Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

18 мая 2016

16:16. Президент Петр Порошенко инициирует внесение дополнений в раздел Х Конституции "Автономная Республика Крым" о самоопределении крымских татар в составе Украины.

16:02. Кремль хочет, чтобы крымские татары "замолчали и исчезли". Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая на концерте-реквием, посвященном годовщине депортации крымских татар.

15:08. Альянс украинских хакеров Falcons Flame и Trinity взломал один из сайтов оккупантов Крыма и от имени ставленника Кремля Сергея Аксенова опубликовал обращение в связи с 72-й годовщиной депортации крымских татар.

14:05. США не признают выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, если они будут противоречить минским соглашениям. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе визита в Москву, где у нее состоялась встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

14:01. США "очень четко" высказали России свою позицию по Крыму: санкции, которые введены после аннексии полуострова, будут оставаться в силе, пока Москва не вернет контроль над этой территорией Украине. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря посольства США в Украине Джонатана Лэлли по случаю годовщины депортации в 1944 году 230 тысяч крымских татар. 

13:40. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригрозил Западу "исторической ответственностью" за антироссийские санкции.

13:15. Сегодня в Киеве крымские татары, которые служат в Вооруженных Силах Украины, были награждены ведомственными наградами за мужество и героизм. 

12:45. За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, однако десять бойцов получили ранения. 

12:14. Только после выполнения Россией минских соглашений можно начинать обсуждение политических процессов в Донбассе, в том числе о проведении местных выборов. Такое мнение высказал на заседании Комитета Министров Совета Европы в Софии глава МИД Павел Климкин.

11:59. Минюст России получил от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН, - ред.) документы о переводе на родину украинской политзаключенной Надежды Савченко, незаконно осужденной в РФ на 22 года.

11:57. В связи с низким уровнем воинской дисциплины и профессиональной подготовки в частях и соединениях так называемого оккупационных войск РФ продолжаются случаи ведения "дружественного огня" по своим позициям. 

11:39. В течение 16-17 мая в медучреждения оккупированных населенных пунктов Донецкой области доставлены тела девятерых боевиков так называемого 1-го армейского корпуса оккупационных войск РФ. 

11:38. Запрет оккупантами Крыма мирного и публичного чествования памяти исторической трагедии крымских татар является неприемлемым, говорится в заявлении представительства ЕС в Украине по поводу годовщины депортации крымских татар.

11:19. Военная разведка зафиксировала факты переброски с территории РФ в направлении Донецка запрещенного минскими соглашениями вооружения и военной техники.

10:15. Выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей в ближайшие как минимум два года провести не удастся, заявил замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

09:50. Вчера вечером и ночью в Луганской области российские оккупанты трижды открывали огонь из минометов и гранатометов в направлении контрольного пункта Станица Луганская.

09:48. Антироссийские санкции Европейского Союза не будут сняты до полного выполнения Россией ее обязательств по минским договоренностям, рассказал зампредседателя Европарламента Александер Ламбсдорфф.

09:27. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий назвал переименование населенных пунктов в оккупированном Россией Крыму в рамках закона о декоммунизации "восстановлением исторической справедливости".

07:55. Пограничная служба аэропорта греческого города Салоники не позволила философу шовинистического нацистского направления и главному редактору телеканала Царьград Александру Дугину пересечь границу Евросоюза.

07:20. Воины АТО зафиксировали пролеты трех беспилотников, один из которых бомбардировал расположение одного из подразделений ВСУ взрывными устройствами.

06:28. В австралийском штате Новый Южный Уэльс коронер Майкл Барнс признал, что гибель шести граждан Австралии на борту малайзийского Боинга, который летел рейсом MH17 и который сбили в 2014 году над Донбассом, была результатом "преднамеренного и умышленного действия на другом конце Земли".

02:50. Все поставки летального оружия для противостояния России осуществляет украинский оборонпром, но для эффективного противодействия этого недостаточно. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов на встрече с директором Департамента государственной безопасности Литвы Дарюсом Яунишкисом. Секретарь СНБО подчеркнул, что за два года военной агрессии России не решились вопросы предоставления Украине летального оружия

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества