Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июнь

15 июня 2016

19:45. В ходе визита в Николаев президент Петр Порошенко внезапно посетил полевой лагерь 79-й отдельной аэромобильной бригады.

19:04. За день подконтрольные РФ бандформирования 11 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, боевики открывали огонь на донецком и мариупольском направлениях, обстрелы не утихают. 

17:50. На заседании подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске Украина потребовала от боевиков назвать точное местонахождение украинских заложников и политзаключенных. Об этом по итогам сегодняшней работы Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.

17:30. Представителя ООН Юрия Супруна, который был задержан боевиками террористической организации ДНР 8 апреля, осудили за военные преступления. А известного историка-религиоведа Игоря Козловского террористы осудили за "шпионаж и изготовление боеприпасов". Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

17:25. Ситуация с безопасностью в Донбассе радикально ухудшается. Об этом по итогам сегодняшней работы Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.

15:51. Украина должна разработать и реализовать госпрограмму производства украинских боеприпасов. В ней могут быть задействованы около 800 предприятий различного профиля. Об этом в ходе межведомственного совещания заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

15:34. С начала 2016 года в зоне АТО погибли 623 военнослужащих ВСУ. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в штаб-квартире НАТО.

15:28. Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко заявил, что президент России Владимир Путин делал ставку не только на Донбасс в своем проекте Новороссия. 

15:11. Представители Украины и России на минских переговорах продолжают обсуждать обмен политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, но окончательное решение будет принимать президент страны-агрессора Владимир Путин.

15:01. За время пребывания в должности секретаря СНБО для Александра Турчинова стало разочарованием нежелание западных партнеров предоставлять Украине летальное вооружение. Об этом он заявил в интервью.

14:21. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что на оккупированной территории Донбасса действуют так называемые первый и второй армейские корпуса боевиков численностью около 35 тыс человек и боевые российские части численностью 9 тыс человек.

14:03. В штабе АТО не подтверждают официальное нахождение на фронте вооруженных членов Правого сектора и заявляют, что их возможное там пребывание является незаконным.

13:22. Днепровский областной совет принял решение о признании бойцов-добровольцев, которые участвовали в защите территориальной целостности и государственного суверенитета на востоке Украины.

12:55. За прошедшие сутки в Донбассе погибли двое украинских военнослужащих в результате отражения попытки штурма боевиков возле Павлополя.

12:54. Боевики террористической организации ДНР запретили наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ въезд в оккупированное Первомайское.

12:44. Сегодня в Минске обсудят введение полицейской миссии в Донбассе.

12:22. По уточненным данным, с 10 по 13 июня включительно потери гибридной армии РФ в Донбассе, которая в последние дни активизировала штурмовые действия, составили 38 человек убитыми и 45 человек ранеными. 

11:26. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров исключил возможность радикализации протестов крымских татар против российской оккупации и начала вооруженного сопротивления.

11:24. В Североатлантическом альянсе позитивно оценивают ход оборонной реформы в Украине. Об этом сказал в начале заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны в Брюсселе генсек блока Йенс Столтенберг.

11:21. За пределами соответствующих линий отвода и мест хранения Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на полигонах пророссийских наемников ЛНР 18 танков (Т-64) возле оккупированного поселка Мирное и шесть танков недалеко от села Круглик. 

11:11. Украина и Польша намерены отработать совместный алгоритм военного противостояния гибридным угрозам.

11:05. Сегодня около 5 часов утра в Красногоровке Донецкой области вражеский снаряд попал в пятиэтажный дом на ул. Солнечная. В результате минно-взрывную травму получила женщина, повреждено пять квартир.


10:33. Правительство Португалии положительно рассмотрело вопрос об оказании помощи Министерству обороны на €200 тыс евро.

09:58. В Харькове суд признал виновным в государственной измене мужчину, который собирал секретную информацию об украинских добровольческих батальонах, задействованных в антитеррористической операции.

09:57. Вчера днем в районе населенного пункта Павлополь диверсионно-разведывательная группа пророссийских наемников пыталась прорваться на подконтрольную Украине территорию.

09:49. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) проведет заседание в Минске (Беларусь) в среду.

08:56. Сегодня, 15 июня, в рамках рабочего визита в Брюссель министр обороны Степан Полторак встретится с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом и коллегой из США, главой Пентагона Эштоном Картером.

08:22. Мир в Донбассе возможен даже через месяц, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

07:19. За минувшие сутки террористы 58 раз обстреляли силы АТО, из них 32 раза - на мариупольском, 24 - на донецком направлении и три - на луганском направлениях.

05:20. Министерство обороны Украины и Агентство НАТО подписали соглашение относительно поддержки Вооруженных Сил Украины.

02:27. На мариупольском направлении около села Павлополь погибли двое украинских военных. Об этом сообщила волонтер благотворительного фонда "Вернись живым" Дарья Бура. По ее словам, бойцы погибли в результате наступления диверсионно-разведывательной группы боевиков

 
http://news.liga.net/articles/politics/10992466-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества