Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за апрель

8 апреля 2016

17:09. Сотрудник СБУ Юрий Иванченко, который самовольно уехал в Россию и был там задержан ФСБ, уже вернулся в Украину. Он задержан и дает показания на допросах.

16:55. Боевики оккупационных войск РФ обстреляли Авдеевку Донецкой области зажигательными минами. 

16:52. Пару часов назад боевики нанесли артиллерийский удар по Авдеевке Донецкой области.

16:39. Минюст России поручил тюремной службе подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных, включая политзаключенного Олега Сенцова, для дальнейшего отбывания наказания на родине. 

16:30. Мэру города Попасная Юрию Онищенко, который ранее был в плену террористов и сотрудничал с силами АТО, объявлено подозрение в посягательстве на территориальную целостность Украины.

15:56. СБУ не исключает российского следа в поджоге здания Голосеевского райсуда Киева, в котором проходят судебные заседания по делу российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александрова.

15:48. С начала года Служба безопасности Украины выявила более 10 агентов спецслужб Российской Федерации, сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

15:43. Сотрудники СБУ задержали 6 апреля двух агентов спецслужб Российской Федерации, которые пытались вывезти из Украины секретные документы.

15:28. Вчера в районе Авдеевки спецподразделением СБУ сбит российский беспилотник.

15:15. Сейчас нет никакого смысла в разрыве дипломатических отношений с Россией, считает посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

14:49. Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что международная полицейская миссия нужна в оккупированном Донбассе.

14:22. Суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов ГРУшников о вызове на допрос главы фракции БПП Юрия Луценко в качестве свидетеля. 

14:00. На фейковых выборах в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей в 2014 году голосовали кадровые военнослужащие Российской Федерации. Об этом сообщил на брифинге представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

13:21. С начала года военная разведка установила потери кадровых российских военных на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей - 103 погибли, 98 тяжело ранены. 

13:21. Пока длится минский процесс, у Украины есть возможность и время для накопления ресурсов, чтобы не остаться "один на один с Россией", заявил представитель Украины в политической подгруппе контактной группы на переговорах по Донбассу в Минске Роман Бессмертный.

12:54. Прокуратура расценивает документы, предоставленные на суде стороной защиты задержанных на Луганщине российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова, прямым доказательством российской агрессии в Донбассе.

12:45. Адвокат украинской политзаключенной Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что есть только два варианта ее возвращения в Украину.

12:40. Национальная полиция обнародовала видео и фотографии с места поджога кабинета судьи Николая Дидыка, председательствующего в деле российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

12:37. За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военный, еще 12 получили ранения.

12:31. Крымскотатарские журналисты заявляют о том, что национальных СМИ и свободы слова в Крыму практически не осталось.

12:08. Следственный отдел Голосеевского управления полиции открыл уголовное производство по факту поджога кабинета судьи Голосеевского райсуда Киева Николая Дидыка, который председательствует по делу российских спецназовцев. 

11:51. Российские спецслужбы дали задание своим марионеткам в оккупированном Донбассе тщательно скрывать данные о потерях солдат армии РФ на востоке Украины.

11:50. Главарь бандформирования Восток сообщил о 13 погибших и 90 раненых за месяц. Руководитель пресс-центра штаба АТО назвал эти данные сильно заниженными.

10:59. Сегодня так называемое заседание суда в оккупированном Крыму по иску о запрете деятельности меджлиса крымскотатарского народа началось с получасовым опозданием и продолжалось не более 10 минут.

10:21. Казаки на оккупированной территории недалеко от Золотого не дали возможность боевикам террористической группировки ЛНР открыть контрольно-пропускной пункт пропуска, заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

10:16. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос считает, что поджог кабинета судьи Голосеевского райсуда Киева Николая Дидыка - это попытка уничтожить материалы дела российских ГРУшников.

09:26. В Кременском районе СБУ разоблачила группу, в состав которой входили сотрудники отдела госрегистрации.

08:56. В Голосеевском суде ночью сожгли кабинет судьи Николая Дидыка, председательствующего в деле российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

08:39. На главной дороге между Первомайском и Золотом наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали две противотанковые мины (ТМ-62М). 

07:20. Российско-террористическая гибридная армия 70 раз обстреляла позиции сил антитеррористической операции из разных видов оружия 7 апреля. Боевики усилии обстрелы на донецком направлении: у Авдеевки, Луганского, Песков, Опытного, Невельского, Верхнеторецкого, Артемового, Каменки, Светлодарска и Богуславского. Там противник использовал минометы калибров 120 мм и 82 мм в сочетании с гранатометами, пулеметами и стрелковым оружием.

03:55. В Донецкой области наблюдатели ОБСЕ фиксируют обострение и первое с сентября 2015 настолько серьезное увеличение числа случаев нарушения перемирия

01:55. 7 апреля в 9:45 около Снежного недалеко от административной границы Донецкой и Луганской области в машину наблюдателей ОБСЕ стреляли

 

 
http://news.liga.net/articles/politics/9889312-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества