Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июнь

9 июня 2016

Представитель Украины в переговорной группе Леонид Кучма, комментируя вопрос относительно инициативы депутата Надежды Савченко о прямых переговорах властей Украины с главарями террористов ДНР/ЛНР, заявил, что "никто не мешает и не запрещает" проводить прямые встречи с террористами, "лишь бы это было в пользу освобождения этой территории".

18:50. За день подконтрольные РФ бандформирования 20 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, ситуация в зоне боевых действий остается сложной, боевики продолжают обстрелы.

16:23. Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в заключительные и переходные положения Бюджетного кодекса Украины, который позволит направить на восстановление Донбасса дополнительно более 3 млрд гривень.

16:02. Боевики российской гибридной армии в среду поздно вечером обстреляли из артиллерии жилой сектор в поселке Пивденное под Торецком (Донецкая область).

14:32. Посол РФ в Беларуси Александр Суриков заявляет, что новая российская военная база в городе Клинцы Брянской области разворачивается из-за "радикализма" в Украине.

13:40. В оккупированном Донецке 10 июня планируется проведение принудительного митинга против присутствия миссии ОБСЕ на оккупированных территориях Украины.

13:30. Государственная пограничная служба не пустила в Украину пятерых российских мотоциклистов 8 июня.

13:28. Вчера в зоне АТО боевики ДНР случайно обстреляли свой беспилотник, выполняя задание командиров по уничтожения БПЛА миссии ОБСЕ.

13:13. Вчера в Донецкой области силы АТО зафиксировали развертывание оккупационными войсками гибридной армии РФ минометных и артиллерийских батарей возле линии фронта.

12:59. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военный, еще четверо бойцов Вооруженных Сил Украины и один сотрудник Государственной пограничной службы получили ранения.

12:59. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий не поддерживает инициативу депутата Надежды Савченко о прямых переговорах властей Украины с главарями террористов ДНР/ЛНР.

12:06. НАТО выделила 5 млн гривень на спортивную реабилитацию участников антитеррористической операции. 

12:02. В оккупированном Россией Крыму уничтожили более 15 тонн фруктов из Польши и Испании.

11:17. Сегодняшний обстрел пункта пропуска в Станице Луганской совершили боевики террористической организации ЛНР. 

10:45. Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что Россия пытается уничтожить Европейский Союз.

10:31. Сегодня утром двое неизвестных совершили обстрел по позициям украинских военных, которые находились на контрольно-пропускном пункте Станица Луганская.

10:26. Оперативная переброска из Персидского залива в Средиземное море авианосца USS Harry S. Truman - это "наглядное" предупреждение Москве, которая агрессивно усиливает свое военное присутствие в регионе, а также способ заставить РФ "подумать дважды". Об этом пишет американское издание Тhe Wall Street Journal со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника из Пентагона.

09:56. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что в сенате Франции больше симпатиков Кремля, чем в Национальной ассамблеи республики. 

09:29. Сегодня утром с территории мобильного пограничного отряда Госпогранслужбы Украины, расположенного в Бортничах, в подразделения охраны государственной границы отправилась очередная колонна автомобильной техники.

09:08. Вчера в 22:00 боевики гибридной армии РФ обстреляли из 120-мм минометов контрольный пункт Майорск, расположенный неподалеку от пункта Зайцево.

09:01. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что восемь тысяч человек в районе Березового-Докучавска, в 30 км от оккупированного Донецка, остаются почти два месяца без воды. 

08:35. Народный депутат Надежда Савченко считает, что против российских чиновников нужно вводить персональные санкции. 

08:03. Союзники России "почти согласовали" проект стратегии коллективной безопасности, рассчитанный до 2025 года. 

06:59. В штабе АТО сообщили об осложнении ситуации в Донбассе на протяжении прошедших суток - пророссийские бандформирования 43 раза открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины, в Донецкой области произошел обстрел из 152-мм артиллерии.

05:13. Президент Петр Порошенко в разговоре с народным депутатом Надеждой Савченко не поддержал идею прямых переговоров с главарями ДНР и ЛНР, однако не против обговаривать вопросы освобождения заложников.

03:01. В дипломатическом представительстве Украины во Франции призвали к мудрости и твердости правительства Франции относительно резолюции Сената по санкциям против РФ, принятой накануне.

00:45. Председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что Конфликт в Донбассе могут прекратить только стороны, принимающие в нем участие.

00:29. Бойцы 53-й бригады опровергли слухи об отступлении в районе Зайцевого, которые появились накануне в украинских СМИ.

 
http://news.liga.net/articles/politics/10992466-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества