Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за апрель

30 апреля 2016

21:26. В Луганской области на праздники открывают дополнительные пункты пропуска на границе с Российской Федерацией. Об этом ЛІГА.net рассказал замглавы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

20:48. Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал ЛІГА.net, что что он думает о своем новом назначении.

20:27. Новый глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз рассказал ЛІГА.net о том, что он ставит перед собой задачу восстановить мир на Луганщине.

19:27. За день подконтрольные РФ бандформирования 14 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, ситуация в зоне боевых действий остается напряженной.

17:55. Журналисты канала Громадське ТВ сняли документальный фильм "Юзовская весна", рассказывающий о людях, которые стали движущей силой проукраинского движения в Донецке накануне войны.

18:51. Георгий Тука официально освобожден от должности главы Луганской областной военно-гражданской администрации, а на его место назначен депутат от БПП Юрий Гарбуз.

16:28. Взломав сайты российских пропагандистов и боевиков, украинские хакеры получили доступ к некоторым материалам, подтверждающим присутствие российской военной техники на распространяемых ими же видео "учений министерства обороны ДНР".

15:41. Президент Петр Порошенко уволил председателя Службы внешней разведки Виктора Гвоздя.

15:39. Сотрудники СБУ выявили 22 боевика, которые получали украинские пенсии на Луганщине.

15:30. Проведение выборов во временно оккупированных районах Донбасса возможно только при условии обеспечения безопасности, а это означает, что РФ должна выполнить все взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей. Об этом заявил журналистам в Мариуполе посол США в Украине Джеффри Пайетт.

14:58. Президент Украины Петр Порошенко уволил главу Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туку.

14:16. В Славянске Донецкой области задержан боевик террористической организации ДНР по кличке Якут.

14:10. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что из-за запрета российскими оккупантами Меджлиса в РФ все представители крымскотатарского народа, принимавшие участие в выборах делегатов Меджлиса, находятся под угрозой обвинения в экстремизме.

13:51. Обстрел контрольного пункта въезда-выезда у Еленовки в Донецкой области был осуществлен с территории, которая находится под контролем боевиков гибридной армии РФ, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

13:19. Российская гибридная армия усиливает свои позиции на донецком фасе фронта.

12:51. Петр Порошенко уволил своего советника Юрия Бирюкова.

12:50. Растет число боевиков гибридной армии РФ в Донбассе, которые самовольно оставляют подразделения оккупационных войск. Сейчас процент дезертиров у пророссийских террористов - около 20% от общего количества личного состава.

12:45. За прошедшие сутки в результате обстрелов и активных боевых действий в Донбассе погибших среди украинских военных не было. Однако получили ранения трое бойцов, обороняющих позиции в Широкино Донецкой области.

12:39. В Минске началось заседание участников трехсторонней контактной группы.

12:35. Курсанты российских военных вузов получают практические навыки, в том числе оттачивают мастерство стрельб, "в полевых условиях" - в рамках боевых действиях на востоке Украины. 

12:09. 28 апреля над акваторией Черного моря ВВС РФ отработали отдельные элементы воздушной разведывательно-ударной операции против стран НАТО.

11:54. Российская Федерация "активно дотирует" крупные санатории оккупированного Крыма, которые заполняются отдыхающими по бюджетным путевкам.

11:30. До конца года подразделения Вооруженных Сил Украины примут участие в 10 межнациональных военных учениях, четыре из которых пройдут на украинской территории, остальные - за ее пределами: в Румынии, Литве, Боснии и Герцеговине, а также Польше.

11:09. В средней школе № 50 оккупированного Луганска ветеран, которого пригласили на встречу со школьниками, напомнил им, что их родина - Украина.

10:35. Украинские хакеры групп Falcons Flame и Trinity взломали сайт Анна-Ньюс, на котором регулярно публикуется пророссийская пропаганда, а также фейки в поддержку бандформирований ДНР и ЛНР

10:22. Двое гражданских ранены в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой области 28 апреля. 

10:08. 18 мая на востоке Украины должен быть объявлен новый этап прекращения огня, а 20 мая путинский режим может вернуть на родину украинскую политзаключенную Надежду Савченко.

09:57. Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко призывает боевиков к соблюдению режима прекращения огня в период пасхальных праздников на Донбассе.

09:55. США не должны поддерживать военную модернизацию РФ, покупая российские ракетные двигатели RD-180 для запуска военных спутников, заявил конгрессмен-республиканец Дункан Хантер.

09:22. В СИЗО Новочеркасска РФ привезли двух человек, которые до этого находились в подвалах боевиков на оккупированной Донетчине.

08:43. Президент Петр Порошенко гарантирует соблюдение режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции в ответ на такие же действия России. 

07:59. Террористы ДНР заявили о покушении на своего главаря Захарченко.

07:23. За прошедшие сутки пророссийские бандформирования 22 раза обстреляли позиции сил АТО.

05:27. На окраине села Гранитное Донецкой области на растяжке подорвался мужчина 1964 года рождения. Мужчина пошел на пустырь на окраину села за травой для кроликов, при том, что село практически примыкает к оккупированным территориям

03:26. Условия в Донбассе не соответствуют требованиям проведения выборов. Об этом заявила представитель США в Совете безопасности ООН Саманта Пауэр.

02:57. Гаагский суд приступил к изучению материалов о военных преступлениях РФ в восточной Украине. Об этом сообщила депутат польского Сейма, соавтор доклада Малгожата Госевска.

02:35. На временно неподконтрольной Украине части Донбасса находится 34-тысячный контингент российских войск. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в ходе выступления на Совете Безопасности ООН.

01:58. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе нацелена на увеличение количества наблюдателей, а также расширение территории наблюдения за счет использования технических возможностей (спутников). Об этом сообщил глава СММ Эртугрул Апакан на заседании Совета Безопасности ООН.

01:35. Украина подготовила необходимое законодательство для выборов в Донбассе и готова обсудить условия их проведения. В первую очередь это соблюдение украинских законов, заявил на заседании Совета безопасности ООН заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

00:59. С начала конфликта в Донбассе по подсчетам ООН пострадали более 30 тыс человек, из которых более 9300 погибших и более 21-й тысячи раненых. Об этом сообщил в ходе заседания Совета безопасности ООН помощник Генсека ООН по политическим вопросам Тай Брук Зерихун.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества