Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

12 мая 2016

23:55. Министерство иностранных дел Украины требует от России незамедлительно предоставить информацию о разливе нефтепродуктов в Черном море около Севастополя, который произошел в начале мая.

22:37. Глава Меджлиса крымскотарского народа Рефат Чубаров заявил, что в оккупированном Бахчисарае каратели ФСБ задержали замглавы Меджлиса Ильми Умерова.

19:15. За день подконтрольные РФ бандформирования 5 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, боевики гибридной армии РФ продолжают применять оружие против сил АТО.

16:20. Недалеко от оккупированного Докучаевска пророссийские наемники пытались сбить беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

15:05. Российские оккупанты задержанных после обысков в Бахчисарае крымских татар увезли в так называемое управление российского ФСБ.

14:35. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская поддерживает заявление представителей СМИ, выразивших возмущение публикацией персональных данных журналистов, получавших "аккредитацию" на подконтрольных боевикам территориях Донбасса.

14:35. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что НАТО вынуждено укреплять свои позиции на восточном фланге из-за агрессивной политики России, которая силой изменила границы и продолжает угрожать своим соседям. 

14:28. Европейский парламент сегодня, 12 мая, в рамках дебатов о состоянии демократии и прав человека в мире проголосовал за резолюцию о положении крымских татар в аннексированном Россией Крыму. 

12:44. За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб и не был ранен.

12:30. Опубликовано видео утреннего обыска у крымских татар в Бахчисарае, которых ранее ставленница Кремля на должности "прокурора Крыма" Наталья Поклонская назвала "террористами".

11:47. Сегодня в оккупированном Луганске боевики проводят так называемый митинг и открывают очередной памятник по случаю годовщины псевдорефендума, который состоялся 11 мая 2014 года.

11:38. Член Конгресса США Адам Кинзингер предложил создать федеральное агентство по борьбе с российской и китайской пропагандой, его идею поддержали, по меньшей мере, 12 конгрессменов от обеих партий.

11:35. В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика террористической организации ЛНР, который в июле-декабре 2014 года находился в бандформировании Призрак под руководством Алексея Мозгового и сопровождал иностранных наемников.

11:25. 11 мая у гибридной армии РФ в Донбассе были зафиксированы очередные потери личного состава в диверсионно-разведывательных группах. 

10:51. Верховная Рада переименовала 75 населенных пунктов и районов в оккупированном Крыму.

10:36. Верховная Рада в рамках декоммунизации переименовала 74 населенных пункта во временно оккупированной части Донбасса.

10:15. Утром 12 мая в Бахчисарае силовики оккупантов пришли с обысками в дома мусульман, уже есть информация об аресте четырех крымских татар.

09:41. В России и аннексированном Крыму начали блокировать сайт проекта Крым.Реалии, являющегося филиалом украинского подразделения Радио Свобода.

09:37. С 15 по 17 мая мариупольский гарнизон полиции будет переведен на усиленный вариант несения службы.

09:20. Специальная мониторинговая миссия (СММ) зафиксировала меньшее количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях с 20 апреля по 11 мая.

09:11. Сегодня в Румынии на американской военной базе в Девеселу состоится церемония запуска европейской системы противоракетной обороны Aegis. 

08:39. Сегодня российские оккупанты проводят обыски в домах крымских татар в Бахчисарае. 

08:20. Известный российский тележурналист и публицист Александр Невзоров сообщил, что в российских танках, доставленных c Донбасса на воронежский 172-й авторемонтный завод, нашли тела погибших военных.

07:41. Суд арестовал частного предпринимателя, зарегистрировавшего несколько предприятий в оккупированном Луганске и на подконтрольной Украине территории.

07:20. Вчера ситуация в Донбассе ухудшилась, боевики 15 раз применяли оружие против украинских военных. Больше всего нарушений режима тишины произошло на мариупольском направлении.

00:56. Некоторых журналистов, которые получили так называемую "аккредитацию" в террористических организациях ЛНР и ДНР, проверят, заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества