Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за апрель

20 апреля 2016

20:59. Представитель политической подгруппы в трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный заявил, что проведение выборов в Донбассе под вопросом из-за невозможности их профинансировать.

18:24. За день подконтрольные РФ бандформирования 11 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, ситуация в Донбассе несколько стабилизировалась.

17:49. Именуемые террористами ДНР "министрами" и другими "должностными лицами" люди получали пенсионные и социальные выплаты из государственного бюджета Украины. Такие факты разоблачила СБУ.

17:38. Главной проблемой в Донбассе остаются постоянные обстрелы со стороны оккупационных войск РФ и пророссийских террористов.

17:22. Главной темой сегодняшних переговоров трехсторонней контактной группы в Минске было освобождение граждан, незаконно удерживаемых в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. 

16:58. Кабмин решил создать Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

16:55. Министерство юстиции Украины подготовило все необходимые документы для возвращения политзаключенной Надежды Савченко на родину.

16:54. Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко озвучила итоги сегодняшней встречи в Минске.

15:59. Проведение встречи совета НАТО-Россия не означает, что отношения между альянсом и Москвой вернулись в норму, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

15:32. Состоялся телефонный разговор межу министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

15:29. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает усиление вооруженных столкновений на линии соприкосновения в Станице Луганской.

15:14. Спикер совета федерации Валентина Матвиенко не исключает возможность обмена украинского депутата, похищенной в Украине Надежды Савченко на двух россиян.

14:45. В России украинского военного Сергея Литвинова приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

14:19. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе начала заседание в Минске .

13:20. Российские оккупанты снова ограничивают электроснабжение в Армянске, который соседствует с Херсонской областью. 

12:49. Накануне празднования Дня победы командование гибридной армии РФ намерено активизировать боевые действия с пропагандистской целью демонстрации силы и "значительных достижений" террористических войск.

12:42. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погибли трое украинских военных, еще пятеро получили ранения.

12:32. Служба безопасности Украины сообщила о задержании совместно с пограничниками и полицией в ходе спецоперации в Троицком районе Луганской области агента российских спецслужб.

12:12. Сегодня в Минске пройдет заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

11:32. Летом 2016 года не будет автоматического продления санкций со стороны европейцев против России. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил бывший президент Freedom House Дэвид Крамер

11:10. Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль призывает закарпатцев не обслуживаться в банках с российским капиталом. 

10:31. Верховная Рада должна отвергнуть законодательство по вопросам особого статуса отдельных районов Донбасса. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил бывший президент Freedom House Дэвид Крамер.

09:37. Украина готовит еще один, пятый, иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации.

09:00. Россия должна заставить боевиков придерживаться прекращения огня, а Украина прописать в Конституции специальный статус для Донбасса. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве во вторник министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

08:43. В оккупированном Луганске пьяный пророссийский наемник подорвал себя гранатой и погиб. 

08:12. Оккупационные власти в Крыму в очередной раз устроили "показательное пренебрежение правом и совестью", заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

07:14. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи запугиванием журналистов в оккупированном Крыму. 

06:55. За сутки пророссийские террористы 23 раза обстреляли позиции украинских военных. 

04:00. Эскалация конфликта на востоке Украины в последнее время заметно усилилась, и в таких условиях нельзя говорить о проведении выборов в Донбассе. Об этом заявили докладчицы ПАСЕ Кристина Зеленкова и Марилуизе Бек.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества