Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июнь

17 июня 2016

19:20. За день подконтрольные РФ бандформирования 5 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в зоне боевых действий относительно стабилизировалась, боевики уменьшили обстрелы.

17:55. Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине констатировал очередной виток эскалации в Донецкой и Луганской областях с 13 июня. Об этом он сказал сегодня на брифинге.

17:10. С начала конфликта в Донбассе погибли около 10 тысяч человек, 20 тысяч получили ранения. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении по результатам встречи с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.

16:41. Президент России Владимир Путин заявил, что согласен с президентом Украины Петром Порошенко в том, что нужно усилить оружием наблюдателей миссии ОБСЕ в Донбассе.

14:25. Европейский Союз в пятницу продлил на год санкции против аннексированного Россией у Украины Крыма.

14:07. Заявление генсека ООН Пан Ги Муна о том, что Россия "призвана сыграть важнейшую роль в решении конфликтов в Сирии и Украине", не является адекватной реакцией на современные реалии. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин на брифинге в Киеве.

14:05. Нормандская четверка на уровне военных экспертов согласовала три района разведения сил в Донбассе.

13:56. По поручению президента Петра Порошенко Украина направила в ООН письмо с протестом против заявления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

13:50. Глава МИД Павел Климкин в ходе встречи с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином призвал его оказать содействие для освобождения украинских политзаключенных из России и аннексированного Крыма.

13:33. Омбудсмен Валерия Лутковская анонсировала встречу с уполномоченным по правам человека в России, в ходе которой планируется обсудить ситуацию с украинскими заключенными в аннексированном Крыму.

13:16. К трех годам тюрьмы за участие в деятельности незаконного вооруженного формирования был приговорен житель Меловского района Луганской области.

12:51. Освобожденный из плена оккупантов украинец Юрий Солошенко рассказал, как его пытались сломать.

12:41. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военнослужащий.

12:24. За время войны России против Украины в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны погибли более тридцати военных медиков.

12:10. Волонтеры обнародовали новые видео, свидетельствующие о вторжении войск РФ в Украину в 2014 году. На опубликованных роликах зафиксирована российская бронетехника и военнослужащие в Снежном Донецкой области.

12:09. Глава Станично-Луганской районной государственной администрации Юрий Золкин сообщил, что в регионе наблюдаются постоянные вбросы недостоверной информации со стороны террористов.

10:59. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун еще год назад потерял моральное право говорить о "конструктивной роли" России в Украине, когда после аннексии Крыма и начала войны в Донбассе поехал на военный парад в Москву. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

10:15. Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в организации не намерены отказываться от слов Пан Ги Муна.

10:10. Российские оккупанты заявили, что аномально холодная погода, которая была в мае и штормы в Крыму, не позволили им якобы активно заняться подготовкой пляжей.

09:24. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ предприняли попытку посетить пограничный район, который не контролируется Украиной, однако свобода их передвижения была ограничена.

09:08. Контрольно-пропускной пункт Марьинка на Донетчине после вчерашнего закрытия сегодня возобновил работу.

07:15. После относительного затишья и уменьшения количества обстрелов в течение минувшей ночи и до обеда, российские оккупанты с 18:00 активизировались, особенно в районе Марьинки, где позиции Вооруженных Сил Украины более 10 раз попали под огонь из стрелкового оружия и гранатометов различных систем. 

06:46. Украина ведет переговоры по освобождению заложников в Донбассе по формуле 25 на 50. 

01:59. Украине катастрофически не хватает средств на оборонную сферу. Об этом сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Последние несколько месяцев не ремонтируется бронетехника из-за дефицита средств.

 
http://news.liga.net/articles/politics/10992466-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества