Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за апрель

18 апреля 2016

22:50. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет об угрозах подконтрольных РФ бандформирований открыть огонь по наблюдателям в случае их нахождения рядом с размещением украинских военных. Об этом говорится в отчете миссии за 18 апреля.

21:53. Разрешение конфликта на территории Украины зависит не столько, от Киева, который до сих пор не предоставил "особый статус" Донбассу, сколько от Москвы, которая продолжает поддерживать боевиков. Об этом во время визита в Россию сказал глава МИД Франции Жан-Марк Эро.

18:31. За день подконтрольные РФ бандформирования 8 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, боевики значительно уменьшили свою активность.

18:25. Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в ходе встречи с заместителем председателя Комитета по иностранным делам Сейма Польши Малгожатой Госевской сообщила, что без вести пропавшими в Донбассе считается 681 гражданин Украины.

18:13. Контрразведка СБУ в Черновицкой и Запорожской областях разоблачила транзитный канал незаконного перемещения товаров военного назначения из РФ в одну из стран Европы.

16:56. Специальная мониторинговая миссия прокомментировала проведенный сегодня пикета в Луганске против полицейской миссии ОБСЕ и заявила, что не уполномочена принимать решения или комментировать размещение других миссий ОБСЕ.

16:24. Комментируя так называемый "видеомост" главаря российских террористов ДНР Александра Захарченко, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что он фактически подставил своих сторонников, поскольку личные данные людей, которые писали ему, в результате спецоперации СБУ теперь находятся в распоряжении спецслужбы.

15:56. Глава СБУ Василий Грицак во время общения со студентами Киевского политехнического института. заявил, что главарей террористических организаций ДНР и ЛНР в Донбассе рано или поздно "зачистят". "Захарченко, Плотницкий и другие террорглавари должны задуматься, что их просто зачистят", - сказал он.

15:51. Советник главы СБУ Юрий Тандит заявляет, что по состоянию на сегодня в заложниках остаются 126 украинцев. По его словам, из 126 украинцев - 114 человек незаконно находятся на оккупированной территории Донбасса, 12 - в Российской Федерации.

13:58. Сегодня в оккупированном Луганске около 50 человек снова пикетировали офис ОБСЕ. Об этом ЛІГА.net сообщили очевидцы. Пикет проходил несколько минут, участники пикета выступали против введения полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

12:50. Вчера наиболее ожесточенные боевые действия в зоне АТО разворачивались в Марьинке и на окраинах Докучаевска. Потерь погибшими за сутки украинские войска не понесли, но восемь бойцов ВСУ получили ранения. 

12:43. Вчера, 18 апреля, на востоке Украины силами АТО были ликвидированы двое боевиков из Луганска и один - из дебальцевской группировки. 

12:18. Федеральная служба безопасности РФ завела дело против журналиста Крым.Реалии - проекта Радио Свобода.

12:04. К освобождению сотрудника ООН Юрия Супруна, который находится в заложниках у боевиков в оккупированном Донецке, подключили переговорщиков.

11:49. Президент Петр Порошенко обратился к руководителям силовых ведомств с просьбой провести анализ соотношения должностей высшего офицерского состава к общей численности военнослужащих для уменьшения численности генеральского состава.

11:40. С начала антитеррористической операции в Донбассе погибли 67 пограничников, еще 407 бойцов Государственной пограничной службы получили ранения.

11:26. Боевики вчера с 20:30 до 21:00 вели огонь из гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия по опорному пункту украинских военных у взорванного моста в районе Трехизбенки Новоайдарского района.

11:20. За прошедшую неделю контракт с Вооруженными Силами Украины подписали более 500 граждан, в том числе - срочников и мобилизованных военнослужащих.

11:01. Вопрос освобождения украинской политзаключенной Надежды Савченко будет подниматься на специальных дебатах в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), которые пройдут в четверг, 21 апреля. Об этом заявила в парламенте первый вице-спикер Ирина Геращенко.

10:48. Украинская политзаключенная Надежда Савченко не считает свое дело и дело российских ГРУшников Ерофеева и Александрова зеркальными.

10:40. Президент США Барак Обама пригрозил президенту Росcии Владимиру Путину международной изоляцией, если РФ не будет придерживаться минских договоренностей.

10:27. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратился к МИД Украины с просьбой рассмотреть возможность срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с объявлением Россией Меджлиса в оккупированном Крыму экстремистской организацией.

09:59. В Авдеевке СММ ОБСЕ зафиксировала 91 взрыв неустановленного происхождения, 22 взрыва в результате минометного огня.

09:40. Пророссийский наемник угрожал наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ применением оружия в оккупированном селе Стыла. 

09:27. Силовики оккупационных властей в Крыму якобы проводят обыск у журналиста крымского отделения Радио Свобода Николая Семены, работающего в проекте Крым.Реалии.

09:22. Запрет российскими оккупантами Меджлиса и внесение его в перечень экстремистских организаций создает угрозу не только Украине, но и другим странам, заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

09:21. Российские военнослужащие спецназа ГРУ РФ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров, которых суд в Киеве вчера приговорил к 14 годам лишения свободы, отказались отвечать на вопросы журналистов после оглашения приговора. 

08:46. Североатлантический альянс должен демонстрировать характер в диалоге НАТО-Россия, заявил президент Польши Анджей Дуда.

08:11. В Министерстве иностранных дел Украины осудили решение Минюста РФ о внесении Меджлиса крымскотатарского народа в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых в этой стране остановлена ​​"в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности". 

07:21. В Украине предъявлены обвинения более чем 130 гражданам РФ в связи с участием в войне в Донбассе, около ста россиян находятся в заключении. 

06:29. За минувшие сутки пророссийские террористы в Донбассе обстреляли украинских военных 46 раз.

00:54. Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора призвал руководителя РФ Владимира Путина к полной имплементации минских соглашений.

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества