Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

20 мая 2016

22:31. Советник главы СБУ Юрий Тандит прокомментировал ситуацию с публикацией сайтом Миротворец списков журналистов, получавших аккредитацию на неподконтрольной Украине территории.

21:38. Генпрокуратура закрыла уголовные дела 150 бойцов бывшей 51 бригады, которые в 2014 году якобы самовольно покинули воинскую часть.

19:49. За день подконтрольные РФ бандформирования 5 раз обстреляли позиции украинских военных.

19:47. Федеративная Республика Германии против возобновления формата Большой восьмерки (G8) с участием Российской Федерации.

17:19. Сотрудники СБУ разоблачили попытку отчуждения за долги государственного бюджетообразующего предприятия Донецкой области в районе проведения АТО, оцененного в более чем 0,5 миллиарда гривень.

16:13. В оккупированном Крыму пропало электроснабжение Симферополя, Севастополя, Феодосии, Ялты и других городов, причины выясняются.

15:30. Сегодня утром в Мариуполе Донецкой области произошло столкновение автобуса, перевозившего бойцов одного из подразделений, несущих службу в зоне АТО, и маршрутного автобуса. По последним данным, пострадали 14 человек.

15:27. СБУ провела спецоперацию по уничтожению диверсионной группы террористов ДНР в районе проведения АТО.

14:50. Местные выборы на оккупированных территориях Донбасса возможны лишь в случае полного вывода российских войск, иначе это будет "полная профанация". Об этом в комментарии журналистам заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

13:56. Из России во временно оккупированные районы Донбасса боевикам переданы железнодорожные эшелоны боеприпасов. Поставка террористам произошла в четыре города.

13:49. Предварительно за продление санкций в отношении Российской Федерации выступают 28 стран-участниц Европейского Союза. Окончательного решение еще не принято, передает Bloomberg.

13:28. За прошедшие сутки в результате боевых действий никто из украинских военных не погиб, трое получили ранения. Однако зафиксированы потери, которые относятся к небоевым - вследствие неосторожного обращения со взрывчатыми веществами.

13:22. 18 мая при попытке выйти в тыл сил АТО в результате подрыва на собственном минном поле около Дебальцево погиб один и ранены четверо диверсантов гибридной армии РФ в Донбассе.

11:47. С 1 мая в гибридной армии РФ проводится частичная ротация командного состава. Под замену попадает значительная часть офицеров ВС РФ, которые прибыли оккупантами в Донбасс в период с января по март 2015 года.

11:35. Сайт Миротворец, на котором собирают данные о боевиках, сепаратистах и их пособниках, опубликовал обновленный список журналистов, получивших так называемую аккредитацию в террористической организации ДНР.

10:15. Боевики оккупационных войск РФ, получившие ранения в Донбассе, смогут проходить лечение на территории аннексированного Крыма.

09:37. Реваншистская и набирающая силы Россия идет по пути конфронтации, агрессии и принуждения. С таким заявлением на Норвежско-Американской оборонной конференции выступил первый замминистра обороны США Роберт Уорк.

07:20. За прошедшие сутки оккупационные войска РФ 15 раз открывали огонь по украинским подразделениям в Донбассе. Самой горячей точкой на карте боевых действий остается промзона на южной окраине Авдеевки.

06:55. ОБСЕ рассматривает возможность отправить полицейскую миссию в Донбасс, чтобы помочь провести там местные  выборы, если будут выполнены минские соглашения. Об этом сказал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

05:56. После вступления в силу приговора украинским политзаключенным Николаю Карпюку и Станиславу Клыху Министерство юстиции запустит процесс их возвращения в Украину.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества