Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

19 мая 2016

23:26. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что заседание комиссии НАТО-Украина в июле должно стать очень сильным проявлением поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины.

19:25. За день подконтрольные РФ бандформирования 8 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, ситуация в зоне боевых действий остается напряженной, боевики применяют оружие на всех направлениях.

15:10. Сегодня ситуация в Донбассе является непредсказуемой, потому что украинские и российские военные расположены слишком близко на линии разграничения. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

14:46. Командование оккупационных войск РФ проводит специальный подбор личного состава для службы в составе так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов на востоке Украины. Режим Путина готовит "волну репатриантов Украины", которые якобы возвращаются на историческую родину и будут выдавать себя за коренных жителей.

14:44. В Кишиневе сотрудники Службы информации и безопасности Молдовы (аналог СБУ) и следователи прокуратуры задержали 28-летнего жителя Унгенского района, корректировавшего артиллерийский огонь в террористической организации ЛНР.

14:08. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини ожидает продления санкций против России за военную агрессию в Украине, поскольку условия минских соглашений не были выполнены. 

13:25. Возбуждение российскими властями так называемого дела Меджлиса стало практически неизбежным, когда оккупанты убедились, что им не удастся заручится поддержкой крымскотатарской общественности. Об этом заявил депутат Верховной Рады и глава Меджлиса Рефат Чубаров, 

12:58. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погибли двое украинских военнослужащих, еще двое получили ранения.

12:09. Российское военное командование прислало в оккупированный Донбасс генерал-майора ВС РФ Николая Ефимова для проведения "идеологической работы".

11:57. В столице Чечни суд признал украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными "в преступлениях во время Чеченской войны".

11:33. До конца месяца в Днепре будет открыта уличная экспозиция первого в стране музея АТО.

09:01. Палата представителей Конгресса США приняла проект бюджета Пентагона на следующий год. Общая сумма составила $610,5 млрд, а на военную помощь Украине американские законодатели заложили на 2017 год $150 млн. 

08:35. На ближайшей встрече министров иностранных дел стран НАТО речь пойдет о российской агрессии против Украины и вызовах безопасности на восточной границе альянса.

06:58. За прошедшие сутки боевики 17 раз обстреливали позиции ВСУ. 

05:07. Суд приговорил к 9 годам организатора терактов в Северодонецке.

03:04. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов назвал количество "зеленых человечков", которые были переброшены из РФ для аннексии Крыма в марте 2014 года. 

02:20. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал Виктор Муженко намерен обсудить вопросы поставок оружия Украиной с новым главнокомандующим Объединенных сил НАТО в Европе Кертисом Скапарротти.

00:53. Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко в штаб-квартире НАТО договорился с начальником генштаба Польши о направлении их инструкторов для подготовки украинских разведчиков.

22:47. В Польше задержан лидер прокремлевской партии "Смена" Матеуш Пискорский.

20:46. В Совете Европы осудили нарушение оккупантами прав крымских татар.

20:21. Представитель РФ в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что обеспечение безопасности в Донбассе невозможно без "политического решения".

19:40. Секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Дарка Олифер рассказала о ключевых вопросах, поднятых на заседании контактной группы.

19:05. Представитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик сообщил, что на сегодняшней встрече трехсторонней контактной группы в Минске стороны договорились поддержать все усилия, направленные на улучшение жизни детей-сирот.

18:55. На заседании гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске Украина требовала освобождения украинских политзаключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которых незаконно удерживают в РФ.

18:39. Боевики отказываются выполнять минские соглашения и настаивают, что освобождение заложников может произойти только после амнистии.

18:18. Президент Петр Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами 54 военных-участников антитеррористической операции.

17:45. В оккупированном Бахчисарае вопреки запретам и запугиваниям со стороны российских властей крымские татары собрались на железнодорожном вокзале, чтобы почтить память жертв депортации.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества