Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

13 мая 2016

19:13. Министр национальной обороны Турецкой Республики Исмет Йылмаз заявил о поддержке Турцией идеи развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

18:48. За день подконтрольные РФ бандформирования 9 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, ситуация в зоне боевых действий осложнилась.

18:19. Консенсусное решение о возможной отправке в Донбасс вооруженной миссии должны принять все страны-члены ОБСЕ в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ. Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

17:58. Лисичанский городской суд по материалам Службы безопасности Украины признал виновным боевика банды Призрак, входящей в террористическую организацию ЛНР.

17:36. Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство в связи с задержанием оккупантами в Крыму замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

17:20. Новый глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз подпадает под закон о люстрации.

17:03. Команда певицы Джамалы, представляющей Украину на Евровидении-2016 в Стокгольме, отказалась отвечать на вопросы российского пропагандистского телеканала LifeNews.

16:24. Надзорный орган российских оккупантов в сфере связи (Роскомнадзор) удалил сайт Крым.Реалии из реестра запрещенной информации.

16:17. Комитет по иностранным делам Верховной Рады принял официальное решение и обратился к телеканалу BBC о недопустимости употребления термина "гражданская война" на канале относительно гибридной войны в Донбассе.

16:10. Замминистра информационной политики Татьяна Попова заявила, что выступает против закрытия сайта Миротворец.

16:05. Святошинский суд Киева отклонил запрос Следственного комитета России, в котором тот просил содействия в расследовании похищения в Украине двух журналистов LifeNews, а также якобы угроз Правого сектора устроить химическую атаку на Москву.

15:50. 12 мая в результате спецоперации Национального антикоррупционного бюро Украины задержали троих сотрудников прокуратуры Тернопольской области.

15:30. В Симферополе так называемый суд российских оккупантов арестовал задержанных вчера крымских татар почти на 2 месяца.

14:43. В течение следующих нескольких дней в оккупированном Крыму, населенных пунктах Белогорского и Бахчисарайского районов, не исключены массовые обыски в домах крымских татар и задержания людей. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

14:34. В Мариуполе сотрудники Службы безопасности Украины выявили ретрансляцию одним из местных провайдеров кабельного телевидения запрещенные десять российских телеканалов.

13:44. Киев в одностороннем порядке разорвал все ранее заключенные с Москвой (Российская Федерация) договоры о побратимстве, партнерстве и сотрудничестве.

13:30. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.

11:22. Разведка Министерства обороны заявляет о гибели семи и ранении шести российских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции 12 мая.

11:08. Сайт Миротворец, на котором собирают данные о боевиках, сепаратистах и их пособниках, а также где были обнародованы персональные данные более 4 тысяч журналистов, получивших так называемую аккредитацию в террористических организациях ДНР/ЛНР, объявил о своем закрытии.

10:39. По состоянию на сегодня промышленная зона Авдеевки - самая горячая точка в зоне АТО. 

10:05. Бывший министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Вашингтон не передал официальному Киеву летальное оружие, поскольку украинская военная инфраструктура "неспособна принять современные вооружения".

07:16. Гибридная армия дважды обстреляла позиции сил АТО у Авдеевки, применяя гранатометы и запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 мм.

06:48. В Харькове 42-летнего жителя города подозревают в том, что он организовал в городе перевалочную базу для сбыта оружия и боеприпасов, которые он получал из зоны АТО.

06:30. После аннексии Крыма путинской Россией Херсонская область фактически стала приграничной: административная граница с оккупированным полуостровом превратилась в линию обороны на случай продвижения российского агрессора с территории АРК. Интервью с губернатором Херсонщины Андреем Гордеевым.

06:25. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение запретить еще три российских телеканала.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества