Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

11 мая 2016

23:58. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался обсуждать план Украины по организации баз для мониторинговой миссии ОБСЕ, которые позволят контролировать украинско-российскую границу. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль. 

23:38. Главы МИД Украины, России, Франции и Германии на переговорах в нормандском формате договорились о ряде мер, для укрепления того режима прекращения огня, который сохранялся во время пасхальных праздников. Об этом после переговоров сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

21:47. Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский утверждает, что конфликт с публикацией имен украинских журналистов, которые получали "аккредитацию" в ЛДНР, нарушает международные нормы.

20:24. Боевики четыре раза обстреляли силы антитеррористической операции в среду.

18:23. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин утверждает, что главы МИД стран нормандского формата согласны с необходимостью присутствия международного компонента с целью обеспечения безопасности в Донбассе. 

16:56. В Донбассе сотрудники СБУ выявили три тайника с оружием, которое боевики пытались использовать в терактах в день празднования "сепаратистского референдума". 

14:50. Размещение Россией на границе с Украиной трех новых дивизий не было прогнозируемым, однако силы АТО начали готовиться к ответным мерам еще с начала агрессии и определенные проекты уже реализованы. Об этом заявил замминистра обороны по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов

14:20. В Волновахском районе Донецкой области на линии соприкосновения бойцы батальона Айдар обнаружили подбитый танк Т-72 российского производства со снесенной башней, а также запрещенные противопехотные мины ПМН Черная вдова и Лепесток.

12:41. За прошедшие сутки в результате боевых действий погиб один украинский военнослужащий, еще трое получили ранения.

12:40. Матери незаконно удерживаемой в России Надежды Савченко Марии Ивановне не разрешили свидание с дочерью.

12:36. Журналисты украинских и зарубежных СМИ, а также представители украинских и международных медиа-организаций требуют от сайта Миротворец немедленно удалить из свободного доступа информацию о персональных данных журналистов, которые получили в террористических организациях ДНР/ЛНР так называемую "аккредитацию".

12:20. В одной из группировок оккупационных войск РФ в Донецкой области участились случаи заболевания ВИЧ/СПИД. 

11:57. Военная разведка зафиксировала прибытие в оккупированный город Дебальцево Донецкой области подразделения российской национальной гвардии.

11:49. В интернете появились фотографии и видео последствий взрыва на базе спецроты Восточный корпус в Харькове.

11:44. Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука просит народных депутатов немедленно внести изменения в закон о военно-гражданских администрациях в вопросе полномочий и прав по распоряжению имуществом.

11:35. Украинский парламент призывает международное сообщество признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа.

11:33. Утром министр иностранных дел Павел Климкин вылетел в Берлин, где сегодня состоится очередная встреча глав МИД нормандской четверки, на которой продолжится обсуждение проблематики Донбасса.

11:12. В Донецкой области открыли 85-метровый мост через реку Жеребец, который соединяет Донецкую и Луганскую области, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

10:54. На КПВВ Марьинка сотрудники СБУ задержали наркокурьера, который пытался переправить через линию разграничения на временно неподконтрольную территорию Украины лекарственные препараты с содержанием опиоидных синтетических анальгетиков.

10:49. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала большое количество тяжелой военной техники, запрещенной минскими соглашениями, на так называемых парадах боевиков в оккупированном Донецке и Луганске.

10:33. Украина заняла четвертое место в мире по количеству переселенцев - после Йемена, Сирии и Ирака.

10:03. На сегодняшней встрече в нормандском формате Украина надеется, что вопрос полного прекращения обстрелов в оккупированном Донбассе "удастся сдвинуть с мертвой точки".

09:35. Сегодня, около 4 часов утра, в Харькове на базе спецроты полиции Восточный корпус прогремел мощный взрыв.

09:35. Во внешнеполитическом ведомстве Франции назвали приоритеты очередной встречи министров стран-участниц нормандского формата, которая состоится сегодня в Берлине. 

09:31. Сегодня в Берлине состоится встреча руководителей внешнеполитических ведомств стран нормандской четверки - Германии, Франции, Украины и России.

09:18. В районе профронтового поселка Новгородское в Донецкой области на территории Дзержинского фенольного завода складывается ситуация, грозящая перерасти в экологическую катастрофу.

07:37. В акватории оккупированного Севастополя, в прибрежной полосе поселка Любимовка, Северной стороны, Бельбека, Фиолента, Балаклавы на поверхности моря и на прилегающей к урезу воды части суши наблюдается большое количество мазута - нефтепродукта тяжелой фракции.

07:18. Проведением так называемых военных парадов в оккупированном Донецке и Луганске 9 мая милитаристская Россия пыталась продемонстрировать свое "величие" на этих оккупированных территориях, заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского.

06:55. За сутки боевики 11 раз обстреляли украинских военных. 

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества