Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за апрель

28 апреля 2016

22:20. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука готов возобновить работу пропускного пункта Станица Луганская, если в течение 48 часов боевики будут соблюдать режим прекращения огня.

20:43. В штабе АТО заявили, что вчерашний обстрел поселка Еленовка, в результате которого погибли четверо мирных жителей, это - организованный подконтрольными РФ бандформированиями теракт.

19:12. За день подконтрольные РФ бандформирования 10 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка на мариупольском направлении оценивается как самая сложная.

17:22. Глава ГУ Национальной полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин на встрече с послом США в Украине Джеффри Пайеттом заявил о готовности к возвращению в оккупированный Донецк.

15:59. Председатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан назвал интенсивность обстрелов в Донбассе самой высокой за последние месяцы. Об этом сообщает AFP.

15:32. Российские военные из Саратова обучают боевиков террористической организации ДНР навыкам применения артиллерийских систем. Об этом ЛІГА.net сообщил источник в Министерстве обороны Украины.

15:04. За 2015 год по обвинению в коррупции осуждены 18 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

14:49. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали четыре свежие воронки недалеко от моста в Станице Луганской.

14:09. Представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в минском формате Роман Бессмертный в четверг сообщил другим сторонам, что выходит из переговоров.

14:01. Антироссийские санкции Запада могут быть сняты только с деоккупацией Крымского полуострова, в противном случае их эффект будет лишь имитационным, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

13:49. Почти половина граждан Украины поддерживают прекращение социальных выплат и поставки энергоресурсов жителям временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

13:13. Пока Вера Савченко находится в Генеральном консульстве Украины в Ростове-на-Дону, ей ничего не грозит, заявил адвокат Марк Фейгин.

13:13. При содействии кремлевского куратора Украины Владислава Суркова, являющегося помощником президента РФ, 30 апреля террористическая организация ДНР ожидает поступления 1,1 млрд рублей (около 427 млн грн).

13:12. Граждане Украины против амнистии для "не совершивших тяжких преступлений участников сепаратистских движений" в Донбассе.

12:51. За прошедшие сутки в результате боевых действий никто из украинских военных не погиб, один боец получил ранения возле Марьинки Донецкой области.

12:46. Граждане Украины против того, чтобы предоставить Донбассу некий "особый статус". Также украинцы не приветствуют идею о выборах на временно оккупированной территории востока страны.

12:31. Сегодня обстрелов в Станице Луганской не зафиксировано, но и наблюдателей ОБСЕ нет с двух сторон на КПВВ на линии разграничения.

12:17. Случаи необоснованного задержания украинцев в России вызвали обеспокоенность Министерства иностранных дел, которое рекомендует "проявлять бдительность и внимательность".

11:56. В Крыму российские оккупанты сегодня снова вызывают на очередной допрос журналиста издания Крым. Реалии Николая Семену.

11:49. Кремль не желает видеть в РФ российских наемников, которые воевали против Украины в Донбассе, а позднее решили вернуться на родину. Об этом говорится в сводке Главного управления разведки.

11:45. Печерский районный суд Киева разрешил задержание командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко.

11:40. Во Львове запретили выступать представителям украинского и зарубежного шоу-бизнеса, которые поддерживают агрессию России против Украины и пропагандируют сепаратизм. 

11:24. За прошлые сутки в промзоне Авдеевки на донецком направлении фронта силы АТО ликвидировали четверых боевиков гибридной армии РФ из "Макеевского гарнизона", которые пытались атаковать передовые позиции украинских войск.

11:21. График работы контрольно-пропускных пунктов Донецкой области в праздничные дни будет продлен на два часа. 

10:50. Адвокат украинской политзаключенной Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что постоянно получает угрозы в России.

10:34. В Генеральном консульстве Украины в Ростове-на-Дону благодаря усилиям руководства и сотрудников дипломатического ведомства удалось "выцарапать" сестру политзаключенной Надежды Савченко Веру из рук представителей РФ. Об этом сообщил посол МИД по особым поручениям Дмитрий Кулеба.

09:56. Президент России Владимир Путин может освободить или обменять украинскую политзаключенную Надежду Савченко под международным давлением, заявил адвокат Марк Фейгин.

09:39. Правительство Германии против участия Вооруженных Сил Украины в учениях Североатлантического альянса на территории восточной Европы Анаконда-2016, которые пройдут в Польше и на акватории Балтийского моря.

09:29. До конца года на территории аннексированного Россией Крыма будут вещать четыре украинские радиостанции.

09:07. Сестру украинской политзаключенной Надежды Савченко Веру пытались задержать на российской границе в связи с тем, что она якобы объявлена в розыск за оскорбление судьи. Об этом сообщил адвокат Илья Новиков.

09:01. В оккупированном Севастополе неизвестные из пневматического оружия обстреляли троллейбус. 

07:16. За сутки боевики 29 раз обстреляли позиции сил АТО. Наибольшее количество обстрелов совершено в районе Марьинки и на мариупольском направлении.

05:50. Заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер сообщил, что РФ и боевики в отличие от Украины не выполняют Минск-2.

05:35. В Госдепартаменте США отметили, что не определяют дедлайн для выборов в Донбассе.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества