Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июнь

16 июня 2016

20:39. Подконтрольные РФ бандформирования обстреляли из крупнокалиберного пулемета контрольный пункт въезда-выезда Марьинка, работа КПВВ приостановлена.

19:15. За день подконтрольные РФ бандформирования 12 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в зоне боевых действий относительно стабилизировалась, боевики уменьшили обстрелы.

18:07.  За последний год сотрудники контрразведки СБУ ликвидировали тридцать террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами для совершения диверсий в зоне АТО и в мирных регионах.

16:41. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия делает все, чтобы сорвать минские договоренности. "У нас не было ни одного дня, когда бы не обстреливали наши позиции", - сообщил Турчинов.

15:40. Санкции остаются эффективным инструментом побуждения России к полному выполнению минских договоренностей и восстановлению территориальной целостности Украины, сообщил президент Петр Порошенко.

15:33. Волонтерское сообщество InformNapalm обнародовало видео, добытое украинскими хакерами FalconsFlame, Trinity и Рух8 из облачных хранилищ российских пропагандистов, на котором минометная батарея террористов ДНР ведет огонь по селу Никишино Донецкой области.

15:20. Санкции Евросоюза против России будут увязаны с реализацией минских соглашений и продлены на следующий срок. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск.

14:59. Министр обороны Степан Полторак заявил, что демобилизация военнослужащих пятой волны начнется в июне-июле этого года. 

14:39. Отмена санкций против России за вооруженную агрессию против Украины возможна только после выполнения минских соглашений. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

13:59. Лисичанский городской суд приговорил к двум годам тюрьмы жителя Попаснянского района за участие в деятельности незаконного вооруженного формирования гибридной армии РФ в Донбассе.

13:43. Прибывшая в оккупированный Новоазовск Донецкой области группировка войск РФ готовится к проведению разведки боем.

13:33. Снять западные санкции с России и не принимать Украину в НАТО - к таким действиям призвал на экономическом форуме в Санкт-Петербурге 23-й президент Франции (2007-2012), прокремлевский политик Николя Саркози.

13:32. Через оккупированный поселок Дьяково Антрацитовского района Луганской области, расположенный возле границы с Россией, проследовало пять грузовиков со снарядами для 122-мм реактивных систем залпового огня Град и танков.

13:24. В оккупированной Ясиноватой наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 25 взрывов в воздухе и 101 взрыв неопределенного происхождения, из которых 88 было зафиксировано в течение получаса.

13:17. Проект указа о демобилизации военнослужащих пятой волны будет внесен в Администрацию президента в начале следующей недели.

13:05. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе ни один украинский военнослужащий не погиб, двое бойцов получили ранения.

13:03. Заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко заявил, что российская политика военной агрессии включала в себя подготовку плацдармов на территории других государств, прежде всего, в Украине.

12:39. Министерство юстиции направило в Россию запрос о передаче Украине политзаключенного в РФ, незаконно осужденного Николая Карпюка.

11:41. Путинская Российская Федерация является наибольшей угрозой для мировой безопасности. Такое мнение выразил министр обороны Польши Антоний Мацеревич.

11:10. К сотруднику ООН Юрию Супруну, который находится в заложниках у боевиков в оккупированном Донецке, допустили адвоката после вчерашней трехсторонней встречи в Минске.

11:05. Верховная Рада приняла закон, которым вводятся силы спецопераций.

10:33. Вчера вечером, 15 июня, боевики из стрелкового оружия и гранатометов вели неприцельный огонь в направлении села Новозвановка Попаснянского района.

10:22. С начала июня боевики гибридной армии РФ в Донбассе выпустили около 3400 снарядов по населенным пунктам и военным объектам сил АТО на востоке страны.

09:48. На временно оккупированных территориях Донбасса в плену у пророссийских боевиков находятся 112 украинцев. Об этом сегодня на брифинге заявила заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе минской контактной группы Ирина Геращенко.

08:59. Экс-посол США в Российской Федерации, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол заявил, что основной причиной агрессии путинского режима являются внутренние экономические проблемы и желание удержать власть.

07:25. Вчера в Донецкой области гибридная армия РФ снова обстреляла из танка мирные кварталы Красногоровки на мариупольском направлении.

02:57. Министр обороны США Эш Картер в Брюсселе заявил, что США и НАТО продолжит поддержку Украины в вопросах, связанных с обороной страны.

 
http://news.liga.net/articles/politics/10992466-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества