Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за апрель

21 апреля 2016

20:59. Волонтерское сообщество InformNapalm провело расследование и установило, что во время боев за Дебальцево в начале 2015 года российские военные использовали станцию Р-330Ж "Житель", способную глушить радиосигналы в радиусе 30 км.

18:57. Завтра, 22 апреля, заместитель председателя комиссии нижней палаты парламента Польши по иностранным делам Малгожата Госевска намерен передать в Международный уголовный суд в Гааге доклад о преступлениях России в Донбассе в 2014 году.

18:50. За день подконтрольные РФ бандформирования 9 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, ситуация в Донбассе характеризуется, как напряженная.

16:40. В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе работают 699 наблюдателей. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

15:26. В парламенте зарегистрирован проект заявления Верховной Рады о внеочередном созыве Совета Безопасности ООН из-за признания Россией в Крыму Меджлиса экстремистской организацией.

14:59. Наблюдатели ОБСЕ на Луганщине обнаружили сожженный автомобиль и тела боевиков ЛНР.

14:32. Украинская политзаключенная Надежда Савченко после возвращения в Украину не будет отбывать наказание, cообщил ее адвокат Марк Фейгин.

14:27. Президент Петр Порошенко в рамках визита в Румынию обсудил со своим коллегой Клаусом Йоханнисом возможность создания украинско-румынско-болгарской бригады.

13:46. Украина готова присоединиться к Черноморской флотилии под эгидой Североатлантического альянса.

13:21. 60 пророссийских наемников воспользовались программой СБУ "Тебя ждут дома". 

12:50. За прошедшие сутки в результате боевых действий силы АТО не понесли потерь погибшими, однако четверо военных получили ранения под Авдеевкой Донецкой области.

12:42. Украинские и российские дипломаты обсуждают возможные сроки возвращения на родину украинской политзаключенной в России Надежды Савченко.

12:30. Идентифицированы три офицера вооруженных сил России, сопровождавших перевозку вооружения, боеприпасов и взрывчатки через неконтролируемые участки российско-украинской границы. 

12:12. В группировках оккупационных войск РФ в Донбассе зафиксированы случаи массового увольнения военных.

11:58. По данным военной разведки, 18-20 апреля на востоке Украины погибли 10 и получили ранения 13 российских военнослужащих 1-го и 2-го так называемых армейских корпусов оккупационных войск РФ.

11:53. Наблюдатели Специальной мониторинговой мисси ОБСЕ зафиксировали большое количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой области.

11:30. Аппарат Министерства обороны будет сокращен на 200 человек.

11:21. В Североатлантическом альянсе довольны темпами и масштабами проведенных за два года реформ оборонного сектора Украины.

10:47. Вчера, 20 апреля, террористы около 22:00 из пулеметов вели огонь по мосту в районе города Счастье Луганской области.

09:18. Президент Петр Порошенко подписал закон о запрете фильмов, снятых в России после 1 января 2014 года

07:20. За прошедшие сутки оккупационные войска РФ в Донбассе 33 раза открывали огонь по силам АТО, в том числе девять обстрелов из оружия крупного калибра.

05:57. Россия не выполнила как минимум два пункта минских соглашений: прекращение огня и отвод тяжелого вооружения. Об этом сказал заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Вершбоу подтвердил, что не только НАТО, но и ЕС и США придерживаются позиции, что санкции против России нельзя отменять до полного выполнения договоренностей.

05:25. Украина выполнила свои обязательства в рамках минских договоренностей в части принятия особенного статуса Донбасса. Об этом заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко. При этом принятый закон не может вступить в силу до тех пор, пока на оккупированных территориях будет продолжается стрельба и находятся российские войска и техника. 

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества