Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

17 мая 2016

21:59. Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВСУ, генерал армии Виктор Муженко 18 мая в Брюсселе планирует провести двусторонние встречи с Верховным Главнокомандующим Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе.

18:59. За день подконтрольные РФ бандформирования 10 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, ситуация в зоне боевых действий остается напряженной, боевики продолжают нарушать режим прекращения огня.

16:01. В Новоайдарском районе Луганщины сотрудники СБУ совместно с полицией задержали террористку непосредственно перед попыткой взорвать гранату в людном месте.

15:14. Эскалации конфликта на востоке Украины в ближайшее время не будет. Об этом заявил начальник Главного командного центра - заместитель начальника объединенного оперативного штаба Вооруженных Сил Украины Богдан Бондар.

15:10. Народные депутаты приняли закон, который позволяет менять руководство предприятий в зоне АТО при условии, что они находятся на территории, где есть местная власть, избранная на выборах на 2015 года.

13:28. В оккупированном Крыму осталась работать только одна из семи украинских школ, почти в шесть раз сократилось число украинских классов в школах, а родителей заставляют отказываться от обучения на украинском языке.

13:10. За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины ранения получили пятеро украинских военнослужащих.

12:19. Разведка Министерства обороны заявляет о ввозе в Украину с территории России 1,2 млрд рублей и $382 тыс. для обеспечения функционирования "органов власти" террористической организации ДНР в начале мая.

12:17. Российские оккупанты в Крыму повсеместно запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, которые планировали 18 мая региональные и местные меджлисы, крымскотатарские общественные организации.

11:55. Разведка Министерства обороны заявляет о гибели одного и ранении троих российских военных в зоне антитеррористической операции 16 мая. 

11:46. На вооружение в украинскую армию поступил новый пехотный пулемет отечественного производства Маяк КМ-7,62.

11:15. Санкции против России должны быть продолжены до полного выполнения минских соглашений, в том числе и возвращения украинского контроля над украинско-российской границей, заявила первый вице-спикер Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко.

10:13. Случаев политического слежения в России в период от 2007 года и по настоящее время зафиксировано 352. 

09:25. Оккупационные власти Крыма заверяют, что информация о падении интереса россиян к туристическому сезону на полуострове не отвечает действительности

09:24. Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что гибридная война в Донбассе будет продолжаться еще в течение трех или пяти лет. 

08:59. Несмотря на рост напряженности в отношениях между Североатлантическим альянсом и Россией, итальянский генерал НАТО Сальваторе Фарина считает пока маловероятным военный конфликт с Москвой.

08:33. Минобороны РФ намерено восстановить радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Днепр, расположенную под оккупированным Севастополем. 

07:18. Минувшей ночью оккупационные войска РФ атаковали при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА) одну из тыловых воинских частей сил АТО.

07:13. За прошлые сутки зафиксировано 18 случаев применения боевиками оружия.

03:17. Украина и Турция подписали план военного сотрудничества.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества