Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июнь

2 июня 2016

23:57. Одной из целей НАТО должно стать укрепление силы и возможностей Украины и Грузии противостоять внешним угрозам. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

23:29. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что приговор украинцам Олегу Сенцову и Александру Кольченку в РФ и отказ в передаче их дел на рассмотрение суда кассационной инстанции незаконны.

20:49. Президент Петр Порошенко в ходе встречи с представителем Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы, председателем гражданской сети ОПОРА Ольгой Айвазовской заявил о начале обсуждения перспективы развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

18:57. За день подконтрольные РФ бандформирования 11 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, ситуация в зоне боевых действий остается напряженной, боевики не прекращают обстрелы.

17:22. В Станице Луганской на линии разграничения введен в действие введен радиовещательный FM-передатчик на частоте 89,3 МГц для вещания украинского регионального радио Пульс.

17:17. Правоохранители задержали боевика батальона Призрак и подозреваемого в терроризме бывшего сотрудника Министерства внутренних дел в Донецкой области.

15:34. СММ ОБСЕ получает жалобы от жителей Донецка о том, что боевики террористической организации ДНР ведут огонь по украинским военным с крыш жилых домов города. Об этом на брифинге заявил первый заместитель руководителя миссии в Украине Александр Хуг.

13:57. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на своем канале в YouTube обнародовала снятое беспилотником видео использования оккупантами в Донецкой области запрещенного минскими соглашениями оружия.

13:35. Беспилотник наблюдателей ОБСЕ зафиксировал момент использования оккупационными войсками РФ в Донецкой области запрещенного минскими соглашениями тяжелого вооружения.

13:08. В одной из группировок оккупационных войск РФ 17 боевиков подали руководству рапорты на перевод в Сирию в связи с задержками выплат.

12:50. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе ни один украинский военнослужащий не погиб, однако двое бойцов получили ранения в Троицком и Зайцево Донецкой области.

12:24. Центральной темой встречи главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и главы МИД Украины Павла Климкина 1 июня была неудовлетворительная ситуация с безопасностью в Донбассе. 

12:08. На временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма происходит не только тотальное нарушение прав человека, в том числе и целенаправленное ограничение религиозной свободы, но и преследование верующих и ущемление их прав. Об этом во время пятого Национального молитвенного завтрака заявил президент Петр Порошенко.

11:59. В Украине налажено серийное производство тактических беспилотных летательных аппаратов.

11:58. Россия разрабатывает новые схемы проведения боевых действий и делает все, чтобы сорвать мирный план, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

11:06. Российская нацгвардия является "вертухайской пародией" на Национальную гвардию Украины и создана для уничтожения демократии. Об этом в ходе посещения полигона НГУ под Киевом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

11:04. В ходе российско-украинской войны в Донбассе погибли 177 военнослужащих Национальной гвардии.

10:27. Украина в ближайшее время планирует увеличить вещание на территорию оккупированного Крыма.

10:20. Депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявляет, что не получала предложений принять участие в работе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

09:41. Боевики террористической организации ЛНР не пустили наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ из Станицы Луганской в направлении оккупированного Луганска.

09:02. Российские оккупанты в День защиты детей провели "профилактические встречи" силовиков с подростками.

08:48. Российская Федерация подрывает международный порядок, в частности в Украине, в Балтийском регионе и Сирии. Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявил глава эстонского правительства Таави Рыйвас.

07:50. Жители России считают главными врагами страны США, Украину и Турцию.

07:35. Вчера около 19 часов в районе Марьинки и в 20 часов в районе Троицкого наблюдательные посты Вооруженных Сил Украины обнаружили вражескую ДРГ в составе десяти человек.

01:26. На переговорах в Минске обсуждался вопрос возможности полного прекращения боевых действий в Донбассе, в частности, через укрепление специального центра по контролю и координации. Об этом рассказал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик

 
http://news.liga.net/articles/politics/10992466-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества