Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за апрель

27 апреля 2016

19:04. В ОБСЕ подтвердили гибель четырех мирных жителей в Еленовке от минометных обстрелов боевиков.

18:44. За день гибридная армия РФ открывала огонь в Донбассе 10 раз.

17:14. Пророссийские боевики сорвали обмен заложниками в формате "25 на 50" на встрече подгруппы по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы в Минске.

16:29. Волонтеры опубликовали данные и фото нескольких военнослужащих Национальной гвардии РФ, участвующих в войне против Украины в Донбассе.

16:21. В начале мая в Берлине может состояться встреча глав МИД стран нормандской четверки (Украина, Германия, Франция, Россия).

16:10. Официальный Берлин не подтверждает информацию о договоренности разместить в Донбассе вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ.

14:58. Должность "начальника противовоздушной обороны" 1 АК (сформированный на территории, оккупированной террористами ДНР) ВС РФ занимает подполковник Евгений Кобзарь, страдающий психическими расстройствами и хроническим алкоголизмом

14:50. Первому вице-спикеру Верховной Рады Ирине Геращенко официально запретили въезд в Беларусь.

14:12. Сегодня на контрольно-пропускном пункте Новотроицкое, который находится на оккупированной боевиками территории, произошел подрыв двух автомобилей. В результате подрыва пострадали семь человек, четверо погибли.

14:01. Заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на встрече с президентом Украины Петром Порошенко подтвердила обязательство президента США Барака Обамы поддержать полную деоккупацию Донбасса и сохранить санкции против России до освобождения Донбасса и Крыма.

13:26. Официальный Вашингтон не настаивает на конкретной дате проведения выборов в Донбассе и не привязывает к этим выборам поддержку Украины, сообщила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

13:23. МИД Турции осудил решение так называемого суда российских оккупантов о запрете деятельности Меджлиса крымских татар, включенного в список экстремистских организаций.

13:15. Вчера в районе Авдеевки на донецком направлении украинские военные отразили нападение диверсионно-разведывательной группы оккупационных войск РФ.

12:59. После вторжения войск РФ в Украину в августе 2014 года в ноябре Россия приступила к созданию на оккупированных территориях двух армейских корпусов - 1-го со штабом в Донецке и 2-го со штабом в Луганске.

12:30. Локальные конфликты конца прошлого и начала нынешнего веков порождены потерей способности к культурному диалогу, причем этот фактор актуален и для агрессии России в Крыму и в Донбассе, заявил исполнительный директор Международного фонда Возрождение Евгений Быстрицкий.

12:08. Ситуация в зоне боевых действий в Донбассе остается напряженной, российско-террористические войска пытаются сорвать минские соглашения, тем самым ставя под угрозу независимость и суверенитет Украины. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

11:54. Президент Петр Порошенко назвал неудовлетворительным уровень обеспечения артиллерийских частей Вооруженных Сил Украины современными радиолокационными комплексами.

11:15. Кремлевская пропаганда запустила дезинформацию о минометном обстреле силами АТО контрольного пункта Еленовка под Донецком, вследствие чего якобы погибли мирные жители.

10:58. Российские оккупанты проводят незаконные обыски в доме крымского татарина Муэтдина Аливапова.

09:22. Пророссийские наемники семь раз обстреляли Станицу Луганскую, Счастье, Попаснянский район.

09:05. Сегодня пройдет очередное заседание трехсторонней контактной гуманитарной группы в Минске.

08:23. Боевики не пустили наблюдателей миссии ОБСЕ в несколько оккупированных населенных пунктов Луганской области.

07:20. На донецком направлении боевики вели интенсивный огонь из минометов калибра 120 и 82 мм сразу по нескольким опорным пунктам сил АТО в районе Авдеевки.

01:55. Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко приравнял масштаб катастрофы в Чернобыле для Украины с Голодомором 1932-1933-х годов, Второй мировой войной и сегодняшней агрессией РФ в Украине.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества