. Евросоюз продлит еще на полгода санкции против путинской России, вопрос об этом решен, сообщил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер

09:28. Освобожденный из плена оккупантов украинец Юрий Солошенко считает, что пока не кончится путинская эра, ничего хорошего не будет в России. 

08:53. РФ превращается в мировую державу, тогда как ЕС разваливается. Об этом, выступая в Лондоне на мероприятии движения Открытая Россия российского оппозиционера Михаила Ходорковского, заявил американский финансист Джордж Сорос.

08:50. Российские оккупационные войска в Донбассе намерены провести очередную провокацию в ОРДЛО с целью обвинить Вооруженные Силы Украины в нарушении минских договоренностей.

07:39. Москва не соблюдает "Основополагающий акт НАТО-Россия", но альянс не ищет с ней конфронтации. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung.

07:20. Вчера около 19 часов в районе Авдеевки Донецкой области украинские военные отбили атаку диверсионно-разведывательной группы боевиков.

04:24. Вице-президент США Джо Байдет заявил, что США будут выступать за сохранение санкций против России до полного ею выполнения минских обязательств.

02:33. В США уверены, что Москва грубо нарушает нормы международного права и не собирается выполнять минские договоренности.

00:56. Правительство Германии не видит причин снимать санкции с РФ и готово их усилить в случае невыполнения Кремлем минских договоренностей.

00:35. Президент ПАСЕ Педро Аграмунт призвал Россию к освобождению украинских политзаключенных, урегулированию конфликта в Донбассе и возвращению Украине контроля над ее границами.

 
http://news.liga.net/articles/politics/10992466-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества