Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за апрель

22 апреля 2016

18:30. За день подконтрольные РФ бандформирования 7 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, наемники продолжают пренебрегать договоренностями о запрете тяжелого вооружения, используя минометы.

17:58. Президент Петр Порошенко ожидает, что в ближайшее время в Донбасс будет отправлена вооруженная полицейская миссия ОБСЕ. Об этом он сказал сегодня в Запорожье.

17:25. Вчера в Харьковской области сотрудники отдела погранслужбы Дергачи задержали женщину с "паспортом", выданным террористической организацией ЛНР. По данным Госпогранслужбы, женщина направлялась пешком из России в Украину.

17:01. С 1 января 2016 года на контрактную службу в Вооруженные силы Украины поступили 22 тысячи военных. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

16:26. СБУ задержала члена террористической организации ДНР, принимавшего активное участие в мародерстве и терроре против жителей Мариуполя.По данным СБУ, после освобождения Мариуполя от боевиков злоумышленник остался в городе.

15:15. Кремль не будет прислушиваться к призыву Госдепартамента США отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Крыму.

14:05. В настоящее время рассматривается две формулы в вопросе обмена заложников в оккупированном Донбассе, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

13:58. Сообщение некоторых российских СМИ о том, что обмен украинской политзаключенной в РФ Надежды Савченко состоится якобы по пакетному принципу, - это фейк, заявил адвокат Марк Фейгин.

13:40. За неделю 15-21 апреля в Донбассе погибли 32 российских военных, еще 71 получил ранения.

13:37. СБУ проверяет информацию относительно причастности советника министра энергетики Юрия Зюкова к террористическим организациям. 

13:07. Военная разведка идентифицировала еще двух офицеров ВС РФ, принимающих участие в боевых действиях на востоке Украины и совершающих другие преступления на временно оккупированных территориях.

12:50. За сутки в результате боевых действий никто из украинских военных не погиб, двое получили ранения в Верхнеторецком во время вражеского обстрела.

12:44. На временно оккупированных территориях востока Украины растет недовольство местного населения присутствием и действиями российских войск. 

12:37. Елизавета Глинка, больше известная как доктор Лиза, посетит СИЗО Новочеркасска, где находится незаконно удерживаемая депутат украинского парламента Надежда Савченко.

12:20. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в том случае, если информация о причастности советника министра энергетики Юрия Зюкова к террористическим организациям подтвердится, в правительстве он "работать не будет".

12:16. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет об угрозе нацбезопасности Украины в связи с задержкой финансирования государственного оборонного заказа.

11:30. В Брюсселе и Вашингтоне осенью этого года могут открыться представительства Меджлиса крымскотатарского народа - уже решаются финансовые и кадровые стороны этого вопроса. 

10:48. Политически вопрос освобождения украинской политзаключенной Надежды Савченко решен, заявил ее адвокат Николай Полозов.

10:12. Вчера, 21 апреля, террористы продолжили провокационные обстрелы Станицы Луганской. 

09:52. Соединенные Штаты призывают Россию отменить решение Министерства юстиции о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией.

09:11. В штабе акции по блокаде оккупированного Крыма заявили, что не намерены снимать блокпосты, несмотря на требования местных жителей к райгосадминистрации Генического района.

08:59. Среди вооружений, которые нужны ВСУ для защиты суверенитета, на слушании в комитете по делам силовых структур Сената США генерал американской армии Кертис Скапарротти назвал противотанковые ракетные комплексы Javelin.

08:33. На пограничном пункте в подконтрольном пророссийским наемникам Изварино, в 53 км к юго-востоку от оккупированного Луганска, вооруженный боевик потребовал от СММ покинуть этот район.

08:32. Министерство иностранных дел России считает неоднозначной резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы по политзаключенной в РФ Надежде Савченко и другим незаконно удерживаемым гражданам Украины.

07:18. За минувшие сутки российские наемники осуществили 30 обстрелов позиций сил АТО, семь из которых - из запрещенного минскими договоренностями оружия.

02:31. Днем 21 апреля боевики незаконных вооруженных формирований обстреляли контрольный пункт въезда и выезда в Станице Луганской. 

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества