Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июнь

14 июня 2016

18:00. Боевики в Донбассе перешли к использованию в качестве живого щита представителей СММ ОБСЕ, что в результате может привести к временному прекращению деятельности их передовой патрульной базы в Горловке. Об этом заявил пресс-офицер украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) подполковник Виталий Иванов.

16:44. В мае 2016 года в зоне АТО погибли 29 украинских военнослужащих. В лечебных учреждениях умерли трое раненых бойцов АТО.

16:29. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Украина приветствует расширение миссии ОБСЕ в Донбассе и считает важным вопрос предоставления вооружения этой миссии.

15:03. Президент Петр Порошенко считает необходимым отработать план всеобщей мобилизации и функционирования страны в условиях военного времени. 

15:02. Украинские политзаключенные Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев на борту украинского самолета вылетают из Москвы в Украину. 

14:27. За прошедшие сутки боевики несколько раз открывали огонь в направлении Попасной.

13:53. Недалеко от оккупированного моста в Станице Луганской наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели новую передовую позицию пророссийских наемников.

13:50. Российский самолет, забиравший из Украины ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, летит из Москвы в Киев. 

13:24. В оккупированном Донецке 12 июня прошло совещание при участии российских кураторов бандформирования ДНР, руководящего состава подразделений ФСБ и Росгвардии.

13:15. В составе так называемой 7-й ОМСБр оккупационных войск РФ (место дислокации - Дебальцево) изъявили желание уволиться все командиры взводов.

13:11. Вооруженные силы РФ по поручению Путина начали внезапную проверку армейских арсеналов и отдельных органов военного управления.

12:59. За сутки в результате боевых действий в Донбассе погибших среди украинских военнослужащих нет, шестеро получили ранения.

12:41. Позиция официального Парижа остается неизменной: санкции против Российской Федерации, введенные Западом за вооруженную агрессию Кремля против Украины, не будут отменены до полного выполнения минских соглашений. Об этом рассказала посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

12:38. Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что на оккупированных территориях Донбасса пророссийские наемники пытаются имитировать так называемые местные выборы. 

12:03. В настоящее время обсуждаются несколько формул в вопросе обмена заложников перед трехсторонней встречей в Минске, которая пройдет завтра, 15 июня.

11:50. Телевышка на горе Карачун под Славянском заработает до конца лета, что позволит транслировать украинские телеканалы и радиостанции в радиусе 62 километров от нее, включая часть временно оккупированного Донецка.

11:44. Интерпол отказал в розыске российского террориста Арсения Павлова по кличке Моторола, который подозревается в убийстве пленного украинского военнослужащего Игоря Брановицкого.

11:43. На подконтрольной Украине территории Донецкой области каждый день фиксируется от 5 до 15 случаев изъятия незаконного огнестрельного оружия.

11:40. На подконтрольной Украине территории Донецкой области в результате боевых действий уничтожены и повреждены 9 тысяч объектов инфраструктуры. 

10:22. События последних лет существенно изменили отношение украинцев к возможному вступлению страны в НАТО: процент тех, кто поддерживает такой шаг, значительно вырос, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

09:24. В Донецкой области пограничники Краматорского отряда задержали двух граждан Украины - отца и сына - причастных к деятельности незаконных вооруженных формирований.

09:14. На ежегодной выставке вооружений Eurosatory 2016 концерн из Германии Rheinmetall Defence показал прототип нового танкового орудия, предназначенного для борьбы с современной бронетехникой, включая российские основные боевые танки Т-14 Армата и Т-90 последних модификаций.


09:09. Конфликт в Донбассе - не обычная межгосударственная война и не гражданская война, а нечто среднее, говорит Мартин ван Кревельд.

08:54. Израильский военный историк голландского происхождения Мартин ван Кревельд назвал две причины возможного распада России.

08:32. В оккупированный Симферополь из подмосковного Жуковского доставили памятник российской императрице Екатерине II.


08:13. На тактических полигонах Международного центра миротворчества и безопасности проходит боевое слаживание отдельной механизированной бригады с отработкой всех возможных боевых действий - в наступлении, в обороне, во взаимодействии с тактической и армейской авиацией. 

08:06. В Краматорске Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали двух боевиков террористической организации ДНР.

07:19. Сегодня около полуночи в Донецкой области оккупационные войска РФ использовали крупнокалиберную артиллерию для обстрела украинских укреплений в районе Каменки и шахты Бутовка.

06:16. Из Донецка сбежал участник незаконного вооруженного формирования ДНР и добровольно сдался украинским полицейским в рамках программы "Вернись домой".

05:49. Полиция Донецкой области откроет новый пункт пропуска в Марьинке.

02:22. Источник в Администрации президента сообщил, что на сегодня запланирован обмен двух политзаключенных в РФ Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

00:41. В Марьинке 77-летняя женщина получила ранение в голову во время минометного обстрела боевиков.

 
http://news.liga.net/articles/politics/10992466-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества