Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

31 мая 2016

19:08. Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что уже опубликованы первые повестки 727 лицам, которые совершили преступления, предусмотренные статьями 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) и 11 (госизмена) УК.

18:32. За день подконтрольные РФ бандформирования 14 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, ситуация в зоне боевых действий остается неспокойной, боевики продолжают обстрелы сил АТО.

15:51. В МИД Франции выразили обеспокоенность эскалацией насилия вдоль линии соприкосновения в Донбассе, в том числе и против представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

15:49. Разрабатываются планы и дислокация по запуску новой полиции в шести оккупированных городах Донбасса и Крыма, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

15:34. Артемовский городской суд Донецкой области приговорил к четырем годам лишения свободы боевика террористической организации ДНР.

15:29. Посол США в Украине Джеффри Пайетт потрясен эскалацией ситуации в Донбассе, которая произошла в течение последних дней.

15:25. Россия не будет признавать террористические анклавы ДНР и ЛНР, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

14:51. Российский олигарх Константин Малофеев, который причастен к развязыванию войны в Донбассе и поддержке бандформирований Игоря Стрелкова-Гиркина, поддерживает ультраправые партии в Европе.

14:50. Экс-посол Украины в Молдове, экс-заместитель секретаря СНБО Сергей Пирожков вошел в состав трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

13:52. Кремль отверг идею официального Киева о том, что безопасность на временно оккупированной части Донбасса должна быть обеспечена прежде, чем там проведут местные выборы. 

12:50. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще двое бойцов получили ранения. 

12:43. Украина должна наладить серийное производство оперативно-тактических и стратегических беспилотных летательных аппаратов, которые способны обнаружить угрозу еще на территории противника, а также дронов ударного типа. Об этом во время посещения полигона, где проводятся испытания военных беспилотников, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

12:11. Офис уполномоченного ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович принял решение работать над созданием специальной миссии в оккупированный Крым по правам журналистов на полуострове.

11:45. Ремонтные бригады с начала проведения антитеррористической операции восстановили около 48,2 тыс. единиц вооружения и техники. 

11:24. Верховная Рада запретила призывать по мобилизации родственников тех, кто погиб в АТО.

10:51. В штабе АТО показали захваченный у боевиков огнемет ВС РФ.


10:48. В Станично-Луганском районе в результате обстрелов со стороны пророссийских наемников 30 тысяч человек остались без света.

09:04. Страны НАТО в Европе в 2016 году впервые за последнее десятилетие увеличат расходы на оборону из-за российской агрессии и миграционного кризиса. Об этом в интервью Financial Times сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

07:55. Германия готова "разумно" применять инструмент санкций против России, оставляя их, тем не менее, в силе. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

07:19. В боевом столкновении с вражеской ДРГ украинские бойцы захватили современный пехотный огнемет, принятый на вооружение российской армии.

07:17. Несмотря на наличие постов ОБСЕ, боевики 21 раз открывали огонь по позициям сил АТО в Донбассе.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества