Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

5 мая 2016

20:55. США призвали Россию прекратить поставки вооружения на оккупированные территории Донбасса. С таким заявлением выступил сегодня на заседании Постоянного совета ОБСЕ представитель США при организации Даниэль Байер.

18:43. За день подконтрольные РФ бандформирования 1 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, ситуация в зоне проведения АТО существенно стабилизировалась.

16:08. 1 мая в Новоазовском районе Донецкой области боевики гибридной российско-террористической армии провели "учения" своей "флотилии" на отобранных у местного населения рыболовецких баркасах. Об этом сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

15:55. Гибридная армия РФ в Донбассе получила около 10 российских танков и БТРов якобы для празднования Дня победы 9 мая. Об этом на брифинге рассказал помощник главы ГПСУ Олег Слободян.

15:31. В Европарламенте запланированы дебаты о нарушении прав крымских татар на территории оккупированного Крыма.

15:13. Руководство ОБСЕ не видит необходимости вооружать своих наблюдателей миссии в Украине, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

14:41. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе констатирует, что по состоянию на 5 мая в ее составе работают 696 наблюдателей.

14:15. Нацгвардия представила хронологию одного из первых ожесточенных боев в Донбассе, когда военные вступили в схватку с боевиками Гиркина в Славянске.

12:43. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе ни один украинский военный не погиб. Двое бойцов получили ранения при подрыве на противопехотных минах.

12:39. Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обнародовал список крымских татар, которых незаконно удерживают российские оккупанты в Крыму. 

12:08. Военная разведка зафиксировала очередные потери среди российских военных в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. 

12:03. Советник главы СБУ Юрий Тандит считает, что гибридная война идет по четырем направлениям - это политическое, экономическое, военное и информационное

11:59. В оккупированный Россией Донецк прибыло подразделение 3-ей отдельной бригады спецназа ГРУ РФ из Тольятти

11:40. Сегодня, 5 мая, в Украине стартует весенний призыв на срочную службу в ВСУ и других военных формированиях.

11:06. За время проведения антитеррористической операции в Донбассе из более чем тысячи тел, которые были доставлены в Днепропетровск, визуально опознан 681 погибший.

10:46. Советник главы СБУ Юрий Тандит считает, что вопрос освобождения украинских заложников перегрет.

10:23. Один гражданский ранен в результате взрыва мины в Донецкой области 4 мая. 

09:01. В оккупированном Дебальцево на блокпосту боевики потребовали от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ покинуть территорию.

08:10. Новый главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал армии США Кертис Скапарротти заявил, что альянс должен быть готовым к борьбе, сталкиваясь с "возрождающейся Россией, которая позиционирует себя как мировую державу".

07:15. За минувшие сутки ситуация в зоне АТО несколько ухудшилась: оккупационные войска РФ 13 раз нарушили режим тишины. 

06:20. Освобождение Россией украинской политзаключенной Надежды Савченко не является поводом для полного или частичного снятия санкций с РФ. Об этом сказал представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба

05:16. Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что допускает возобновление торговли с оккупированными территориями в Донбассе. 

00:59. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что в невыполнении минских соглашений виновата в первую очередь Россия.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества